Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды поверок средств измерений. Поверочные схемы. Межповерочный интервал. Поверительные клейма

Читайте также:
  1. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  2. I. Определяют наличие средств.
  3. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  4. I. Понятие денежных средств
  5. I. Поступило средств в избирательный фонд
  6. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  7. II Кредиты и другие заемные средства
  8. II. Оценка эффективности использования основных средств
  9. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В
  10. II. Форма (средства воплощения идеи)

Поверка СИ – совокупность операций, выполняемых органами государственной метрологической службы с целью определения и подтверждения соответствия средства измерений установленным техническим требованиям. Суть поверки сводится к передаче рабочим СИ размера единиц величин от исходных эталонных средств в соответствии с установленным порядком. Обязательность поверки вводится законом «Об ОЕИ».

СИ, подлежащие ГМКиН, подвергаются поверке органами ГМК при выпуске из производства или ремонта, при ввозе по импорту и эксплуатации. Поверке подлежит каждый экземпляр СИ. Перечни групп СИ, подлежащие поверке, утверждаются Росстандартом.

Различают следующие виды поверок:

1) Первичная поверка проводится при выпуске из производства и при ввозе СИ из заграницы.

2) Периодической поверке подлежат СИ, находящиеся в эксплуатации или на хранении, выполняется через установленные интервалы.

3) Внеочередная поверка проводится в следующих случаях: повреждение знака поверительного клейма и утрата свидетельства о поверке, ввод в эксплуатацию СИ более 1 межповерочного интервала, неудовлетворительная работа прибора или проведение повторной настройки после ударного воздействия на СИ.

4) Инспекционная поверка проводится для выявления пригодности к применению СИ при осуществлении государственного метрологического надзора.

Для обеспечения правильной передачи размера единицы от эталона к рабочим СИ составляют поверочные схемы, регламентирующие метрологическое соподчинение государственного эталона, рабочих эталонов и рабочих средств измерения. Это нормативный документ, утвержденный в установленном порядке и регламентирующий порядок передачи размера единицы физической величины от эталона к рабочему средству измерения.

Поверочные схемы подразделяются на государственные и локальные.

Государственные поверочные схемы распространяются на все средства измерений данного вида, применяемые в стране. Они разрабатываются научно-исследовательскими институтами Росстнандарта, которые являются держателями государственных эталонов. Гос. Пов. Схемы утверждаются Росстандартом.

Локальные поверочные схемы предназначены для метрологических органов министерств, ведомств, подчиненных им предприятий и организаций. Они разрабатываются этими организациями. Все локальные поверочные схемы должны соответствовать требованиям соподчиненности, которая определена государственной поверочной схемой. Утверждаются локальные поверочные схемы ведомственными метрологическими службами или руководителями предприятий.

Поверочные схемы оформляются в виде чертежа, который дополняется текстовой частью. На чертеже указывают наименование средств измерений и методов поверки, номинальные значения или диапазоны значений физических величин, средств измерений и методов поверки.

На поверочной схеме также указывают один из методов поверки средств измерений: непосредственного сличения или сличения при помощи компаратора или других средств сравнения; прямых или косвенных измерений. Форма чертежей поверочной схемы должна соответствовать требованиям ГОСТ 2.301.

Пояснительный текс к поверочной схеме должен состоять из вводной части и объяснений к ее элементам, несущим дополнительную информацию.

Результатами поверки является:

1) подтверждение пригодности средства измерения к применению. В этом случае на него и (или) техническую документацию наносится оттиск поверительного клейма и (или) выдается «Свидетельство о поверке».

2) признание средства измерений непригодным к использованию. В этом случае оттиск поверительного клейма (или) «Свидетельство о поверке» аннулируются и выписывается «Свидетельство о непригодности».

Поверительные клейма - знак, установленной формы, нанесенный на СИ, признанное в результате поверки пригодным к применению.

Поверительные клейма должны содержать следующую информацию:

1) знак федерального органа по метрологии РФ – Росстандарт;

2) условный шифр органа ГМС;

3) две последние цифры года применения клейма;

4) индивидуальный знак поверителя (одна из букв, взятых из русского, латинского или греческого алфавита).

Межповерочный интервал – это календарный промежуток времени по истечении которого средства измерения должны быть направлены на поверку независимо от его технического состояния. Различают 3 вида межповерочных интервала:

1) Единый для всех средств измерений данного типа интервал, устанавливаемый на основе нормативных документов на этот тип средств измерений. В этом случае межповерочный интервал определяется национальным стандартом РФ при утверждении типа средства измерения по результатам испытаний. Величина интервала учитывает показатели метрологической безотказности и среднее значение времени использования средств измерений в нормальных условиях.

2) Интервал, установленный в соответствии с конкретными условиями эксплуатации средств измерений данного типа в организациях и на предприятиях.

3) Межповерочные интервалы для средств измерений, предназначенных для ответственных измерительных операций. Этот вид интервалов связан с учетом календарного времени эксплуатации средств измерений.

Общим для всех видов межповерочных интервалов является учет показателей метрологической безотказности средств измерений, в частности такой ее составляющей как средняя наработка на отказ. Этот показатель может быть определен в процессе испытаний средства измерений по результатам которых рассчитывают время достижения наименьшего заданного значения вероятности отказа. Это время служит основой для установления межповерочного интервала.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав