Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Красная(все листы книги были окрашены в красный цвет; красный -- опасный).

Читайте также:
  1. USE Дом_книги
  2. USE Дом_книги
  3. А давайте прикинем, сколько в среднем получают журналисты, работающие в российских СМИ?
  4. Автор книги
  5. В афинских банках делопроизводство было примитивным. Кроме самого банкира, делами ведал еще один доверенный и несколько слуг, и по всем сделкам обязательно велись торговые книги.
  6. ВНИМАНИЕ!!! Обезвреживать средства, имитации, ИВУ, ИСВУ могут только специалисты из ISAF или ЧВК, заранее определенные при регистрации на игру как саперы!!!
  7. Глава 21. МОИ ДРУЗЬЯ КНИГИ
  8. ГЛАВА 3 ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ КАССОВОЙ КНИГИ И ХРАНЕНИЯ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ
  9. Достоинство собрания ради чтения Книги Аллаха.
  10. Древнегреческие плюралисты. Атомизм ( Эмпедокл, Анаксагор, Левкипп, Демокрит).

Первое издание Крас. Книги в Беларуси-1981, 1993, 2006 гг. Все виды животных и растений сгруппированы по разделам. Каждый вид охарактеризован с точки зрения его статуса, т.е. категории охраны. Таких категорий национального природоохранного статуса-4. 1 кат.—виды, измеющие низкую и быстро сокращающ. численность (норка, беркут, стерлядь, валериана двиудомная, пихта белая и др.); 2 кат.-виды, имеющие низкую численность, тенденции к ее сокращению, ухудшение статуса (бурый медведь, европ. Рысь, филин, береза карликовая. Дуб скальный, грибы(трюфель шелковистый), лишайник(кладония стройная); 3 кат. –редкие виды, не находящиеся под прямой угрозой исчезновения, но подверженн. риску вымирания в перспективе(эксплуатаця, нарушение мест обитания) (хомяк, барсук, черный аист, медиц. Пиявка; колокольчик сибирский, водяной орех, кувшинка белая; из грибов(лисичка серая). 4 кат.-виды с невысокой степенью риска исчезновения, чья числен. Сокращается. Но при правил. Охране способные к ее восстановлению (серый гусь, болотная сова, белоспинный дятел, жужелицы). Черный список- виды растений и животных, для которых можно организовать практич. Охрану, т.к. они считаются исчезнувшими с терр. за последние 100 лет (8 видов животных и 62 вида растений –бабочка-Апполон, осетр балтийский, росомаха, обыкновенный выхухоль; лен желтый, молочай болотный, осот болотный, вероника ложная). К.Н. является основным науч. документом, где определено современн. мостояние редких и исчезающ. видов растен. и живот., которые находят под угрозой исчезноваения.

Мониторинг окружающей среды. Экологический мониторинг и его методы.

Мониторинг—это наблюдение, оценка и прогноз состояния окружающей среды в связи с хозяйственной деятельностью человека(проверка, контроль).

Три уровня(ступени) мониторинга: местный(биоэкологический)-состояние окружающей среды оценивается с позиций ее влияния на человека; региональный природно-хозяйственный(наблюдения за изменениями природных и антропогенных ландшафтов); глобальный(биосферный)-наблюдение(контроль) и анализ состояния, прогноз возможных изменений географич. оболочки. Основная цель мониторинга—раннее предупреждение нежелательных последствий антропогенного воздействия.

Под экологическим мониторингом следует понимать организованный мониторинг окружающей природной среды,при котором --обеспечивается постоянная оценка экологических условий среды обитания человека и биологических объектов (растений, животных, микроорганизмов и т.д.), а также оценка состояния и функциональной ценности экосистем; Создаются условия для определения корректирующих воздействий в тех случаях, когда целевые показатели экологических условий не достигаются.

В общем виде процесс экологического мониторинга можно представить схемой: Окружающая среда (либо конкретный объект окружающей среды)-- Измерение параметров-- Сбор и передача информации--Обработка и представление данных, прогноз. Измерение параметров, сбор и передачу информации, обработку и представление данных осуществляет система мониторинга. Система экологического мониторинга предназначена обслуживать систему управления качеством окружающей среды (далее для краткости «система управления»). Информация о состоянии окружающей среды, полученная в системе мониторинга, используется системой управления для устранения негативной экологической ситуации или уменьшения неблагоприятных последствий изменения состояния окружающей среды, а также для разработки прогнозов социально-экономического развития, разработки программ в области экологического развития и охраны окружающей среды.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав