Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Размещение JavaScript на HTML-странице

Читайте также:
  1. D. Условия пребывания и размещение
  2. JavaScript
  3. JavaScript тілдерінде программалау негізі.
  4. Бегущая строка на html-странице
  5. Выявите зависимость между тектоническим строением, рельефом и размещением основных групп полезных ископаемых региона России или материка.
  6. Их размещение (ПНООЛР)
  7. Мова JavaScript
  8. Мы предлагаем Вам размещение рекламы в БЕСПЛАТНОМ Журнале Авто ПРОБКА.
  9. Определите по карте факторы, оказавшие влияние на размещение предприятий машиностроения.
  10. Определите по карте факторы, оказавшие влия­ние на размещение предприятий черной метал­лургии (по выбору учителя).

Код скрипта JavaScript размещется непосредственно на HTML-странице.

Пример:

 

<html>

<body>

<br>

Это обычный HTML документ.

<br>

<script language="JavaScript">

document.write("А это JavaScript!")

</script>

<br>

Вновь документ HTML.

</body>

</html>

 

С первого взгляда пример напоминает обычный файл HTML. Единственное новшество здесь - конструкция:

 

<script language="JavaScript">

document.write("А это JavaScript!")

</script>

 

Это код JavaScript. В результате выполнения данного кода в окне броузера будет выведен следующий текст:

 

Это обычный HTML документ.

А это JavaScript!

Вновь документ HTML.

 

Все, что сто Все, что стоит между тэгами <script> и </script>, интерпретируется как код на языке JavaScript. ит между тэгами <script> и </script>, интерпретируется как код на языке JavaScript.

События и обработчики событий являются очень важной частью для программирования на языке JavaScript. События, главным образом, инициируются теми или иными действиями пользователя. Если он щелкает по некоторой кнопке, происходит событие "Click". Если указатель мыши пересекает какую-либо ссылку гипертекста - происходит событие MouseOver. Существует несколько различных типов событий. Мы можем заставить нашу JavaScript-программу реагировать на некоторые из них. И это может быть выполнено с помощью специальных программ обработки событий. Так, в результате щелчка по кнопке может создаваться выпадающее окно. Это означает, что создание окна должно быть реакцией на событие щелка - Click. Программа - обработчик событий, которую мы должны использовать в данном случае, называется onClick. И она сообщает компьютеру, что нужно делать, если произойдет данное событие. Приведенный ниже код представляет простой пример программы обработки события onClick:

 

<form>

<input type="button" value="Click me" onClick="alert('Yo')">

</form>

 

В большинстве на языке JavaScript используются функции. В большинстве случаев функции представляют собой лишь способ связать вместе нескольких команд. Пример: скрипт, печатающий некий текст три раза подряд.

Простой подход:

 

<html>

<script language="JavaScript">

<!-- hide

 

document.write("Добро пожаловать на мою страницу!<br>");

document.write("Это JavaScript!<br>");

 

document.write("Добро пожаловать на мою страницу!<br>");

document.write(Это JavaScript!<br>");

 

document.write("Добро пожаловать на мою страницу!<br>");

document.write("Это JavaScript!<br>");

 

// -->

</script>

</html>

 

И такой скрипт напишет следующий текст

 

Добро пожаловать на мою страницу!

Это JavaScript!

 

три раза. Если посмотреть на исходный код скрипта, то видно, что для получения необходимого результата определенная часть его кода была повторена три раза. Более эффективный скрипт для решения той же самой задачи:

 

<html>

<script language="JavaScript">

<!-- hide

 

function myFunction() {

document.write("Добро пожаловать на мою страницу!<br>");

document.write("Это JavaScript!<br>");

}

 

myFunction();

myFunction();

myFunction();

 

// -->

</script>

</html>

 

В этом скрипте определяется некая функция, состоящая из следующих строк:

 

function myFunction() {

document.write("Добро пожаловать на мою страницу!<br>");

document.write("Это JavaScript!<br>");

}

 

Все команды скрипта, что находятся внутри фигурных скобок - {} - принадлежат функции myFunction (). Это означает, что обе команды document.write() теперь связаны воедино и могут быть выполнены при вызове указанной функции. В примере есть три вызова этой функции - Можно увидеть, строку myFunction() три раза сразу после того, как дали определение самой функции. То естькак раз и сделали три вызова. В свою очередь, это означает, что содержимое этой функции (команды, указанные в фигурных скобках) было выполнено трижды.

Функции могут также использоваться в совместно с процедурами обработки событий. Пример:

 

<html>

<head>

 

<script language="JavaScript">

<!-- hide

 

function calculation() {

var x= 12;

var y= 5;

 

var result= x + y;

 

alert(result);

}

 

// -->

</script>

 

</head>

<body>

 

<form>

<input type="button" value="Calculate" onClick="calculation()">

</form>

 

</body>

</html>

 

При нажатии на кнопку осуществляется вызов функции calculation(). Эта функция выполняет некие вычисления, пользуясь переменными x, y и result. Переменная определяется с помощью ключевого слова var. Переменные могут использоваться для хранения различных величин - чисел, строк текста и т.д. Так строка скрипта var result= x + y; сообщает браузеру о том, что необходимо создать переменную result и поместить туда результат выполнения арифметической операции x + y (т.е. 5 + 12). После этого в переменный result будет размещено число 17. В данном случае команда alert(result) выполняет то же самое, что и alert(17). Тоесть открывается выпадающее окно, в котором написано число 17.

 

 

Архитектуры клиент/сервер

Клиент/сервер - это компьютерная архитектура, в рамках которой процессы-клиенты запрашивают услуги и данные у процессов- серверов. Клиенты и серверы могут сосуществовать в адресном пространстве памяти одного и того же компьютера или могут находиться на разных машинах и обмениваться сообщениями и данными по сети. Технология клиент/сервер выросла из концепции модульного программирования, когда программы делились на маленькие,связанные функционально модули, простые для понимания и, следовательно, для разработки и дальнейшей поддержки. Обычное разделение функций в технологии

клиент/сервер состоит в использовании процесса-клиента в качестве

пользовательского интерфейса, а процесса-сервера - в качестве сервера базы данных или файл-сервера. На сегодняшний день наиболее распространенным вариантом аппаратного решения архитектуры клиент/сервер является наличие нескольких персональных компьютеров с работающими на них прцессами-клиентами и одного многозадачного хоста с крутящимися на нем процессами-серверами.

В случае двухуровневой архитектуры клиент/сервер клиент непосредственно общается с сервером, без участия каких-либо промежуточных процессов. Двухуровневая архитектура клиент/сервер является сейчас наиболее распространенной в локальных сетях из мини-компьютеров, хотя в недалеком

будущем эта ситуация, судя по всему, изменится. Двухуровневую архитектуру клиент/сервер отличает наличие больших клиентов или больших серверов, выполняющих всю работу промежуточного приложения. Следовательно, клиенты берут на себя заботы о пользовательском интерфейсе, проверяют вводимые

пользователем данные, занимаются маршрутизацией запросов к программам-серверам и выполняют некоторую часть логики. Серверы принимают клиентские запросы, выполняют поиск и обновление информации, например, в базах данных, поддерживают целостность информации, управляют транзакциями, выполняют логику и отсылают данные клиентам.

Трехуровневая архитектура клиент/сервер включает третий уровень обработки данных между клиентом и сервером. В локальных сетях, построенных на базе персональных компьютеров, трехуровневая архитектура представляет собой сравнительно недавнее изобретение, и то, что происходит на промежуточном уровне, гораздо менее строго определено, нежели то, чем занимается клиент и сервер. Важное преимущество трехуровневой архитектуры перед двухуровневой

состоит в том, что первая позволяет клиенту и серверу сбросить вес и стать маленькими клиентами и маленькими серверами. Это означает дальнейшее разделение функций, достижение большей модульности.

Многоуровневая относится к разновидности трехуровневой архитектуры, когда между клиентом и сервером существует несколько процессов. Например, установка базы данных в WWW является примером трехуровневой или многоуровневой архитектуры, где Web-сервер и программа-расширение сервера выполняют роль промежуточного программного обеспечения между Web-броузером и сервером базы данных.

Инструментарий WWW и источники данных - это две отдельные технологии, разрабатывавшиеся независимо друг от друга. Но та и другая основываются на двухуровневой архитектуре клиент/сервер.

Разграничение функций между Web-броузером и Web-сервером является очень четким. Web-сервер предоставляет HTML-страницы, а броузер отображает эти страницы путем интерпритации дескрипторов HTML. Ни одна из сторон не в состоянии изменить подобное разделение труда. Благодаря такой стандартизации

многочисленные производители могут создавать свои броузеры.

Разделение функций между клиентской и серверной частями гораздо менее различимо. Решение о том, как разделить работу, нередко принимаются программистами приложений, а влияют на него требования, предъявляемые к конкретному проекту. Такая недостаточность стандартизации означает, что немалая доля труда программистов тратится на внесение изменений в клиентскую

и/или серверную части программного продукта. Часть работы состоит в

установлении синхронизации между обеими сторонами. Поэтому дальнейшее развитие разграничении функций между клиентской и серверной частями идет по пути объединения двухуровневых технологий - предшественниц в новый тип системы, основанный на трехуровневой архитектуре клиент/сервер. Примером реализации такой архитектуры может служить следующее, где клиентский уровень

занимает браузер, на уровне сервера находится сервер базы данных, а на

промежуточном уровне распологаются Web-сервер и программа – расширение сервера. Такое архитектурное решение позволяет уменьшить сетевой график, делает компоненты взаимосвязанными и повышает уровень безопасности.

Однако такая архитектура также затрудняет обработку транзакций базы данных ввиду природы протокола HTTP, не запоминающего состояния (этот протокол используется для передачи данных между броузером и сервером базы данных). Броузер посылает Web-серверу запросы на доставку Web-страниц или данных. Web-сервер обслуживает заявки на Web-страницы, а запросы данных отправляют программе-расширению серверной части. Последняя принимает передаваемые ей

запросы, преобразует их в форму, понятную серверу базы данных, и передает их серверу базы данных. Затем сервер базы данных выполняет работу по обслуживанию запроса, например добавление записи, и возвращает результаты программе-расширению серверной

части. Наконец та преобразует результаты в формат, приемлимый для броузера -HTML, и передает их Web-серверу, а тот в свою очередь броузеру.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав