Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В) Коммуникативный аспект изучения синтаксиса

Читайте также:
  1. I Цели и задачи изучения дисциплины
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  4. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  5. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  6. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  7. I. Цели и задачи изучения дисциплины
  8. II. Конкретные цели изучения темы
  9. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  10. III. Социальная организация как объект изучения социологии.

Наиболее существенным свойством предложения для представителей коммуникативного синтаксиса является способность предложения выступать в качестве средства общения (коммуникации). Коммуникативный ас­пект предложения проявляется в так называемом актуальном членении, при наличии которого в предложении выделяются «данное» (тема, основа высказывания) и «новое» (рема, предицируемая часть).

Коммуникативный аспект обогатил синтаксическую науку способностью актуализации смыслового центра предложения. Способы исследования синтаксических единиц:

логический аспект акцентирования:

Я ходил в школу.

Я ходил в школу.

Я ходил в школу.

порядок слов:

а) прямой – подлежащее, сказуемое;

б) обратный – Ходил я в институт (усиливает утверждение);

лексический повтор. На фоне повто­ряющихся слов ярче звучат антонимы и слова других лексико-семантических групп слов. Например: Словом можно соединить людей, словом можно разъединить их; словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти. Берегись такого слова, которое разъединяет людей или служит вражде и ненависти (Л. Толстой).

служебные слова, союзы, частицы. Одним из средств актуализации коммуникативного центра высказывания могут быть частицы: Самая действенная прозаэто проза сжатая; из нее исключено все лишнее, все, что можно не сказать, и оставлено лишь то, что сказать совершенно необходимо (Паустов­ский); Теперь оставалось только однождать (Симонов); Даже о самом эпизодическом действующем лице писатель должен знать все (Паустовский);

Коммуникативный аспект исследования синтаксических единиц обогатил синтаксическую науку теоретическим осознанием способов актуализации (усиления, выделения) смыслового центра предложения.

В лингвистических работах коммуникативный центр предложения-высказыва­ния («новое») называется также информативным, семантическим, смысловым. Рассмотрим основные способы выделения коммуникативного цент­ра высказывания:

Потребность в актуализации компонентов семантической струк­туры предложения обусловила появление и существование некоторых синтаксических конструкций, главной функцией которых и является выделение, усиление информативной значимости тех явлений действительности, о которых идет речь. К ним относятся:

– неполные предложения,

– вопросительные предложения в монологи­ческой речи,

– многие разновидности односоставных предложе­ний,

– присоединение,

– вставные конструкции; обо­роты, построенные по схеме «Что касается... то...», и др.

Например: Лермонтов. Что дает мне силу? Поэзия. И мой на­род....Я люблю свою страну, как простой поселянин,— люблю ее леса, ее небо, дым ее деревень и каждый подорожник, раздавленный колесом телеги... Что же касается поэзии, то говорить о ней я не могу. Каждое мое слово покажется вам ничтожным или темным. Как передать вам сущность того чувства, которое делает меня временами счастливей­шим человеком на земле? Жизнь по существу прекрасна,прекрасна в чистоте своей, в самой своей сердцевине (Паустовский).




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав