Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

АПОГЕЙ СТАЛИНСКОГО ТЕРРОРА

Читайте также:
  1. АПОГЕЙ СТАЛИНСКИХ РЕПРЕССИЙ
  2. Начало террора
  3. Общество надежд»; «ленинградское дело»; «апогей сталинизма».

(Дополнение)

 

Рубеж 1947-1948 годов стал переломным в общественных настроениях населения страны. Чем дальше отодвигались в прошлое события прошедшей войны, тем активнее в народном сознании зрели критические настроения в отношении к существующему порядку вещей. Симптомом подобных настроений стали выборы в Верховный Совет СССР, состоявшиеся в начале 1946 г. В ряде регионов страны только недавно ставших советскими (Западная Украина, Западная Белоруссия, республики Прибалтики) выборы были практически бойкотированы, но несмотря на это, официальная пропаганда объявила их состоявшимися.

Вообще, в советском обществе первых послевоенных лет подспудно вызревали идеи о возможности демократического преобразования существующего режима. Возвратившиеся домой миллионы советских солдат и офицеров, уцелевшие узники фашистских концлагерей, а также угнанные в годы войны в Германию имели возможность реально сравнить достижения и уровень жизни народов Европы с тем, что их ожидало на родине. Война научила многих критически мыслить, действовать инициативно, брать на себя ответственность. Прошедшим через кровавую бойню войны хотелось верить, то мирная жизнь будет не только спокойной и обеспеченной, но и совсем иной, чем та довоенная, прошедшая в удушливой атмосфере страха и полного подчинения воле узкого круга власть предержащих второй половины 30-х годов.

В обстановке проявления симптомов политической нестабильности и обострения социально-экономической ситуации сталинское руководство избрало давно проверенный и оправдавший себя в 30-е годы путь террора с целью ввести общественные процессы в стране в управляемое русло.

В 1946-1948 гг. были приняты постановления ЦК Коммунистической партии, направленные на жесткий идеологический контроль. Они явились началом похода против вольномыслия и идей свободы творчества, вызревавших в среде советской интеллигенции, частично утратившей, по мнению властей, дух соцреализма и партийности в своем творчестве.

Репрессии против бывших военнопленных, репатриантов, освобожденных из лагерей. Вновь наполнялись тюрьмы, вновь потянулись эшелоны с заключенными на Север, в Сибирь, на Колыму.

В новых обстоятельствах необходимо было создать образ нового «врага».

Когда в стране развернулась кампания против «космополитов», вскоре стало ясно, что имелось в виду еврейское население страны. Победа в войне способствовала росту патриотизм, чувства гордости за свою державу. Сталин умело играл на этих настроениях, пытаясь разжечь великодержавный шовинизм и подготовить население к более радикальным действиям, чем обсуждение в печати и на собраниях. Таким образом готовилась «психологическая основа» для массовых репрессий.

Сталин дал установку органам безопасности считать каждого еврея потенциальным шпионом США и врагом советской власти. В партийных кругах разъясняли, что в будущей войне главным противником СССР могли быть только Соединенные Штаты. А если учесть значительную роль евреев в политической и финансовой жизни этой страны, то каждый советский еврей может рассматриваться как потенциальный шпион в пользу США. Таким образом, в подготовляемой чистке, с одной стороны, называли евреев в качестве врагов советского народа, а с другой – указывали будущего противника – США.

В январе 1948 г. агентами государственной безопасности в Минске был убит выдающийся артист С.Михоэлс, председатель Еврейского антифашистского комитета. Комитет был создан в годы войны с целью мобилизации сил еврейского населения на борьбу с врагом. В 1952 году 13 членов этого комитета были казнены. Следователи МГБ усиленно искали среди евреев крупные фигуры, которых они могли бы представить в качестве видных деятеле1 «антисоветского подполья». Собирались показания о «националистической деятельности» В.М.Молотова (его жена П.Жемчужина, еврейка по национальности, была арестована и осуждена), Кагановича, писателя Ильи Эренбурга.

Репрессии затронули и часть партийных функционеров. Сталина пугало их стремление к большей автономности от центральной власти. Чтобы пресечь подобные настроения в корне, Сталин избрал для показательной расправы Ленинградскую организацию коммунистов – «Ленинградское дело». Были арестованы почти все ленинградские руководители. Были осуждены и казнены Председатель Совета Министров Родионов, Председатель Госплана Вознесенский, секретарь ЦК ВКП (б) Кузнецов.

Это была не первая перетряска кадров, предпринятая Сталиным после войны. Еще в 1946 г. он отправил в ссылку в Среднюю Азию Маленкова, который был видной фигурой в советском руководстве – ведал всеми кадровыми вопросами. Были смещены с постов руководители центральных комитетов Белоруссии Пономаренко и Украины – Хрущев. Хрущева сменил Каганович, до этого бывший заместителем Председателя Совета Министров. Спустя некоторое время была снята опала с Маленкова, возвращен в Москву Каганович, вновь занял свой пост Хрущев. Эти «перетряски» и репрессии были одной из форм поддержания власти Сталина. Натравливая одних функционеров на других, он держал в страхе и напряжении все свое окружение.

В 1951 году в Министерстве государственной безопасности (МГБ с 1946 г.) была проведена чистка, полностью обновлено руководство. Сталин, как и в 30-е годы, практически взял на себя руководство центральным звеном тайной полиции – Следственной частью по особо важным делам. Именно здесь составлялись фальшивки, которые получали статус документа «особой важности». Весь сценарий задумывался Сталиным. Он определял действующих лиц, давал перечень вопросов к арестованным, указывал, какие ответы, показания они должны были дать. Лично давал приказания на применение пыток для получения сведений, которые он хотел иметь.

С лета 1951 г. резко меняется отношение Сталина к Берии. Он был отстранен от участия в делах органов государственной безопасности, а в 1952 г. один за другим были арестованы его ставленники. В глубокой тайне расследовались дела Берии в органах госбезопасности.

Новый цикл перетряски кадров готовился и в верхнем эшелоне власти. С конца 40-х годов подготавливалось смещение Молотова, Микояна, Кагановича, Ворошилова. Накапливались материалы для обвинения их шпионами и врагами народа.

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав