Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В ЭКСПЕРИМЕНТАХ

 

Общеизвестный демон Максвелла - первым показал, что мыслимы процессы без роста энтропии. Этот демон (в мысленном опыте) стоял у дверцы перегородки и сортировал молекулы по скоростям, пропуская «быстрые» и закрывал дверцу перед «медленными» (холодными). Оттого исходный газ в сосуде с перегородкой становился слева - горячее, справа - холоднее. С тех пор (~1871 г.) изыскание «перегородки» стало задачей противников энтропии. Термодинамика всячески осуждала эти поиски.

На сегодня таких «перегородок» уже несколько, в них работают электрические, магнитные, молекулярные поля, обусловливая генерацию отрицательной энтропии, антиэнтропии, процессы вне II Начала.

1. Благодаря силам поверхностного натяжения (в почти мономолекулярном слое жидкости) упругость пара P над каплей жидкости зависит от кривизны поверхности. Чем больше кривизна, чем меньше капля, тем больше Р; если же поверхность вогнута (как в пузырьке) - Р меньше, чем над ровной жидкостью. Следовательно, поверхностный слой может служить искомой перегородкой. Если в сосуде распылить воду при Т=const, то со временем малые капли имея большое Р будут испаряться охлаждаясь, а бóльшие - будут нагреваться, ибо на них будут конденсироваться молекулы из малых - нагревая их. Налицо переход теплоты от холодного к более теплому при Т=const в сосуде. Конструктивное оформление этого процесса отбора энергии от окружающей среды возможно многими способами.

1.1. В 1979 г. академик АН БССР А. И. Вейник получил свидетельство на изобретение «Источник электроэнергии» (№ 822713). Оно подробно описано в его книге. Мелкие капли создаются на поверхности микропористой перегородки. Спаи термопары располагаются у ровной поверхности воды и вблизи капель. Тепло, выделяющееся на нагрузке цепи, очевидно, поступает из среды к каплям. Там же описан «кольцар Лазарева».

1.2. Он представляет собой кольцеобразный замкнутый объем с пористой перегородкой, заполненный летучей жидкостью; она способна циркулировать неопределенно долго в изотермических условиях без притока тепла. В случае совершения работы - тепло из вне притекает к зоне испарения, к перегородке.

1.3. Более масштабно ту же «перегородку» изучал, и реализовал, и подробнейше описал Е.Г. Сменковский в своем «сепараторе энергии». Он довел перепад температур в каскадной системе перегородок до 0,5°С.

1.4. Инж. Аваков А.В. с сыном активно реализовывали свой метод отбора тепла от среды «Открытая система» в 1981 - 1987 гг. с использованием газгидратов. Метод основан на способности воды при 3°÷6°С соединяться с метаном, этаном и др., образуя пульпу в виде снегообразной массы. Она при 16°÷18°С разлагается на воду и газ с образованием давления до 600 атм. Этот газ способен вращать турбогенератор. Они прошли Совмин СССР, НПО «Энергия», ВНИИГаз, Мингазпром. Была построена пилотная установка, достигнут КПД 1,18. Составлен проект станции на 100 МВт. С кончиной автора (1912—1996 г.) дело «открытой системы» встало.

2. Метод ТМИ - термомагнитной индукции - испытал и описал Заев Н.Е. (в сборнике, стр. 209—214). Он основан на взаимодействии носителей заряда, движущихся с тепловыми скоростями Vx Vy Vz (с магнитным полем Нy) в пластине полупроводника, причем Нy плоскости пластины (имеющей диагональные прорези по 4 углам длиной ≈ толщины пластины). Сила Лоренца направляет заряды в зависимости от векторов Vx, Vz, вверх-вниз, влево-вправо - вследствие чего на ребрах пластины появится ЭДС V, V׀׀ при условии непостоянства H по Z (высоте пластины). При расчете, определяющими величинами являются Vx, Vy, ∆H/∆Z, X''', Z''', ±q, время пробега τ, l – длина пробега. Так, для Bi при τ = 2x10-9с, H0=15 кЭ, T~300оK, Z0=25 мм, V׀׀ = 5,5x10-6 В.

В опыте при значительно меньшем H измерили V~3,5x10-4 В. Этим показана реальность отбора энергии при нулевой эксэргии, превращения в энергию теплоты без значимого ∆Т, работоспособность тепла при любой температуре Т>>0.

3. Электротермическое разделение молекул газа на «горячие» и «холодные» (ЭТЭР) Заев Н.Е. теоретически обосновал учетом третьей производной пути по времени (X)''', рассмотрев движение молекул газа по радиусу в коаксиальном конденсаторе. В ТМИ эффективны две скорости (Vz, Vx) - в ЭТЭР только одна. Учитывается изменение напряженности поля от точки к точке на пути от одного электрода к другому.

Опыт производится со стеклянным коаксиальным конденсатором. Он заполняется или воздухом, или смесью «воздух-аммиак» (аммиак - полярен). Опыт описан в упомянутом сборнике. Ожидалось охлаждение наружного электрода. В опыте с аммиаком оно составило ~0,1°С, с воздухом ~0,02°С. Если сделать центральный электрод трубчатым, то протекающая жидкость в ЭТЭР будет нагреваться, получая тепло от наружного электрода, который в свою очередь будет отбирать тепло от среды - без затраты энергии на поддержание электрического поля меж электродами.

4. 12 февраля 1980 г. на секции физики МОИП при МГУ Заев Н.Е. сделал сообщение об охлаждении некоторых диэлектриков меняющимся полем с генерацией энергии. В 1892 г. Б.Б. Голицын доказал взаимоконверсию тепловой энергии в электрическую и наоборот в диэлектриках; открытие прошло незамеченным. Сычевым В.В. описаны сегнетоэлектрики, способные в цикле « нагрев ↔ охлаждение» генерировать электроэнергию с КПД (по циклу Карно) ~3%-5%. В предложенном же цикле вариконды (сегнетоэлектрические конденсаторы) работают в цикле «зарядка-разрядка» с КПД 1,26, отбирая тепло от среды. При емкости 33 мФ, частоте ~100 Гц, КПД ~1,38 (расчетный ~1,23); удельная мощность генерации ~2,1 кВт/м3 диэлектрика. В перспективе вариконды на диэлектрике поливиниленденфториде могут обеспечить удельную мощность до 45 кВт/м3. Концентратор (генератор) энергии на емкости - C-кэссор - по сути вечный двигатель второго рода, ибо нелинейный диэлектрик с dε/dE>0, близкий аналог спиновой системы, ибо его энергия растет с ростом Е (эл. поля) только до насыщения. Он генерирует энергию периодически, сам охлаждаясь. С-кэссор описан в «Электротехника», № 12, 1998 г., с. 53-55.

5. 18.03.80 г. Заев Н.Е. на секции физики МОИП доложил об охлаждении магнетиков меняющимся полем с генерацией энергии (феррокэссор). Подробности в журнале «Русская мысль» (№ 2, 1992 г., с. 7—28). Последние сведения о генерации энергии в циклах «H-P», «Намагничивание-Размагничивание», в журнале «Электротехника», № 3, 2000 г., стр. 53-55.

Достигнут КПД=Арн = энергия из «Р»/энергия на «Н»=1,5÷2,5, при удельной мощности Wуд ≈10 кВт/м3 магнетика, когда частота циклов «НР» ~50 кГц. Феррокэссор - это по физике явлений в нем - спиновая система (в принятом определении ее), реализованный вечный двигатель по Томсону-Планку (19-й век), генерирующий положительную энергию периодически, охлаждаясь сам.*)

6. В 1888 г. инж. Д.А. Лачинов, проводя электролиз воды в герметичном электролизере, установил, что расход электроэнергии остался обычным, но Н2 и О2 получились сжатыми (до 200 атм.). Расчеты показали, что работа на их сжатие составила бы 11% от энергии, затраченной на электролиз. После многолетних дискуссий пришли к выводу, что эта энергия берется из окружающей среды (Пфлейдерер Г.). В 1993 г. Заев Н.Е. подал заявку на энергокомплекс «Экозан» (23.02.1993 г., № 93006256).

Он состоит из электролизера высокого давления, турбин с генераторами, теплообменников для нагрева от среды отработанных Н2 и О2, топливных элементов (вода и энергия с них - в электролизер). Все компоненты комплекса работают с отбором тепла от среды, и потому в целом его КПД>1,11.

7. В 1853 г. Стокс сделал открытие: свет люминесценции имеет длину волны большую, чем свет падающей на люминофор. Но вскоре обнаружили, что этот закон часто не соблюдается: свет люминесценции имел более короткие волны, чем падающий. Это стало эпохальным открытием, описать которое термодинамикой Клаузиуса не могли до работы М.А. Вейнштейна (1960 г.). Он стал считать КПД по световой энергии: КПД не более 1,6, т.е. на 1 Джоуль падающего света люминофор отдает 1,6 Джоуля. Опыт показал, что КПД может быть и более 1,6. В России этим явлением (антистоксовая люминесценция) успешно занималась Ю.Н. Чукова.

8. Володько Ю.И. установил, что при ламинарном истечении воздуха из оптимального сопла, он имеет избыточную энергию за счёт охлаждения потока. На этом явлении предлагается новый летательный аппарат без потребления топлива и мощный кэссор. Патент РФ № 2025572 от 23.12.1991 г. отношение (мощность на нагрузку: мощность генерации =814 кВт/1546 кВт = 0,526; уд. мощность ≈3,5 кВт/кг (без веса электрогенератора).

Этим на сегодня ограничивается перечень реализованных в эксперименте явлений антиэнтропийного хода. Какие из них станут работающими кэссорами - покажет ближайшее будущее. Скорее всего - это будут аппараты, т.е. не механические устройства (имеющие движущиеся, трущиеся части, подверженные износу). Аппараты - почти безресурсны. Срок службы >~50 лет (аналоги трансформаторов). Предстоят объёмные исследования с надёжным оперативным финансированием. Предпочтительны негосударственные формы этих научных исследований. Потребуются новые магнитные материалы, новые полимерные диэлектрики, глубокие исследования физики перечисленных основ явлений, совершающихся вне II Начала.

 

_____________

*) Подобные исследования начаты в Англии: Remi o., r.o. cornwall (α). city. a.c.u.k.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав