Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Примечания. 2 bsDus gzhung gsar-bu-pa-rnams la phan-pa'i rigs-lam rang-lugs dam bca' dang bcas bzhugs-so.

Читайте также:
  1. ПРИМЕЧАНИЯ
  2. Примечания
  3. Примечания
  4. Примечания
  5. Примечания
  6. Примечания
  7. ПРИМЕЧАНИЯ
  8. Примечания
  9. Примечания

1 Gang-zag-gi bdag-med.

2 bsDus gzhung gsar-bu-pa-rnams la phan-pa'i rigs-lam rang-lugs dam bca' dang bcas bzhugs-so.

3 Подробно см.: С.Радхакришнан. Индийская философия, т. I, с. 327.

4 Там же, с. 331 – 333.

5 chos-kyi bdag-med dang stong-pa zhin don-gcig.

6 Соответственно: yod-pa и med-ра.

7 bum-pa dang tha-dad las log-pa'i chos.

8 Ср.: Th.Stcherbatsky. Central Conception of Buddhism and Meaning of the word «Dharma», p. 106, E.

9 'ud ma-byas-pa'i chos =mi-'jigs-pa'i chos dang dngos-med-kyi chos. Некоторые буддийские ученые отождествляют звуки, произносимые живыми существами, со звуками, воспринимаемыми живыми существами (brjod-byed-kyi sgra dang sems-can du ston-pa'i sgra don-gcig), и соответственно звуки, не поддающиеся произношению, со звуками, не воспринимаемыми живыми существами (brjod-byed ma-yin-pa'i sgra dang sems-can mi-rtog-pa'i sgra don-gcig). В этом случае будет шесть разновидностей звука.

10 Термин скандха (тиб. phung-po) объясняется следующим образом: «Если объединить в одну группу все дхармы чувственные (рупа), т.е. прошедшие, настоящие и будущие, притом всех разновидностей, то получится группа чувственного (рупа-скандха). Таким же образом получается группа сознания (виджняна-скандха) и другие, т.е. группа чувств (ведана-скандха), группа процессов различения (санджня-скандха) и группа процессов (санскара-скандха). Пять групп получаются, таким образом, путем выделения в качестве особенно важных из числа психических явлений двух элементов – актов чувства и различения и объединения их в отдельные группы. Чувство приятного, неприятного и безразличного рассматриваются в абстракции от всех других явлений, в связи с которыми они переживаются. В популярной литературе скандха – это тот элемент, из которого состоит тело человека; группами, скандхами, они называются потому, что, сгруппировавшись, образуют тело человека» (О. Р о з е н б е р г. Проблемы буддийской философии. Пгд., 1918, с. I33-I35).

11 «Базы, или распределение родов, здесь употребляются в смысле опоры для сознания; аятана – это те элементы, на основании которых может появиться в данный момент сознание. Они поэтому называются воротами, через которые проходит сознание, или базами, на которых зиждется сознание. Слово база является наиболее подходящим эквивалентом, так как в нем тоже содержится понятие предшествования...». (О. Р о з е н б е р г. Проблемы буддийской философии, Пгд., 1918, с. 139).

12 Ср.: 0.0.Розенберг. Указ. соч., с. 175.

13 Цзонхава. Соч. rNam-bshad dgong-pa rab-gsal, л. 259.

14 «Мы можем назвать вещь в себе рассудочною сущностью (ens intelligibile, noumenon). Это понятие не имеет положительного значения, это не есть вещь, сущность которой познается рассудком, она есть лишь нечто, противопоставляемое рассудком явлению, как иное бытие. Так как человеческое мышление приобретает содержание только путем чувственной интуиции, то понятие вещи в себе, собственно, не имеет содержания, оно – пустая форма бытия, чистое X, которое рассудок противополагает эмпирическому предмету (явлению) как трансцендентальный предмет. Положительное значение вещь может иметь только для интуитивного рассудка, не нуждающегося в материале, доставляемом чувственностью» (Цит. по кн.: Ф.Паульсен. Иммануил Кант, с. 147).

15 «В связи с этим у виджнянавадинов термины читта, виджняна и манас имеют более узкое значение. Шестиединая виджняна – эмпирическое сознание, или сознавание, направленное либо на чувственное, либо на нечувственное. Манас, или «седьмое сознание», – совокупность всех шести, в смысле сознания предыдущего момента. Кроме того, по учению виджнянавадинов, манас, сознавая абсолютное восьмое сознание, усматривает в нем то, что принято называть Я. Читта же, наконец, употребляется как синоним восьмого сознания (алая-виджняна), содержащего остальные дхармы в виде семян или зародышей». (О.Розенберг, Проблемы буддийской философии. Пгд., 1918, с. 187).

 

(«Материалы по истории и философии Центральной Азии», вып. 3. Улан-Удэ,1968,с. 34-52).

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав