Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Коллективный договор

Читайте также:
  1. Административный договор
  2. Административный договор.
  3. Анализ результатов переговоров и выполнение достигнутых договоренностей
  4. Англо-арабская договоренность по вопросу о независимости арабов
  5. Аудит расчетов по договору простого товарищества
  6. Б) визначеною договором;
  7. Б) умовами договору;
  8. Бестарифная система оплаты труда. Формирование договорных трудовых отношений.
  9. Билет №34. Трудовой договор в трудовом праве.
  10. Брачный договор.

1. Атрофия – это прижизненное уменьшение органа, ткани, клеток со снижением их функции.

Различают физиологическую и патологическую, общую (истощение) и местную атрофию.

1.1. При общей атрофии (истощении) некоторые органы и ткани (сердце, печень, скелетные мышцы) не только уменьшаются в размерах, но и приобретают бурую окраску в связи с отложением в них липофусцина (бурая атрофия).

1.2. Местную атрофию, в зависимости от особенностей вызывающей ее причины, делят на дисфункциональную, от недостаточности кровоснабжения, от давления, невротическую, от воздействия физических и химических факторов.

1.2.1. Дисфункциональная атрофия возникает в связи со снижением функции органа (атрофия от бездействия).

1.2.2. Атрофия от недостаточности кровоснабжения развивается вследствие сужения питающих артерий.

1.2.3. Атрофии от давления подвергаются органы и ткани, которые испытывают длительное сдавление опухолью, аневризмой, скапливающейся жидкостью и т.д.

1.2.4. Невротическая атрофия связана с нарушением иннервации органа, изменением трофического влияния нервной системы на ткань.

1.2.5. Атрофии от воздействия физических и химических факторов могут подвергаться различные органы и ткани, что зависит от характера причины.

2. Перестройка и метаплазия ткани.

Перестройка тканей отражает их адаптацию к меняющимся условиям функционирования и проявляется гиперпластическими, атрофическими и регенераторными процессами.

Метаплазия – переход одного вида ткани в другой в пределах одного зародышевого листка. Происходит метаплазия путем размножения камбиальных элементов, которые утрачивают обычный путь дифференцировки.

3. Организация – замещение или инкапсуляция омертвевших тканей и инородных тел.

К организации, например, относят заживление ран, замещение очага некроза соединительной тканью.

Инкапсуляция – образование вокруг очага гнойного воспаления при остром воспалении клеточного вала из лейкоцитов и макрофагов, а при хроническом – капсулы из соединительной ткани.

 

 

Регулирование социально-трудовых отношений в организации

Права и роль профсоюзов

Понятие коллективного договора

1.

Для защиты своих прав работники и работодатели могут создавать специальные органы, представляющие их интересы. Подобные органы могут быть сторонами правовых отношений лишь в случаях, строго определенных законодательством и локальными нормативными актами.

Конституция РФ закрепляет право каждого на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется (ст. 30 Конституции РФ).

Российское законодательство соответствует в этом аспекте международно - правовым нормам. Международная организация труда (МОТ) в 1948 г. приняла Конвенцию N 87 "О свободе ассоциации и защите права на организацию", которая провозглашает права в этой сфере как для работников (трудящихся - по тексту Конвенции), так и предпринимателей. Конвенция предусматривает, что трудящиеся и предприниматели без какого бы то ни было различия имеют право создавать по своему выбору организации без предварительного на то разрешения, а также право вступать в такие организации на единственном условии подчинения уставам этих последних. Под организацией в данном случае понимается всякая организация трудящихся или предпринимателей, имеющая целью обеспечение и защиту интересов трудящихся.

Функции:

Нормотворческая деятельность подразумевает участие в формировании правового поля, в котором существует трудовой процесс на разных уровнях – от федерального до уровня конкретной организации. И в том числе–в юридическом закреплении повышения статуса и прав работников.

Организационная и социальная функции предполагают активное участие профсоюза в создании и улучшении условий труда. Причем, сюда можно отнести спортивно- и культурно-массовую работу среди работников, которую нужно рассматривать совместно и неразрывно с понятием «условия труда».

Контролирующая функция выражается в том, что профсоюз выступает в роли полномочного общественного контролера по вопросам соблюдения прав работающих в различных аспектах – охрана и условия труда, оплата и нормирование труда, социальные гарантии и других. Соответствующие права профсоюзу предоставляет существующее законодательство (и об этом не стоит никому забывать!).

В своей деятельности профсоюз имеет возможность оперировать определенными ресурсами. Во-первых, это правовая база. Современное законодательство дает профсоюзам значительный ряд прав и гарантий, обеспечивающих исполнение уставных задач и обязательств перед членами профсоюза. К этой ситуации необходимо относиться как к данности и строить отношения исходя из этих условий. К сожалению, об этих правах не всегда имеют представление не только работники, но даже представители работодателя и профлидеры.

Другим важнейшим ресурсным источником является членская база. Не зря давним лозунгом профсоюзов является «Наша сила – в единстве!». Массовость является, зачастую, решающим фактором в переговорах с государственной властью и работодателями, и не в последнюю очередь – с использованием акций прямого действия. Например, в прошлом году перед принятием бюджета РФ с участием профсоюзов прошли массовые (многомиллионные) выступления работников бюджетной сферы. Именно после этого застопорившийся было переговорный процесс правительства с профсоюзами сдвинулся и были приняты решения, в частности, о повышении заработной платы бюджетникам в 2006 году (на 15% в мае и 11% в октябре). К сожалению, недальновидные работодатели могут использовать свой административный ресурс в плане подрыва членской базы профсоюза. Однако при грамотном использовании правовой базы такие действия не могут остаться без последствий для работодателей.

Третий из важнейших ресурсов профсоюза – идеологический. Сама идея о достойном статусе человека труда, уважении его человеческого достоинства и прав со стороны государства и работодателей – от руководителя до непосредственного начальника, может являться стимулом профсоюзного членства. И именно такой подход, реализующий солидарность работника с его коллегами, взаимное уважение и самоуважение

В соответствии с Кодексом представителями работников в социальном партнерстве являются: профессиональные союзы и их объединения, иные профсоюзные организации, предусмотренные уставами общероссийских профсоюзов, или иные представители, избираемые работниками в случаях, предусмотренных Кодексом.

Право на объединение в профсоюзы - одно из важнейших в цивилизованном обществе, а его реализация является показателем демократичности общества. Можно констатировать, что в России на конституционном уровне эта проблема нашла свое отражение.

Право на объединение в профсоюзы включает: право работников без какого-либо разрешения государственных органов и бюрократических формальностей создавать по своему выбору профсоюзы и присоединяться к ним (при условии подчинения их уставам); право образовывать профсоюзные федерации и конфедерации; право членов профсоюзов избирать своих представителей, участвовать во внутрипрофсоюзной жизни; право свободно осуществлять профсоюзную деятельность.

Закон о профсоюзах, в частности, дает определение профессионального союза (профсоюза) как добровольного общественного объединения граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемого в целях представительства и защиты их социально - трудовых прав и интересов (ст. 2 Закона о профсоюзах).

Данный Закон закрепляет и развивает конституционное положение о праве на объединение в профсоюзы; определяет правовую основу их деятельности; фиксирует порядок и принципы их регистрации в качестве юридических лиц; закрепляет основные права профсоюзов (в т.ч. право на осуществление профсоюзного контроля за соблюдением законодательства о труде, право на представительство и защиту социально - трудовых прав и интересов работников, право на защиту интересов работников в органах по рассмотрению трудовых споров); закрепляет гарантии прав профсоюзов, предусматривает возможность судебной защиты прав профсоюзов, меры ответственности за нарушение этих прав, а также ответственность самих профсоюзов.

Профсоюзная свобода с необходимостью предполагает политическую и финансовую независимость профсоюзов от государства, политических партий, предпринимателей, церкви. Это обычно тщательно проверяется при осуществлении государственной регистрации профсоюзов в странах с рыночной экономикой. Эти положения в той или иной форме зафиксированы в законодательстве этих стран.

В Российской Федерации профессиональные союзы действуют в соответствии с принимаемыми ими уставами и самостоятельно решают вопрос о своей регистрации в государственных органах. Необходимость в такой регистрации возникает лишь в том случае, если профсоюзы хотят приобрести статус юридического лица, что необходимо для осуществления ими своих уставных задач.

Правоспособность профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, первичной профсоюзной организации как юридического лица возникает с момента их государственной (уведомительной) регистрации в Министерстве юстиции РФ или его территориальном органе в субъекте РФ по месту нахождения соответствующего профсоюзного органа.

Принципиальным положением является законодательный запрет дискриминации граждан по признаку принадлежности или непринадлежности к профсоюзам (ст. 9 Закона о профсоюзах). Принадлежность или непринадлежность к профсоюзам не влечет за собой какого-либо ограничения социально - трудовых, политических и иных прав и свобод граждан, гарантируемых Конституцией РФ, федеральными законами и законами субъектов РФ. Запрещается обусловливать прием на работу, продвижение по работе, а также увольнение принадлежностью или непринадлежностью к профсоюзу.

 

В условиях многообразия организационно - правовых форм предпринимательства возникает новая ситуация с представительством интересов работников. С одной стороны, мы имеем дело с плюрализмом даже в традиционном профсоюзном движении. Появились разные профсоюзы, а нередко они вообще отсутствуют в организациях.

С другой стороны, сами работники организаций разных организационно - правовых форм имеют часто различный статус. Это зависит от степени их "включенности" в отношения собственности в конкретных организациях.

Поэтому нет и не может быть единого стандарта в вопросах представительства. Главное заключается в том, что работники должны иметь гарантированное право на представительство своих интересов и как экономически более слабая сторона трудовых отношений они вправе рассчитывать на защиту со стороны государства.

Профсоюзы остаются по-прежнему наиболее типичной формой представительства интересов работников, но сегодняшнее российское законодательство устраняет их монополизм в данной сфере. Особенно выпукло это проявляется в вопросах проведения переговоров и заключения коллективных договоров, коллективных трудовых споров. Это абсолютно нормальный и цивилизованный подход. Работники должны иметь право выбора при решении вопроса о том, кому именно они доверяют представлять свои интересы в сфере трудовых отношений.

В то же время разнообразие форм представительства интересов работников возможно лишь в рамках отдельно взятой организации (работодателя). На более высоком уровне - при проведении коллективных переговоров о заключении и изменении соглашений, разрешении коллективных споров по этим вопросам, осуществлении контроля в этой сфере, а также при формировании и осуществлении деятельности комиссий по регулированию социально - трудовых отношений - такое право предоставляется лишь профсоюзам в лице их территориальных организаций, объединений профсоюзов и объединений территориальных организаций профсоюзов.

Если в организации отсутствует профсоюз (профсоюзы) в виде его первичной организации, работники могут поручить представление своих интересов иному представителю. Главное при этом, чтобы этот представитель был наделен соответствующими полномочиями.

Если действующая профсоюзная организация объединяет менее половины работников, они имеют право выбора: поручить представительство своих интересов либо этой профсоюзной организации, либо иному представителю.

Статья 33. Представители работодателей

 

Представителями работодателя при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора являются руководитель организации или уполномоченные им лица в соответствии с настоящим Кодексом, законами, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами организации и локальными нормативными актами.

При проведении коллективных переговоров, заключении или изменении соглашений, разрешении коллективных трудовых споров по поводу их заключения или изменения, а также при формировании и осуществлении деятельности комиссий по регулированию социально - трудовых отношений интересы работодателей представляют соответствующие объединения работодателей.

Объединение работодателей - некоммерческая организация, объединяющая на добровольной основе работодателей для представительства интересов и защиты прав своих членов во взаимоотношениях с профсоюзами, органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Коллективный договор

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально - трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

Традиционно в коллективный договор наряду с нормативными положениями включается и обязательственная часть, содержащая в себе конкретные обязательства работодателя по обеспечению нормальных условий труда для работников организации (развитие материальной базы, ее ремонт, вопросы медицинского страхования, обслуживания, оздоровления и отдыха работников, обеспечения их жильем и др.).

При разработке, принятии и выполнений коллективного договора сторонам следует руководствоваться основными принципами социального партнерства (ст. 24 Кодекса).

Все процедуры, связанные с разработкой и принятием коллективного договора, должны соответствовать общему подходу, закрепленному в Кодексе по отношению к коллективным переговорам (ст. 36, 37 Кодекса). Тем не менее возможна ситуация, когда в процессе работы над проектом коллективного договора у сторон могут появиться разногласия, которые не удалось урегулировать. В этом случае стороны либо продолжают вести коллективные переговоры с целью разрешить возникшие разногласия, либо их следует разрешать в порядке, предусмотренном для коллективных трудовых споров (см. гл. 61 Кодекса).

Как и ранее, коллективные договоры могут заключаться не только в организации, обладающей правами юридического лица, но и в ее филиалах и представительствах. Что касается "иных обособленных структурных подразделений", представляется, что в данном случае следует исходить из ст. 55 ГК РФ, в соответствии с которой к обособленным структурным подразделениям относятся только филиалы и представительства.

Обязательства, вытекающие из заключенного коллективного договора, как правило, связаны с определенными полномочиями его стороны - работодателя как субъекта хозяйственных отношений. Эти обязательства носят финансовый характер, и их выполнение зависит от гражданской правоспособности стороны, взявшей их на себя. Поэтому представляется, что термин "иные обособленные подразделения" в данном случае не несет на себе реальной правовой нагрузки и, следовательно, коллективный договор (помимо организации) может заключаться лишь в филиалах и представительствах.

Статья 41. Содержание и структура коллективного договора

 

Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами.

В коллективный договор могут включаться взаимные обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:

формы, системы и размеры оплаты труда;

выплата пособий, компенсаций;

механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;

занятость, переобучение, условия высвобождения работников;

рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;

улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;

соблюдение интересов работников при приватизации организации, ведомственного жилья;

экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;

гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;

оздоровление и отдых работников и членов их семей;

контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников;

отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора;

другие вопросы, определенные сторонами.

В коллективном договоре с учетом финансово - экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

В коллективный договор включаются нормативные положения, если в законах и иных нормативных правовых актах содержится прямое предписание об обязательном закреплении этих положений в коллективном договоре.

Статья 43. Действие коллективного договора

 

Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором.

Стороны имеют право продлить действие коллективного договора на срок не более трех лет.

Действие коллективного договора распространяется на всех работников данной организации, ее филиала, представительства и иного обособленного структурного подразделения.

Коллективный договор сохраняет свое действие в случае изменения наименования организации, расторжения трудового договора с руководителем организации.

При реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока реорганизации.

При смене формы собственности организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение трех месяцев со дня перехода прав собственности.

При реорганизации или смене формы собственности организации любая из сторон имеет право направить другой стороне предложения о заключении нового коллективного договора или продлении действия прежнего на срок до трех лет.

При ликвидации организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока проведения ликвидации.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав