Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность, основные черты и субъекты международной экономики

Читайте также:
  1. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  2. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  6. I. Основные цели
  7. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  8. II. Конституционно-правовые нормы, отношения и их субъекты
  9. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  10. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.

В процессе извлечения:

1. Освободить голову и верхнюю часть туловища.

2. Оценить состояние, ориентируясь на жалобы пострадав­шего. Внешний осмотр: цвет кожи и слизистых оболочек, ха­рактер пульсации на сонных артериях, сухость или влажность языка и слизистой губ, наличие сознания.

3. Устранить нарушения дыхания: освободить верхние ды­хательные пути, придать удобное возвышенное положение, ввести воздуховод, при необходимости проводить искусствен­ную вентиляцию легких аппаратом «Амбу».

4. Обезболить и снять психоэмоциональное воздействие обстановки: ввести внутримышечно раствор промедола 2%-ный — 1 мл и раствор седуксена 2 мл.

5. В момент освобождения конечности наложить резино­вый жгут выше места сдавления.

Сразу после извлечения:

1. Осмотреть конечность. При наличии полного размозже-ния или размозжения сегмента жгут оставить.

2. Ослабить жгут. При отсутствии кровотечения из круп­ных артерий жгут снять. При возникшем кровотечении вновь наложить жгут.

3. Наложить асептические повязки на раны и выполнить тугое бинтование конечности от периферии к центру: от кон­чиков пальцев вверх.

4. Провести транспортную иммобилизацию конечности.

5. Охладить конечность.

6. Дать кислород, укутать (согреть), дать щелочное питье (сода, соль, вода), при необходимости ввести повторно промедол, при выраженных признаках шока — преднизолон 90 мг.

7. Срочно эвакуировать на первый этап медицинской эва­куации в положении лежа на носилках; при бессознательном состоянии — в устойчивом боковом положении с введенным воздуховодом.

На первом этапе медицинской эвакуации (в ОПМП):

1. Продолжить обезболивание.

2. Провести новокаиновые блокады: при повреждении нижних конечностей — паранфральную, верхних — шейную вагосимпатическую.

3. Выполнить футлярные новокаиновые блокады повреж­денных конечностей.

4. Провести интенсивную инфузионную терапию для кор­рекции гемодинамики, ацидоза, улучшения микроциркуля­ции.

5. Окончательно остановить кровотечение.

6. При явных признаках нежизнеспособности конечность ампутировать.

7. Устранить другие опасные для жизни состояния: асфик­сию, пневмоторакс и др.

8. Эвакуировать на второй этап медицинской эвакуации в первую очередь после стабилизации состояния.

 

 

СТРУКТУРА И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

Сущность, основные черты и субъекты международной экономики

Этапы становления и развития международной экономики

Структура мировой экономической системы

Тенденции развития международной экономики на современном этапе

Сущность, основные черты и субъекты международной экономики

Международная экономика является самостоятельной частью современной экономической теории и изучает закономерности взаимодействия хозяйственных субъектов разных стран в области международного производства, обмена товарами и услугами, движения производственных факто­ров, формирования валютных курсов и международной экономи­ческой политики государств.

Аналогично разделению базовой экономической теории на микро- и макроэкономику существует разделение международ­ной экономики на две основные части.

Первая часть теории международной экономики международная микроэкономика — включает теорию международной торговли, международную торговую поли­тику отдельных стран, теорию мобильности факторов производства между странами, а также изучение проблем международной экономической интеграции. Особое место в международной микроэкономике занимают транснациональные корпорации.

Все перечисленные разделы эконо­мической теории относят к микроэкономическим аспектам меж­дународной экономики, поскольку в них рассматриваются страны как отдельные экономические единицы, и относительные (бартер­ные) цены на отдельные товары и услуги. Эта часть международ­ной экономики является по существу теорией статического равно­весия, в котором деньги играют свою настоящую, классическую роль вспомогательного фактора, лишь облегчающего процесс меж­дународного товарообмена.

Вторая часть теории международной экономики — междуна­родная макроэкономика — раскрывает закономерности функцио­нирования открытых национальных экономических систем и миро­вого хозяйства в целом в условиях глобализации финансовых рын­ков. Она является по существу теорией международных финансов, и включает макроэкономический анализ последствий экономи­ческой взаимозависимости между странами с учетом их валютных отношений, а также влияния на макроэкономическое равновесие национальных экономик состояния их платежных балансов.

К макроэкономическим аспектам международной экономики относят также широкий спектр проблем, связанных с моделирова­нием функционирования национальных экономик с целью опти­мизации экономической политики стран в условиях большей или меньшей открытости их экономических систем.

Исходя из этого анализа, можно сказать, что предметом теории международной экономики являются:

• закономерности функционирования и развития в международном масштабе рыночной системы организации хозяйственной жизни;

• закономерности формирования совокупных спроса и предложения на товары и факторы производства, находящиеся в международном обороте;

• инструменты анализа и программирования открытой национальной экономики, в частности ее реального, бюджетного, денежного и внешнего секторов в условиях их взаимодействия с экономикой других стран;

• тенденция развития международных финансовых рынков и механизмов, обслуживающих функционирование международной экономики;

• институциональная структура регулирования международной экономики, принципы ее формирования, тенденции развития и методы усовершенствования

Объектами международной экономики являются:

- товары и услуги;

- капитал;

- рабочая сила;

- национальные и мировые валюты;

- экология.

Субъектами международной экономики являются:

- на микроуровне - отдельные граждане, предприятия и фирмы, осуще­ствляющие внешнеэкономические операции;

- на макроэкономическом уровне субъектами выступают государства;

- на обоих уровнях (микро- и макро-) функционируют крупнейшие ме­ждународные торговые, финансовые, промышленные корпорации;

- на наднациональном уровне в качестве субъектов международной экономики действуют международные организации и наднациональные институты.

Признаками международной экономики являются:

• развитая сфера международного обмена товарами на базе международной торговли;

• развитая сфера международного движения факторов производства, прежде всего в формах ввоза-вывоза капитала, рабочей силы и технологии;

• международные формы производства на предприятиях, расположенных в нескольких странах, прежде всего в рамках транснациональных корпораций (ТНК);

• самостоятельная международная финансовая сфера, не связанная с обслуживанием международного движения товаров и движения факторов производства;

• система международных и наднациональных, межгосударственных и негосударственных механизмов международного регулирования, что обеспечивает сбалансированность и стабильность экономического развития;

• экономическая политика государств, руководствуются принципами открытой экономики

Международная экономика – это совокупность национальных экономик, осуществляющих между собой торговые, инвестиционные, кредитные отношения на основе международного разделения труда при соблюдении многосторонних межнациональных соглашений, анализируемых международными организациями, в условиях глобализации, экономической интеграции и конкуренции.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав