Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общество надежд»; «ленинградское дело»; «апогей сталинизма».

Читайте также:
  1. I. Общество
  2. II Научно-практическая конференция школьников и студентов СПО по обществознанию.
  3. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  4. III. 1. ПАРАДИГМА И НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО
  5. III. Структура Федерального компонента образовательного стандарта по обществознанию
  6. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  7. Quot;Большое общество пропаганды" и "хождение в народ".
  8. V.Взаимоотношения нотариуса с коллегами и нотариальным сообществом
  9. Аграрное общество- индустриальное общество- информационное общество
  10. Акции не имеют установленного срока обращения, их владельцы могут получать дивиденды до тех пор, пока акционерное общество успешно функционирует.

«Общество надежд»- Несмотря на трудности первых послевоенных лет и огромные разрушения и потери, которые Советская страна понесла в годы войны, советские люди не отчаялись и не опустили руки. Они готовы были начать всё сначала и с неослабевающей энергией и энтузиазмом вместе взялись за восстановление страны. Восстановление страны проходило тогда в очень трудных и тяжелых условиях. Люди жили в землянках и бараках, трудились зачастую под открытым небом или в холодных неотапливаемых помещениях и заводах. В это время была очень высокой смертность от недоедания, болезней, холода и антисанитарии. Из-за плохого состояния сельского хозяйства и плачевного состояния послевоенной советской экономики продовольствие и товары первой необходимости еще полтора года после Победы в Великой Отечественной войне продолжали продаваться по карточкам и талонам. Они были отменены только в ходе проведения денежной реформы в начале января 1947 года. Кроме того сам труд советских людей в начале послевоенного восстановления практически мало чем отличался от условий труда в военное время. Еще долгое время продолжали действовать законы о труде военного времени. По ним за один прогул и несколько опозданий на работу рабочий мог быть привлечен к судебной ответственности, а иногда даже попасть в тюрьму или отправлен в лагерь системы ГУЛАГа. Эти законы были отменены только в 1956 году.

 

Тем не менее, несмотря на огромные трудности и опустошения жизнь налаживалась. Победа в Великой Отечественной войне возвысила советских людей в их собственных глазах. Народы нашей страны гордились своей Советской державой, испытывали гордость за победу над фашистской Германией и освобождение от фашистской оккупации стран зарубежной Европы. Все обиды, трудности и унижения довоенных сталинских лет были как бы забыты. В первые послевоенные годы сотрудничество и дружба союзных республик и всех советских народов, включая русских, еще более окрепли и стали еще прочнее, чем в годы войны. Это проявилось в восстановлении городов и важнейших промышленных объектов. В восстановлении промышленности и сельского хозяйства приняли участие все союзные республики и все основные советские народы. Каждая республика и каждый народ помогали друг другу всем, чем могли, поставляли продовольствие, оборудование и стройматериалы. С неослабевающим энтузиазмом и самоотверженностью трудящиеся в свободное от основной работы время принимали участие и в восстановлении разрушенных городов и сёл. Они разгребали и разбирали завалы, отстраивали жилые дома и общественные здания, занимались реставрацией важнейших исторических зданий. Одновременно возвращались из эвакуации, промышленные предприятия, восстанавливались транспорт и жилищно-коммунальное хозяйство. Всего за какие-нибудь несколько лет разрушенные города и сёла в районах, пострадавших от военных действий и оккупации, восстановились и стали еще лучше и краше. Годы четвёртой и пятой пятилеток были временем, когда энтузиазм и напряжение сил были беспримерными и не имели прецедентов в мировой истории. Это было единственное время в истории нашей страны, когда советские люди самоотверженно и героически трудились, трудились не ради денег, славы и наживы, а ради восстановления нашей страны, ради более лучшей и счастливой жизни.

 

«Ленинградское дело» - общее название ряда судебных дел, сфабрикованных в 1949—52 с целью ослабить Ленинградскую партийную организацию, политически дискредитировать и физически уничтожить ряд партийных и государственных деятелей, выдвинувшихся накануне и в годы Великой Отечественной войны. Было создано в условиях культа личности и режима личной власти И. В. Сталина. «Л. д.» инспирировано Л. П. Берия (заместитель председателя Советского Министра СССР), В. С. Абакумовым (министр госбезопасности СССР) и их подручными при активном содействии секретаря ЦК ВКП(б) Г. М. Маленкова с санкции Сталина. Были арестованы члены Политбюро ЦК ВКП(б), заместитель председателя Советского Министра СССР, председатель Госплана СССР Н. А. Вознесенский (заместитель председателя Ленгорисполкома в 1935—38), секретарь ЦК ВКП(б) А. А. Кузнецов (1 й секретарь Ленинградского обкома и горкома партии в 1945—46), председатель Совета Министров РСФСР М. И. Родионов, а также 1 й секретарь Ленинградского обкома и горкома партии П. С. Попков, 2 й секретарь Ленинградского обкома Г. Ф. Бадаев, 2 й секретарь горкома Я. Ф. Капустин, секретарь горкома П. И. Левин, председатель Ленинградского областного совета И. С. Харитонов, председатель Ленсовета П. Г. Лазутин и ряд других руководящих работников Ленинграда. Им были предъявлены клеветнические обвинения в заговорщицкой контрреволюционной деятельности в партии, в намерении превратить Ленинградскую партийную организацию в свою опору для борьбы с ЦК ВКП(б); в осуществлении подрывной работы в государственных органах, нанесении материального ущерба государству и др. В ходе следствия использовались незаконные методы, арестованных заставляли «признаваться» в преступлениях, которых они не совершали. Главный процесс по «Л. д.» проходил в сентябре 1950 в Доме офицеров (Литейный проспект, 20; здесь же впоследствии проходил процесс над их палачами). Процесс был закрытым, и сведения о нём в печать не поступали. По «Л. д.» в 1949—52 Военной коллегией Верховного суда СССР и Особым совещанием при Министерстве госбезопасности осуждены и приговорены к расстрелу или длительному тюремному заключению свыше 200 партийных и советских работников Ленинграда и их близкие и дальние родственники; по главному процессу приговорены к смертной казни и расстреляны Вознесенский, Кузнецов, Капустин, Лазутин, Попков и М. И. Родионов (предположительно захоронены на Левашовской пустоши). Сотни ленинградских коммунистов, в том числе и выдвинутых на руководящую работу в другие районы страны, исключены из партии и высланы, арестованы за «связь» с подсудимыми по «Л. д.». После смерти Сталина и разоблачения в 1953 Берия ЦК КПСС в 1954 провёл проверку «Л. д.». Были установлены ложность обвинений и нарушение социалистической законности. Все обвинявшиеся по «Л. д.» в 1954 реабилитированы, в том числе многие посмертно.

 

 

"Демократический импульс" войны -Победа в кровопролитной войне открыла новую страницу в истории страны. Она породила в народе надежды на лучшую жизнь, ослабление пресса тоталитарного государства на личность, ликвидацию его наиболее одиозных издержек. Открывалась потенциальная возможность перемен в политическом режиме, экономике, культуре. "Демократическому импульсу" войны, однако, противостояла вся мощь созданной Сталиным Системы. Ее позиции не только не были ослаблены в годы войны, но, казалось, еще более окрепли в послевоенный период. Даже сама победа в войне отождествлялась в массовом сознании с победой тоталитарного режима. Различия в отношении к личности, в уровне жизни в этих странах и в СССР были настолько велики, что не могли не посеять сомнений у оказавшихся в Европе советских людей в правильности оценок, звучавших в устах пропагандистов, в целесообразности пути, по которому шла страна все эти годы.

Демократический импульс" войны проявился и в возникновении целого ряда антисталинских молодежных групп в Москве, Воронеже, Свердловске, Челябинске. Однако абсолютное большинство населения страны воспринимало победу в войне как победу Сталина и возглавляемой им системы. Поэтому в стремлении подавить возникшее социальное напряжение режим пошел по двум направлениям: с одной стороны, по пути декоративной, видимой демократизации, а с другой - усиления борьбы с "вольнодумством" и укрепления тоталитарного режима.

 

«Апогей сталинизма»- В марте 1946 г. Совет Народных Комиссаров СССР был преобразован в Совет Министров. Одновременно по нарастающей шло увеличение количества министерств и ведомств, росла численность их аппарата. В это же время прошли выборы в местные советы, Верховные Советы республик и Верховный Совет СССР, в результате чего обновился депутатский корпус, не менявшийся в годы войны. К началу 50-х гг. усилилась коллегиальность в деятельности Советов в результате более частого созыва их сессий, увеличения числа постоянных комиссий. В соответствии с Конституцией были впервые проведены прямые и тайные выборы народных судей и заседателей. Однако, несмотря на внешне позитивные, демократические изменения, в эти самые годы в стране ужесточался политический режим, нарастала новая волна репрессий. Система ГУЛАГа достигла своего апогея именно в послевоенные годы, так как к сидевшим там с середины 30-х гг. "врагам народа" добавились миллионы новых. Один из первых ударов пришелся по военнопленным, большинство из которых (около 2 млн.) после освобождения из фашистской неволи были направлены в сибирские и ухтинские лагеря. Туда же были сосланы "чуждые элементы" из прибалтийских республик, Западной Украины и Белоруссии. По разным данным, в эти годы "население" ГУЛАГа составляло от 4,5 до 12 млн. человек.

В 1948 г. были созданы лагеря "специального режима" для осужденных за "антисоветскую деятельность" и "контрреволюционные акты", в которых использовались особо изощренные методы воздействия на заключенных. Опасаясь возросшей в ходе войны популярности военных, Сталин санкционировал арест маршала авиации А.А. Новикова, генералов П.Н. Понеделина, Н.К. Кириллова, ряда сослуживцев маршала Г.К. Жукова. Самому полководцу были предъявлены обвинения в сколачивании группы недовольных генералов и офицеров, неблагодарности и неуважения к Сталину.

Репрессии затронули и часть партийных функционеров, стремившихся к независимости. В начале 1948 г. были арестованы почти все лидеры ленинградской парторганизации. Общее число арестованных п о "ленинградскому делу" составило около 2000 человек. Спустя некоторое время были отданы под суд и расстреляны 200 из них. "Ленинградское дело" должно было стать суровым предостережением тем, кто хоть в чем-то мыслил иначе, чем "вождь народов".

Наряду с другими изменениями война привела к увеличению неподконтрольных "верхам" идейных и политических движений, в том числе и национальных. Особый размах они приобрели на территориях, вошедших в состав СССР в 1939-1940 гг., где борьба против коллективизации и советизации продолжалась до начала 50-х гг. Было депортировано, сослано или арестовано около 300 тыс. украинцев, 400 тыс. литовцев, 150 тыс. латышей, 50 тыс. эстонцев.

Началась ревизия истории национальных отношений в России и СССР, в ходе которой любые национальные движения рассматривались как реакционные и вредные. Усилилось и давление на национальные отряды интеллигенции, традиции и культуру "малых народов". Так, с 1951 г. началась критика национального эпоса мусульманских народов как "клерикального и антинародного".

Особого размаха национальная нетерпимость достигла в отношении представителей еврейской нации. С ноября 1948 г. начались аресты членов Антифашистского комитета и других еврейских интеллигентов, "людей без роду, без племени", обвиненных в "космополитизме". В мае - июле 1952 г. состоялся закрытый судебный процесс, приговоривший лидеров комитета к расстрелу. Одновременно власти начали выделять русский народ в качестве "наиболее выдающейся нации из всех наций, входящих в состав Советского Союза".

Восстановление "железного занавеса". С лета 1946 г. власти развернули широкое наступление против "западного влияния" на развитие отечественной культуры. По существу речь шла о наступлении на свободомыслие и любое проявление творческой самостоятельности интеллигенции, о возвращении безраздельного партийно-политического контроля над ней. Поход против "западничества" возглавил член Политбюро и секретарь ЦК ВКП(б), отвечавший за идеологию, А.А. Жданов. "Железный занавес" был окончательно восстановлен в ходе развернувшейся в конце 1948 г. кампании по борьбе с "космополитизмом". Страна вновь оказалась не только в идеологической, но и в культурной изоляции от остального мира.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 88 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав