Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Истина в познании

Читайте также:
  1. II.Истина приносит мир и уверенность в душу христианина
  2. А)Формац. и цив. Подходы в истор. Познании. Тойнби.
  3. Бесспорно, что в XXI веке социальная работа становится более динамичной, активно развивается, и ни одно определение не может быть принято как истина в последней инстанции.
  4. Вопрос 32. Принцип детерменизма философии в научном познании. Причина и следствие.
  5. Гносеология (учение о познании) Платона.
  6. Диалог: Что такое истина?
  7. Единство чувственного и рационального в познании
  8. ЕСЛИ(условие; выражение_если_истина; выражение_если_ложь)
  9. Истина и заблуждение

Процесс адекватного (правильного) отражения действительности в сознании человека называют истиной.

В философии нет единого мнения о сущности истины. Одни философы считают, что истина это соответствие знаний действительности (теория соответствия или корреспонденции). Другие – то, что подтверждено опытом (эмпирическая концепция). Третьи – некое соглашение, конвенция (конвенциональная теория). Четвертые – свойства самосогласованности знаний (теория когеренции). Пятые – знание истинно, если полезно, эффективно с точки зрения использования на практике (прагматическая концепция).

Выделяются объективный, абсолютный и относительный аспекты истины.

Объективная истина отражает реальное положение вещей, окружающий мир, как он существует вне и независимо от нашего сознания.

Абсолютная истина дает полное исчерпывающее, точное знание об объекте исследования, знание, которое не опровергается последующим развитием науки. В ней воплощается бесконечность нашего познания мира, предел, к которому стремится наше знание.

Относительная истина характеризует ограниченность человеческого познания мира, приблизительность и несовершенство наших знаний о действительности. Зависит от реальных исторических условий, от точности или совершенства средств наблюдения или измерения эксперимента.

Абсолютная и относительная истины объективны. Разница между ними в степени точности и полноте отражения действительности.

Критериев истины много. Это - соответствие законам логики, соответствие ранее открытым законам той или иной науки, особенно фундаментальным законам.

Главный критерий – практика. Она развивается, совершенствуется и то, что недоступно сегодня, ей будет доступно завтра.

Релятивизм и догматизм.

Абсолютизация относительной истины приводит к релятивизму. Релятивисты считают, что абсолютной истины не существует. Этот подход к пониманию истины объясним. Проходит время и, казалось бы, совершенное знание устаревает с новыми достижениями науки. Каждая новая теория в той или иной мере опровергает старую; обнаруживается, что ранее достигнутая истина не является абсолютной.

Догматики преувеличивают значение абсолютной истины и отрывают её от относительной. Догматизм связан со стереотипностью мышления, с личной или коллективной заинтересованностью сохранить неизменными те или иные взгляды, идеологические установки, нормы морали и права, теоретические положения.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав