Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Поддержка пациента в состоянии депрессии

Читайте также:
  1. E) твердом состоянии
  2. IV. История жизни пациента.
  3. А) чередовании кризиса, депрессии, оживление, подъема
  4. Аппаратная поддержка взаимоисключений
  5. Аппаратная поддержка взаимоисключений
  6. Аппаратная поддержка языка
  7. Б. появление на рабочем месте в состоянии алкогольного, токсического и иного опьянения
  8. В каждом Роду должно быть взаимопонимание и взаимоподдержка.
  9. Визовая поддержка иностранным гражданам
  10. ВЛИЯНИЕ МАССАЖА НА ОРГАНИЗМ ПАЦИЕНТА.

Лечение пациентов, находящихся в состоянии депрессии, будет зависеть от самого больного. Выбор средств терапии определит личность пациента. Некоторые из них находятся в подавленном состоянии, тогда как другие являются шизо­френиками или обладают сложной диагностической карти­ной. Режиссер должен как можно лучше знать своего паци­ента, то есть знать практически все о нем. Поскольку в по­следнее время состояние депрессии превалирует в обществе, и эффект воздействия психодрамы на такую категорию па­циентов слишком велик, случается, что человек, страдающий депрессией, обращается со своей проблемой к режиссеру не искушенному, а подчас просто дилетанту, который не в состо­янии выбрать подходящий психодраматический подход в ре­шении проблемы этого пациента. (Так как уровень само­убийств достаточно высок среди клинических больных, — очень важно вовремя и правильно поддержать пациента в состоянии депрессии, работать с ним предельно осторожно, хотя таких больных не относят обычно к категории пациен­тов с навязчивой идеей самоубийства). Тесный контакт с его врачом, терапевтом и другими поможет режиссеру опреде­лить, как следует поддерживать этого пациента и какова воз­можность самоубийства в данном случае. Имейте в виду следующее:

1. Узнайте о своем пациенте все, что возможно (особен­но причины, вызвавшие депрессию, его «историю», и пред­принимал ли он попытки самоубийства), его динамику, стиль жизни и жизненную ситуацию, в которой он пребывает и данный момент.

2. Определите динамику депрессии и то, в чем она вы­ражается. (Здесь важно обратить внимание на сны пациен­та, — они могут помочь оценить потенциальную возможность самоубийства).

3. Учитывайте то, в каких отношениях он находится с группой. Новичок ли он? Является ли группа эмпатичной? Есть ли в группе пытающиеся обвинить пациента в чем-то? Кто ему ближе всех? Насколько он открыт и искренен с вами?

4. В какой стадии депрессии находится пациент? Начало ли это или он преодолевает подавленное состояние? (Стати­стика подтверждает, что именно этот этап депрессии явля­ется самым опасным с точки зрения самоубийства). Находит­ся ли он в раздражении?

5. Возникают ситуации в процессе действия, когда вместо исследования необходимо оказать сильную поддержку, отка­завшись даже от интерпретации.

Поддержку можно оказать следующим образом:

А. Дублирование. Двойник должен быть в этом случае расположенным к пациенту, он испытывает эмпатию. Чувства безнадежности имеют оттенок эмпатии... «Сейчас я чувствую себя безнадежно, хотя я и знаю, что ты можешь мне помочь» не следует фокусировать внимание на безнадежности как та­ковой, тем самым, возможно, усиливая ее. Возможны и такие варианты: «Я хотел бы верить, что у меня будет счастье, но сейчас мне кажется, что это невозможно». Если в распоря­жении режиссера два двойника, то тот, который играет без­надежность, не должен доминировать.

Б. Работать с двойниками следует в зале, а не на сцене. Работа с монологом.

В. Иногда возможен разговор с человеком, который бли­же остальных пациенту, либо с самым активным членом группы. Если несколько человек испытывают привязанность к пациенту, хотят помочь ему, можно предложить им, окружив пациента, поговорить всем вместе.

Г. Покажите ему всю теплоту чувств, которые у вас есть, не бойтесь растрогать его. Иногда больше, чем какие-либо слова, действуют на пациента рука, положенная ему ш плечо, или какие-то другие располагающие жесты.

Д. Режиссер может даже назначить помощника, который бы специально держал пациента за руку или держал свою руку на его плече на протяжении всего действия или во вре­мя отдельных сцен. Если пациент сопротивляется, можно предложить помощникам в:<ять в руки куклу, качая ее, как если бы это был сам пациент в детстве.

Е. Когда пациент говорит: «Я так одинок, никто не хочет помочь мне» и т. л., — те из присутствующих, кто испытывает к нему симпатию и теплые чувства, могут подойти к паци­енту. Но режиссер не должен принуждать остальных делать это, он всего лишь подбадривает их. Однажды сказав, ре­жиссер может быть уверен, что кто-нибудь все равно подой­дет к пациенту. Помощники делают это спонтанно, способ­ствуя этим атмосфере эмпатии, а робкие, не уверенные в себе остальные участники действия последуют примеру. Когда кто-то искренне хочет оказать поддержку, — остальные, как правило, присоединяются к нему. Первый, кто решился по­дойти к пациенту, может испытывать потребность стать его двойником. Это может побудить присутствующих к тому, что­бы оказать какой-нибудь знак признательности и внимания этому пациенту (пожать руку, сказать пару добрых слов). Режиссер может попросить участников оказать невербальную поддержку. Но если все же, как случается, по каким-то при­чинам к пациенту никто не подходит, ни в коем случае не оставляйте его одного сидящим слишком длительный про­межуток времени. Режиссер должен назначить себе замену и сам подойти к пациенту, чтобы поддержать его.

Ж. Не фокусируйте внимание на чувстве вины. К пациенту, одержимому чувством вины, следует обращаться сле­дующим образом: «Вы испытываете чувство вины даже тогда, когда на самом деле не виноваты. Причиной тому — чув­ства, которые вызвали у вас в прошлом какие-то поступки других людей. Если вы разрешите какие-то свои проблемы, вам не надо будет страдать от этого неприятною ощущения так, как вам приходится делать сейчас. Такую информацию режиссер может довести до пациента непосредственно или косвенно, но атмосфера должна присутствовать постоянно.

3. Сцены, в которых оказывается поддержка пациенту:

1. Сцена, в которой режиссер, так же, как и другие участ­ники действия, демонстрирует свои чувства пациенту—чувст­во своей причастности и заботы (это чувство матери и отца, которые пытаются показать своему ребенку всю теплоту и внимание тогда, когда ему очень плохо).

2. Сцены катарсиса или монологи. Помогите пациенту освободиться от гнетущих его чувств. В интерпретации не должно присутствовать ничего, связанною с угрозами или защитой. Интрепретировать или подводить итоги следует в духе поддержки и солидарности с пациентом: «Вы всегда ис­пытываете чувство одиночества, когда находитесь дома, но п сейчас, вне дома, вас мучают те же самые чувства, хотя вы здесь неодинок».

3. Следует провести обсуждение эго пациента. Все члены группы должны высказать свое мнение по поводу поведения и проблем пациента. Режиссер должен направлять обсужде­ние в положительное русло, следует больше говорить о при­ятных пациенту моментах его проблемы. Но, если режиссер чувствует, что положительные оценки носят слишком нена­туральный и искусственный характер, то можно придать обсуждению более свободный характер (если, конечно, паци­ент будет чувствовать себя при этом комфортно), положительные оценки могут чередоваться и с отрицательными, ко­торые не должны завершать обсуждение. То есть поддержка может проходить и при негативных комментариях.

4. Во всех случаях режиссер должен очень хорошо знать своего пациента. Как он, в частности, реагирует на нападки, становится ли он еще более подавленным? Бывает, что для того, чтобы преодолеть депрессию, пациента необходимо по­давлять своим поведением, так как он преодолевает самоби­чевание. На многих пациентов такого типа оказывает благо­творное влияние разыгрывание сцен, где его подавляют или пытаются это сделать, но режиссер должен быть уверен, что пациент примет такие действия с готовностью и не будет чув­ствовать себя плохо. В случаях с другими пациентами можно использовать одну половину группы для поддержки его, а другую — для активного давления на него и т. д.

5. Иногда следует использовать двойника или помощни­ка для того, чтобы он «убаюкивал» или успокаивал пациента, тем более, если он очень несчастлив. Если же пациенту это не нравится, то можно использовать куклу (особенно, если пациент имеет рассерженный и готовый к сопротивлению вид). Держа куклу на руках, помощник может испытывать родственные чувства по отношению к пациенту даже в боль­шей степени. Помощник держит куклу на груди, убаюкивая ее самым нежным и любящим образом. Если пациент начи­нает плакать при виде такой сцены, как это часто бывает, то помощник должен подойти к нему и обнять за плечи. Необходимо дать почувствовать пациенту, что вам не без­различны его проблемы и он сам.

6. Следует защитить пациента от всех возможных попы­ток обвинения в группе.

а. Интерпретируйте их поведение, фокусируя внимание на динамике участников, а не на пациенте. Самим участникам необходим двойник, который будет сосредоточен не на пациенте, находящемся в состоянии депрессии, а на потребности во внимании, страхе перед их чувствами, вызванными какими-то личными проблемами и т. д.

6. Помощник всегда должен выступать в качестве за­щитника пациента.

7. Иногда пациенты могут играть роль помощников или двойников (возможно, в серии коротких сцен, где занято мно­го участников), или двойника другого протагониста. В таких сценах пациент может быть и враждебно настроенным и авто­ритарным, то есть различные по статусу роли могут помочь в решении собственной проблемы пациента. Иногда чувство гнева и раздражения высвобождается в катарсисе во время игры роли двойника. Выражаться это может в злости и гневе но отношению к каким-то предметам или определенному типу людей, либо к чему-то не имеющему непосредственного отно­шения к данной конкретной ситуации. В такие моменты под рукой пациента должны находиться кукла, стулья и т. д. Кукла будет играть роль того человека, точнее, того типа че­ловека, по отношению к которому пациент испытывает не­приязнь или гнев. Для того, чтобы реакция пациента имела абстрактный характер, следует определить фиксированное название этого процесса. Такой прием поможет также избе­жать реакций обвинения со стороны присутствующих.

Пациенты могут быть разными. Некоторые не хотят или не могут абстрагироваться от конкретного человека, вызыва­ющего их злобу. Они хотят выражать свои чувства непосред­ственно по отношению к определенному человеку. Режиссер должен очень чутко оценивать подобную ситуацию и в таких случаях пациенту предоставляется возможность быть самим собой. Здесь может быть использована кукла, а можно на­значить и помощника, который станет объектом нападок па­циента.

Ваша цель — облечь причины подавленного состояния и конкретную форму и поддержать пациента. Можно предо­ставить возможность пациенту самому направлять ход дей­ствия, если режиссер чувствует, что пациент в состоянии это сделать без появления чрезмерного чувства вины. После та­кого акта можно, по усмотрению режиссера, предоставить пациенту возможность самому поддержать своего протаго­ниста.

Пример: Режиссер должен предложить членам группы аплодировать каждому, кто высказывается.

8. Депрессия названа злом, которое ассоциируется с конкретным человеком, поэтому не следует позволять лично­сти, вынашивающей идею самоубийства, играть роль роди­теля. Наоборот, режиссер должен дать возможность пациенту посмотреть на ситуацию со стороны, причем необходимо под­черкнуть разницу между ним и человеком, олицетворяющим зло. «Отец» и «мать» должны быть проинструктированы за­ранее, как вести диалог. «Отец» вкрадчиво намекает: «Вы со­вершенно разные, не похожи друг на друга». «Мать»: «Нет, я никогда так не делала, но она...». Помогите пациенту диф­ференцирование подойти к своей личности и личности другого человека.

Заключение — Пациент, старающийся прервать действие драмы, вмешивается в процесс, происходящий в группе, и не дает поступательно продолжаться начатому действию. Ча­сто с этим явлением можно справиться при помощи техники двойной интерпретации или в более сложных ситуациях при помощи конфронтации (никогда не используйте этот прием в целях карательных, а для оказания поддержки пациенту). Интерпретация такого поведения пациента обязательно дол­жна иметь место, но сначала можно просто предупредить па­циента, чтобы он не мешал действию, хотя позднее обязательно надо предоставить ему возможность выразить свои чувства. Если все это не срабатывает, то надо проанализиро­вать следующие моменты: 1) Отношение группы и ее по­требности, 2) Установки и стиль, потребности каждого инди­вида, является ли она настолько возбужденной и раздражен­ной, что не может выносить присутствие всех участников дей­ствия? Нужно ли режиссеру сбавить интенсивность эмоций всех членов группы для того, чтобы удовлетворить потребно­сти пациента? Надо ли режиссеру изолировать пациента, вы­вести его из комнаты, где находится группа? Следует ли предпринять попытку интерпретации поведения пациента? Какова возможная реакция пациента на такие действия? Участники группы могут оказать сопротивление, давление на пациента. Необходима ли в этом случае его поддержки? При использовании приема конфронтации ответной реакцией па­циента может оказаться отказ от участия в последующих се­ансах, а если окажется успешной, то может спровоцировать чувство вины у других участников. В группах амбулаторных больных или совершенно здоровых участников такое поведе­ние пациента может вызвать замешательство и раздражение, но в группах психотиков этого может и не случиться.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав