Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 1. Лесные ресурсы РФ и транспорт.

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  3. III. Список практических вопросов к экзамену
  4. INTERNET-РЕСУРСЫ ПО ПРАВУ
  5. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  6. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  7. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  8. WEB- ресурсы
  9. А) перечень вопросов
  10. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.

Транспорт – внутренний водный.

Лесоперерабатывающий комплекс России включает заготовку леса, механическую и химическую переработку древесины. Продукция комплекса играет значительную роль в хозяйстве страны и идет на экспорт. В настоящее время комплекс претерпевает серьезные структурные изменения: опережающими темпами развивается химическая переработка древесины, уменьшается выпуск спиртов, уксусной кислоты за счет перевода их производства в химическую отрасль.

Остановимся подробнее на отраслях лесной промышленности, которые являются составными частями лесоперерабатывающего комплекса:

1. Лесозаготовительная промышленность. Предприятия отрасли занимаются заготовкой, первичной переработкой и вывозом леса. В стране выделяют 3 ведущих района по лесозаготовке:

Ø Северный (Архангельская область)

Ø Восточная Сибирь (Иркутская область и Красноярский край)

Ø Уральский (Свердловская и Пермская области).

2. Вывоз древесины на экспорт. Растет вывоз из Дальневосточного района. В Центральном и Волго-Вятском районах рубка леса сократилась.

3. Деревообрабатывающая промышленность, которая является потребителем древесины. В ней выделяют ряд подотраслей: лесопиление, мебельную промышленность, спичечное, фанерное производство, а также производство древесно-стружечных (ДСП) и древесно-волокнистых плит (ДВП). Лесопиление представляет первичную стадию механической обработки древесины. Исторически оно оказалось сосредоточено в европейской части страны. Фанерное производство материалоемко, с большим количеством отходов, на базе которого организуется производство ДСП. Фанерное производство является потребителем березы, основные районы этого производства– Уральский, Северный, Северо-Западный. Городской отраслью, требующей квалифицированных кадров и ориентирующейся на потребителя, является мебельная промышленность. Спичечное производство располагается в районах с запасами осины.

4. Целлюлозно-бумажная промышленность. Она связана с химической переработкой древесины. Сюда включают производство целлюлозы, бумаги, картона. Производство отличается высокими нормами потребления энергии, воды, сырья, сложным оборудованием и высокотехнологичным производственным процессом. Основное сырье – хвойный лес. Ведущим районом по производству бумаги является Северный район, особенно крупные комбинаты– это Кондопожский и Сегежский в Карелии; следующий по значению -Уральский (Краснокамск, Соликамск) и Волго-Вятский (Волжск и Правдинск). Следует отметить, что экологи считают эту промышленность чрезвычайно вредной как для человека, так и для окружающей среды. В Государственном докладе “О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации” за 2002 год говорится, что даже в обстановке нехватки древесного сырья предприятия деревообрабатывающей и целлюлозо-бумажной промышленности используют древесину не комплексно. Дефицит современного оборудования и передовых технологий не позволили расширить переработку лиственной древесины, древесных отходов и макулатуры для разработки эффективных заменителей деловой древесины. На долю целлюлозо-бумажной промышленности приходится более 20% сброса загрязнений сточных вод всей промышленности России. Предприятия этой промышленности являются крупными загрязнителями атмосферного воздуха, особенно в городах Архангельск, Братск, Красногорск, Пермь, Усть-Илимск, Калининград.

5. Лесохимическая промышленность. Она производит искусственное волокно, целлофан, эфиры, лаки, линолеум и пр. При этом используется дешевое сырье – отходы лесопиления и деревообработки, опилки и стружка. В основных лесных районах создаются лесопромышленные комплексы: Братский, Усть-Илимский, Енисейский, Амурский – на востоке страны и Архангельский и Сыктывкарский в Северном экономическом районе. В комплексе сочетаются все стадии заготовки и переработки, используется единая энергетическая и транспортная база.

Вопрос 2. Каспийский морской бассейн. Север-Юг, Волго-Балтийский водный путь и Волго-Донской судоходный канал. Это транспортные системы, ага.

Условия навигации – северная часть Каспийского моря с середины ноября до марта покрывается льдом толщиной 40-60 см. На море часто бывают штормы, особенно в районе Апшеронского полуострова (свыше 100 дней в году). В период зимней навигации обеспечивается постоянная ледокольная проводка караванов судов по акватории порта и Волго-каспийскому каналу и до порта Оля, обеспечивая работу линейных паромов.

Порты – Баку, Туркменбаши, Актау, Атырау, Махачкала, Астрахань, Оля, Энзели.

Перевозят в основном углеводродное сырье. Также металлургия.

Проблемные ситуации:

1) Ограничение на прохождение через Волго-Донской судоходный канал

2) В рамках коридора «Север-Юг» проблемы в железнодорожном сообщении на маршруте Джульфа-Нахичевань-Армения-Азербайджан-Россия

3) Геополитические проблемы в республиках Кавказа РФ

4) Экологические проблемы.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав