Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 1. Средневековая европейская цивилизация

Читайте также:
  1. Американская, европейская и японская модели управления
  2. Вопрос 1. Европейская интеграция. Этапы.
  3. Вопрос 11. Средневековая европейская философия.
  4. Вопрос 12. Средневековая арабская философия.
  5. Вопрос 26. Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод
  6. Древнеиндийская цивилизация.
  7. Древнейшая (Индская) цивилизация (ок.2300-1700 гг. до н.э.).
  8. ЕВРОПЕЙСКАЯ И АМЕРИКАНСКАЯ МОДЕЛИ СВОБОДЫ СОВЕСТИ И ГОСУДАРСТВЕННО-ЦЕРКОВНЫХ ОТНОШЕНИЙ
  9. Европейская одежда
  10. Европейская политика России в 1813-1820-х годах XIX века.

 

Особенности становления и развития средневековых европейских государств. Периодизация европейского средневековья. Контакты с варварской периферией и результаты "Великого переселения народов". Оценка последствий варварского нашествия, кризиса и гибели Римской империи в современной историографии. Образование варварских королевств.

Эволюция форм средневекового государства: раннефеодальная монархия, сеньориальная монархия, сословно-представительная монархия, абсолютная монархия. Роль церкви в средневековом обществе и государстве Европы.

Раннее средневековье в Западной Европе. Формирование частной собственности на землю. Феодальный иммунитет. Последствия появления института рыцарского войска.
Причины появления и распада крупных раннесредневековых государств. Утверждение в Западной Европе феодальной раздробленности (X-XI вв.).

Варианты и формы взаимодействия античных и варварских элементов в общественных институтах и культуре раннего средневековья. "Каролингское возрождение". Влияние христианства на духовный мир и культуру варваров.

Специфика положения католической церкви и ее роль в европейской и международной политике. Движение европейцев на Восток. Эпоха крестовых походов. Роль католической церкви в их организации. Влияние крестовых походов на развитие Европы и Востока.

Споры среди историков о "феодальной революции". Характеристика вассально-ленных отношений. Возникновение и развитие средневековых городов как центров ремесел и торговли, их борьба за самоуправление. Дискуссии о месте городов в средневековом обществе. Влияние городов на политическую жизнь Европы. Союз королевской власти с горожанами. Особенности функционирования королевской власти.

Трансформация средневекового европейского общества в XIV-XV вв. Завершение складывания сословных структур. Развитие европейской государственности: централизация и возникновение сословных монархий. Сословная монархия как первая представительская политическая система.

Варианты развития средневековых государств в Европе XIV-XV вв.: крупные централизованные государства, универсалистские монархии, сохранение политической раздробленности.

Начало формирования новой системы международных отношений. Столетняя война как первое межгосударственное столкновение в Западной Европе.
Специфика средневековой европейской культуры. Соотношение религиозной и светской, народной и элитарной культур. Своеобразие системы образования и воспитания. Проблема преемственности античной и средневековой культуры.

Место христианства как важнейшего фактора цивилизационного единства Европы. Разделение христианской церкви. Исторические особенности православия и католицизма..
Переход к позднему средневековью в конце XV - XVI в. в Изменения в материальной и социальной культуре европейского общества.

Складывание системы абсолютизма в Европе. Дискуссии о причинах возникновения и природе европейского абсолютизма. Понятие абсолютной монархии: теория Макиавелли, теория равновесия К.Г. Маркса. Политическая доктрина абсолютизма.

Начало экспансии европейской цивилизации. Великие географические открытия, их влияние на экономическое и политическое развитие стран Европы, Америки и Азии. Перехода от локальных цивилизаций к мировой и взаимозависимому миру.

Изменения в религиозном сознании: от Джона Виклифа и Яна Гуса - к Мартину Лютеру и Жану Кальвину. Реформация и контрреформация в Европе, их экономические и политические последствия. Религиозные войны. Роль гуманизма в борьбе с каталитической церковью. Начало европейского Возрождения и новый уровень восприятия античного наследия.. Теории «естественного права» и «общественного договора». Сущность и реформы «просвещенного абсолютизма».

 

Византия (IV- сер. XV вв.)

Раздел Римской империи и выделение Восточной римской империи. Нашествия варваров и их влияние на общественный и государственный строй империи. Византия и «славянская» экспансию. Арабские завоевания и утрата Византии статуса «мировой» империи.

Церковь и вселенские соборы. Положение и роль церкви в государстве. Теория «симфонии» светской и духовной власти.

Развитие феодальных отношений и становление феодального государства. Особенности фемного строя. Македонская династия. Императорская власть и центральный госаппарат. Местное управление. Налоговая система. Расцвет Византии при династии Львов.

Ослабление империи и взятие Константинополя крестоносцами (1204 г.) Латинская империя и возрождение Византии. Нашествие турок-османов и падение империи в 1453 г. Значение Византийской империи во всеобщей и отечественной истории.

 

Государство франков (V-IX вв.)

Расселение франков по территории Римской империи. Становление и развитие раннефеодального государства франков. Военная демократия. Общественный строй франков. Хлодвиг - первый король франков. Принятие христианства и римских государственно-правовых традиций. Аллод как первая форма феодального землевладения. Дворцово-вотчинная система управления. Майордомы и «ленивые короли». Реформа Карла Мартелла. Реформирование системы управления Карлом Великим. Франкская империя при Каролингах. Усиление феодальной раздробленности и распад Франкской империи по Верденскому договору 843 г.

 

Франция(IX-XVII вв.)

Периодизация истории средневекового государства во Франции. Причины и предпосылки государственной раздробленности. Система вассально-ленных отношений. Сеньориальная монархия и её социально-политические институты.

Начало процесса централизации государственной власти в XIII в., реформы Филиппа II Августа. Союз монархии и городов. Опора на среднее и мелкое дворянство. Отмена выборности короля (начало XIII в.). Ликвидация принципа «Вассал моего вассала не мой вассал». Реформы Людовика IX (середина XIII в.).

Режим и система органов сословно-представительной монархии. Провинциальные и Генеральные штаты: состав, структура и полномочия. «Великий мартовский ордонанс» 1357 г. Влияние столетней войны (1337-1453 гг.) на государственное развитие Франции.

Установление абсолютной монархии. Государственный и общественный строй Франции в XVI-XVIII вв. Религиозные (гугенотские) войны и их роль в государственном развитии (1562-1594). Нантский эдикт 1598 г. Прекращение деятельности Генеральных штатов. Создание централизованного аппарата управления. «Дворянство шпаги» и «дворянство мантии». Особенности абсолютизма во Франции. Реформы Ришелье и Кольбера. Расцвет и упадок абсолютизма при Людовике XIV. Международная политика.

 

Германия (IX-XVIII вв.)

Разложение родовых отношений и формирование средневекового государства в Германии. Восточно-франкское королевство. Общественный и государственный строй «Священной Римской империи». Сюзерениальная монархия и ее особенности (XIII – первая половина XIV вв.). Реформы Оттона I и Фридриха Барбароссы. Закрепление феодальной раздробленности.

Особенности сословно-представительной монархии в Германии (XIV – XVI вв.). Золотая булла 1356 г. Вассально-ленные отношения. Сословно-представительная монархия в германских государствах. Рейхстаг (структура и полномочия).

Реформация и крестьянская война 1524-1526 гг., их роль в утверждении княжеского абсолютизма в Германии (XVII – XVIII вв.). Выступления Мартина Лютера.

Тридцатилетняя война. Крах планов Габсбургов на создание «мировой империи». Вестфальский мир 1648 года.

Сохранение политической раздробленности Германии. Особенности абсолютной монархии в Германии. Государственный и общественный строй Пруссии и Австрии. «Просвещённый» абсолютизм в Германии. Имперские (вольные) города.

Англия(V- нач. XVII вв.)

Периодизация истории средневековой Англии. Англо-саксонское завоевание. Государственный и общественный строй англо-саксонских королевств. Нашествия викингов и их роль в государственном развитии Англии. Создание Английского раннефеодального королевства. Нормандское завоевание и складывание феодального общества и государства. “Книга страшного суда”. Усиление королевской власти в XI-XII вв. Реформы Генриха II.

Борьба между феодалами и королем в XIII в. Иоанн Безземельный (1199 – 1216 гг.). “Великая хартия вольностей” 1215 г. Социальные изменения в Англии в XIII – XV вв. Политическая борьба феодальных сословий против короля. «Бешеный парламент» 1258 г. «Оксфордские провизии» - проект переустройства государственного управления. Гражданская война (1258 – 1267 гг.) между королем и баронами. Первый парламент (1265 г.). Становление сословно-представительной монархии. Эволюция общественного строя в феодальной Англии.

Столетняя война и война Алой и Белой Розы и их влияние на становление национального государства и абсолютной монархии. Тюдоры. Реформация и англиканская церковь. Особенности английского абсолютизма. «Кровавое законодательство». Государственный строй королевства Англия.

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 102 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав