Читайте также:
|
|
1. Истомин, Е. П.. Информатика и программирование: Pascal и VBA. учебник для вузов: / [ред. Л. С. Слесарева]; Рос. гос. гидрометеорологический ун-т: СПб.: Андреевский издательский дом, 2010. - 293 с.
2. Стригина, Е. В. Программирование.: учеб. пособие. / Е. В. Стригина; СПбГУТ. – СПб., 2013. ‑ 68 с.
4. Слепцова, Л. Д. Программирование на VBA в Microsoft Office 2007 М.:ООО «Диалектика, Вильямс», 2007. - 688с.
5. Джелен, Билл, Сирстад, Трейси. VBA и макросы в Microsoft Office Excel 2007.:Пер.с англ.-М. ООО «И.Д. Вильямс», 2008. -212с.
МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА
Методические указания по написанию контрольных работ
студентами экономических специальностей
Тверь 2010
УДК 339.9. (075.8)
ББК 65.5 Я 7
Методические указания по написанию контрольных работ по «Мировой экономике», предназначенные для студентов заочной формы обучения экономических специальностей.
Методические указания содержат: сами указания, требования к оформлению контрольных работ, тематику работ, список рекомендуемой литературы, вопросы для подготовки к сдаче зачета или экзамена.
Соответствуют требованиям Государственного образовательного стандарта.
Рассмотрены и рекомендованы к печати на заседании кафедры ЭУП, протокол №____ от ____________
Составители Китаева Н.Г.
Розов Д.В.
Комаров И.С.
Под редакцией профессора Никольской В.А.
Учебный курс «Мировая экономика» изучается в Тверском государственном техническом университете студентами гуманитарного факультета специальностей: бухгалтерский учет и аудит, антикризисное управление, экономика и управление производством (оценка недвижимости), менеджмент, прикладная информатика в экономике.
Учебный курс «Мировая экономика» содержит следующие темы:
1. Введение в курс «Мировая экономика».
2. Международное разделение труда.
3. Основы международной торговли.
4. Международная торговля товарами и услугами.
5. Регулирование внешней торговли.
6. Межгосударственные таможенно-тарифные объединения.
7. Международное движение капитала.
8. Иностранные инвестиции в России.
9. Международная миграция рабочей силы. Государственное регулирование миграции рабочей силы.
10. Мировая валютная система. Этапы развития мировой валютной системы.
11. Платежный баланс и его регулирование.
12. Международная экономическая интеграция.
13. Глобальные проблемы и международные экономические отношения.
Учебные планы по «Мировой экономике» для студентов-заочников предусматривают выполнение контрольной работы, которая является формой самостоятельного освоения учебного материала. С помощью такой работы преподаватель своевременно получает информацию об усвоении учебного материала студентом-заочником.
Методические указания к выполнению контрольной работы.
Выполнению контрольной работы придается большое значение, поскольку она дает возможность приобщить студента к самостоятельной работе, способствует приобретению и углублению знаний по мировой экономике, умению анализировать международные экономические ситуации в современных условиях.
При написании контрольной работы особо обратить внимание на связь теоретических вопросов с практикой осуществления международных экономических отношений.
Содержание работы оценивается по тому, насколько самостоятельно и глубоко раскрыто содержание теоретического вопроса, насколько убедительно, аргументировано изложена тема.
Выбор темы контрольной работы.
Кафедрой предлагается тематика контрольных работ по «Мировой экономике». Но студент может предложить и свою тему в соответствии с характером своей деятельности, с давними интересами в той или иной области. Это позволит ему более успешно выполнить контрольную работу.
Прежде чем браться за написание работы, необходимо изучить имеющуюся литературу по проблематике учебного курса. Особое внимание уделить изучению периодической печати, газетам, журналам где излагаются сегодняшние международные проблемы с анализом статистического материала, с цифрами и фактами.
После изучения данного вопроса в учебниках, учебных пособиях, в периодической печати, монографической литературе по избранной проблематике студент составляет план контрольной работы. План содержит введение, основной текст, заключение, приложение, список использованной литературы. Этот план составляется на отдельной странице и помещается после титульного листа.
Введение. Занимает 1-2 страницы, включает обоснование актуальности выбранной темы, цели и задачи работы, а также анализ имеющейся и использованной студентом специальной литературы по данной проблематике.
Основная часть. В основной части работы следует рассмотреть наиболее важные вопросы данной проблемы на основе изученных источников: монографических, учебно-методических, периодических, справочных изданий.
Особенно необходимо отметить, что изучаемые источники должны быть как прошлых лет, так и свежая информация за последние 5 лет, так как ситуации в мировой экономике меняются быстро и материал часто устаревает.
Изучая материал, необходимо обратить внимание на логику и последовательность в изложении материала. Целесообразно в структуре основной части выделить главы и параграфы, а не просто перечисления пунктов.
Следует заметить, что названия глав работы не должны дублировать формулировку ее темы, а названия параграфов не должны дублировать формулировку глав.
В процессе написания контрольной работы студент должен стремиться к самостоятельному изложению материала. Допускается использование цитат из различных источников, при этом необходимо давать ссылку на используемый источник.
Дословное изложение прочитанной литературы недопустимо, так как это не создает условий для получения знаний, выработки убеждений.
В заключении отражаются основные выводы, сделанные студентом в результате изучения данной проблемы. Выводы должны быть лаконичными, чтобы избежать повтора, сделанного в основной части работы.
Обратить внимание, что в заключении должны быть отражены выводы на поставленные задачи, определяемые во введении работы.
Список использованной литературы.
Список литературы оформляется в соответствии определенных правил. Источники следует размещать строго по основным группам:
1. Монографическая и учебная литература.
2. Периодическая литература.
3. Справочная литература.
Источники размещаются в алфавитном порядке: автор, название книги, учебника, монографии, издательство, год издания. Если это журнал, то указывается автор, название статьи, которая помещена в этом журнале, название этого журнала, год, номер.
В случае отсутствия на титульном листе фамилий авторов книги, монографии, этот источник размещается в общем алфавитном списке по названию.
Требования к оформлению контрольной работы.
Контрольная работа выполняется в отпечатанном виде объемом 18-20 листов формата А4, шрифт 14 через 1,5 интервала. Текст располагается с одной стороны листа.
Контрольная работа имеет титульный лист. Образец его помещен далее в данной методичке.
Листы работы скрепляются жестко, а не предоставляются в файле. Нумерацию листов начинать с третьего листа по центру страницы вверху. Приводимые в тексте цитаты, статистические данные необходимо снабдить соответствующими ссылками на источник с указанием автора, названия книги, статьи, издательства, года издания, страницы (если журнал, то его наименование, год, номер).
Все пометки преподавателя не удалять, сохранить для вторичной проверки.
Источники в списке литературы обязательно должны быть как прошлых лет, так и последних 5 лет, особенно 2008-2009-2010 годов.
Контрольную работу предоставить на кафедру для рецензирования за две недели до начала сессии.
На зачете или экзамене не зарегистрированные и не проверенные работы не рассматриваются и зачет или экзамен не принимаются.
Тематика контрольных работ по дисциплине «Мировая экономика».
1. Современное мировое хозяйство: понятие, структура, этапы и тенденции развития.
2. Международное разделение труда – основа формирования мирового хозяйства.
3. Направленность хозяйственного развития стран и регионов мирового хозяйства.
4. Глобальные проблемы мирового хозяйства.
5. Интернационализация хозяйственной жизни: исторические и современные аспекты.
6. Интернационализация и интеграция в мировой экономике.
7. Интеграционные процессы в промышленно развитой группе стран.
8. Интеграция в Западной Европе: итоги десятилетий развития.
9. Интеграционные процессы в североамериканском регионе: специфика, развитие и перспективы.
10. Интеграционные процессы в Южной Америке.
11. Интеграционные процессы в Африке.
12. Развивающиеся страны: основные черты хозяйства.
13. Промышленно развитые страны в современном мировом хозяйстве.
14. Современные международные виды торговли.
15. Развитие международных услуг в современных условиях.
16. Международный рынок научно-технических знаний.
17. Роль Всемирной торговой организации в развитии международной торговли.
18. Торговля России со странами СНГ.
19. Россия и Всемирная торговая организация: плюсы и минусы.
20. Тарифные инструменты внешнеторговой политики.
21. Нетарифные инструменты внешнеторговой политики.
22. Сущность и причины международной миграции капитала.
23. Современные центры притяжения рабочей силы.
24. Проблемы привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику.
25. Особенности вывоза капитала в современных условиях.
26. Транснациональные корпорации и их роль в международных экономических отношениях.
27. Перспективы развития российских международных компаний.
28. Государственное регулирование трудовой миграции в России.
29. Проблема «утечки умов» для России.
30. Население в мировом хозяйстве.
31. Распределение дохода и имущественное неравенство.
32. Динамика развития человека в мире.
33. Валютный рынок. Спрос и предложение на валютном рынке.
34. Валютный курс и методы его регулирования.
35. Проблемы конвертируемости российского рубля.
36. Международный валютный фонд и его роль в регулировании валютных отношений.
37. Золотодевизный стандарт в мировой валютной системе.
38. Особенности Бреттон-Вудской валютной системы.
39. Ямайская валютная система и ее значение в становлении современных международных валютных отношений.
40. Регулирование платежного баланса.
Рекомендуемая литература.
Монографическая и учебная литература.
1. Аникин О.Б. Международные валютно-финансовые и кредитные отношения. М., Флинта, 2008.
2. Гладков И.С. Мировая экономика и международные экономические отношения. М., Бином, 2009.
3. Гурова И.П. Мировая экономика. М., Омега-Л, 2008.
4. Киреев А. Международная экономика. Часть I и II. М., ЮРАЙТ, 2006.
5. Косьмин А.Д. и др. Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность. М., Экономика, 2006.
6. Кудров В.М. Мировая экономика: социально-экономические модели развития. М., Магистр, 2009.
7. Ломакин В.К. Мировая экономика. Учебник. 3-е издание. М., ЮНИТИ, 2007.
8. Международные экономические отношения/ под редакцией В.Е. Рыбалкина./ М., ЮНИТИ, 2007.
9. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения/ под редакцией профессора Л.Н. Красавиной/ М., Финансы и статистика, 2005.
10. Мировая экономика и международные экономические отношения/ под редакцией профессора А.С. Булатова/ М., Магистр, 2008.
11. Мировая экономика: прогноз до 2020 г./ под редакцией академика А.А.Дынкина/ М., Магистр, 2008.
12. Мировая экономика и международные экономические отношения. Часть I и II/ под редакцией Р.И. Хазбулатова/ М., Гардарики, 2006.
13. Михайлушкин А.И., П.Д. Шимко. Международная экономика. Теория и практика. М., Питер, 2008.
14. Фаминский И.П. Мировое хозяйство: динамика, структура производства, мировые товарные рынки. М., Магистр, 2007.
Периодическая литература.
1. Арестов О. Интеграционные процессы в странах СНГ в условиях мирового экономического кризиса. Международная экономика, 2009, №12.
2. Архипов В.Я. Экономические отношения между Канадой и Австралией. США. Канада. Экономика, политика, культура, 2009, №4.
3. Бельчук А.И. Мировой кризис и Россия. Российский внешнеэкономический вестник, 2009, №7, стр. 3.
4. Бурмистров В.Н. Внешнеэкономическая политика России: современное состояние и основные направления оптимизации. Российский внешнеэкономический вестник, 2009, №11, стр. 24.
5. Быков А.Н. Кризис финансовой глобализации и его последствия для мира и России. Российский внешнеэкономический вестник, 2009, №1, стр.3.
6. Валлиулин Х.Х. Пространственная подвижность экономик России, США и Канады. США. Канада. Экономика, политика, культура, 2009, №12.
7. Володин Д.А. Канада, Россия и программа «Глобальное партнерство». США. Канада. 2009, №7.
8. Иванов И. Россия в международном движении капитала. МЭиМО, 2009, №1, стр. 3.
9. Кравец А. Современные инвестиционные тенденции в мировом хозяйстве и их проявление в российской экономике. Международная экономика, 2009, №12.
10. Кунаков Д.А. Оценка конкурентного потенциала российской экономики в международной торговле. Российский внешнеэкономический вестник, 2009, №9, стр. 33.
11. Резникова О. Постсоветская трудовая миграция. МЭиМО, 2009, №3, стр. 75.
12. Чеклина Т.Н. Торгово-экономические отношения России со странами Центральной и Восточной Европы. Российский внешнеэкономический вестник, 2009, №8, стр. 41.
13. Эльянов А. Мировой экономический кризис и развивающиеся страны. МЭиМО, 2009, №10, стр. 24.
Справочная литература.
1. Жданова И.Ф. Русско-английский экономический словарь. М., 2006.
2. Кочетов Э.Г. Геоэкономический (глобальный) толковый словарь. Т.1, Т.2, М., 2002.
3. Краткий экономический словарь. М., 2008.
4. Лозовский Л.Ш. Универсальный бизнес-словарь. М., 1999.
5. Мартынов В.В. Англо-русский толковый словарь внешнеэкономических терминов. М., 1994.
6. Мишкевич М.В. Словарь-справочник по современной экономике. Минск, 1996.
7. Новый экономический словарь. Ростов-на-Дону, 2006.
8. Однотомник. Большой экономический словарь: 26500 терминов. М., 2007.
9. Однотомник. Солодушкина К.А. Современный словарь фразовых глаголов и идиом в сфере экономики и бизнеса. С-Пб., 2008.
10. Русско-английский экономический словарь. М., 1994.
11. Страны мира и регионы. Экономико-политический справочник/ под редакцией профессора А.С. Булатова/ М., Проспект, 2009.
12. Экономический словарь. М., 2005.
Вопросы для подготовки к экзамену, зачету по дисциплине «Мировая экономика».
1. Понятие мирового хозяйства.
2. Факторы, влияющие на развитие мирового хозяйства.
3. Этапы формирования современного мирового хозяйства.
4. Подсистемы мирового хозяйства.
5. Международное разделение труда, его типы и формы.
6. Показатели МРТ и его тенденции на современном этапе.
7. Современные западные теории развития МРТ.
8. Преимущества МРТ.
9. Основные положения теории меркантилизма и ее взгляд на международную торговлю.
10. Теория сравнительных преимуществ и ее недостатки.
11. Основные положения теории факторов Хекшира-Олина.
12. «Парадокс Леонтьева» и его объяснения.
13. Концепция «жизненного цикла» товара и его значение.
14. Теория конкурентных преимуществ М. Портера.
15. Характеристика понятия «международная торговля». Виды экспорта и импорта.
16. Международные торговые биржи и аукционы.
17. Международные торги или тендеры.
18. Торговля услугами и их место в международных экономических отношениях.
19. Место и роль России в мировой экономике.
20. Таможенный тариф. Тарифные классификаторы. Функции таможенных тарифов.
21. Тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности. Характеристика таможенных пошлин.
22. Основные виды экономических нетарифных барьеров.
23. Основные виды административных нетарифных барьеров регулирования ВЭД.
24. Основные методы валютно-финансовых мер регулирования ВЭД.
25. Виды уравнительных налогов (сборов).
26. Виды импортных квот.
27. Виды импортных лицензий.
28. Роль международных экономических организаций в регулировании международной торговли.
29. Международное движение капитала. Причины вывоза капитала и его формы.
30. Международный рынок ссудных капиталов и его структура.
31. Современные особенности миграции капитала.
32. Ввоз капитала из России.
33. Роль международных финансовых органов.
34. Иностранные инвестиции в экономике России.
35. Транснациональные корпорации в мировом хозяйстве: их виды, роль в международных экономических отношениях.
36. Причины международной миграции рабочей силы.
37. Потоки международной миграции.
38. Современные центры притяжения рабочей силы.
39. Государственное регулирование трудовой миграции. Проблемы миграции в России.
40. Характеристика международной валютной системы.
41. Факторы, определяющие валютные курсы.
42. Эволюция международной валютной системы: «Золотой стандарт».
43. Характеристика Бреттон-вудской валютной системы.
44. Характеристика Ямайской валютной системы и Европейской валютной системы.
45. Платежный баланс и его составные части.
46. Регулирование платежного баланса.
Образец титульного листа.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
ТВЕРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Кафедра экономики и управления производством
Контрольная работа
по Мировой экономике
Тема: ________________________________________________
Выполнил (а):
Студент группы АУП-15
Козлов В.И.
Принял:
КЭН, доцент
Китаева Н.Г.
Тверь 2010
Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ | | | МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ |