Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формы эколого-правового воспитания и критерии её эффективности

Читайте также:
  1. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  2. CTR — показатель эффективности интернет-рекламы, измеряемый как отношение числа нажатий на рекламное объявление (кликов) к числу показов этого объявления.
  3. I. Диагностические критерии расстройств тканевой перфузии при тяжелой преэклампсии
  4. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  5. II. 2. КРИТЕРИИ ДЕМАРКАЦИИ
  6. II. Атипичные формы
  7. II. Атипичные формы
  8. II. Оценка эффективности использования основных средств
  9. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  10. III. Критерии оценки РЕЗУЛЬТАТОВ практики

Задачей эколого-правового воспитания является целенаправленное формирование экологического стиля мышления, эколого-правовой культуры, необходимых экологических, правовых, моральных, взглядов на природу и место в ней человека, правового поведения и активной экологической позиции. В этой связи эколого-правовое воспитание представляет собой систематическое и последовательное воздействие на сознание человека и общества с целью формирования уважения к эколого-правовым нормам и выработки убеждений в необходимости соблюдения их требований в процессе взаимодействия с природной средой.

Эколого-правовое воспитание выступает в качестве составной части государственной экологической политики, как целенаправленное воздействие на экологическое сознание, основанного на идее гармоничного сосуществования человека и общества с природой, их естественной взаимосвязи, взаимозависимости и неразрывности. Объектом эколого-правового воспитания, прежде всего, является личность. В процессе своего становления личность усваивает социальные, в том числе эколого-правовые, нормы поведения. Этот процесс может быть более или менее интенсивным, в зависимости от активности личности.

Эколого-правовые нормы воздействуют на сознание и поведение людей, стимулируя правомерное поведение, сдерживая или подавляя мотивы, приводящие к совершению экологических правонарушений. В праве заложены огромные воспитательные возможности воздействия на сознание и поведение личности. Однако для того, чтобы эти возможности были реализованы, необходима правильная организация воспитательного процесса. Таким образом, экологическое право выполняет ценностно-нормативную функцию, которая заключается во влиянии эколого-правовых норм на убеждение человека, его ориентации, установки, чувства и эмоции.

Одним из важнейших требований эколого-правового воспитания является учет социально-психологических особенностей объекта. Эколого-правовое воспитание должно быть адресовано к конкретным социальным группам и категориям населения. Необходимо учитывать при этом как социальные (место жительства, специальность, род занятий, образование), так и индивидуально-психологические характеристики объекта воспитания (уровень эколого-правового сознания, отношение к природе). Подход к эколого-правовому воспитанию должен быть различным, например, для молодежи, должностных лиц и предпринимателей, учителей, участников экологических объединений, поскольку эти социальные группы обладают различным уровнем эколого-правового сознания и культуры.

Эколого-правовое воспитание молодежи должно носить активный, практически действенный характер. Сфера деятельности молодежи и студентов в сфере охраны окружающей природной среды может быть достаточно широкой: научное творчество (написание дипломных сочинений, выполнение научно-исследовательских работ); распространение природоохранных знаний и пропаганда природоохранного законодательства среди населения (чтение лекций, проведение бесед); оперативная работа (рейды-проверки соблюдения природоохранного законодательства, пресечение экологических правонарушений). Развитию целостного экологического и эколого-правового сознания молодежи способствует интеграция учебной, научно-исследовательской и общественной деятельности.

Одной из важных форм эколого-правового воспитания является привлечение к природоохранной деятельности широких слоев населения. С этой целью необходимо создание организационных и правовых условий для деятельности общественных экологических объединений и движений, обеспечение реальной возможности их участия в подготовке и принятии экологически значимых социальных, экономических, политических и правовых решений.

В рамках общественных экологических объединений и движений формируется и реализуется активная позиция граждан по участию в подготовке, принятии, выполнении и контроле за выполнением экологических решений. Общественные экологические организации, являясь неотъемлемой составляющей гражданского общества. Посредством пропаганды природоохранных программ в средствах массовой информации, проведения экологических митингов, инициирования референдумов, деятельности по защите прав и интересов населения в области охраны окружающей природной среды они формируют общественное экологическое сознание, оказывающее влияние на экологическую политику государства в целом, и на способы ее реализации.

Экологическое и эколого-правовое воспитание и образование требует комплексного подхода. Это обусловлено системностью самой природы в её взаимосвязи с обществом. Комплексный подход объективно требует построения и функционирования таких средств и форм воспитания, которые обеспечивают единство обучения и воспитания, воспитания и самовоспитания; учебной, вне учебной (практической) и научно-исследовательской работы; экологического сознания, поведения и деятельности.

Совершенствование форм экологического и эколого-правового образования и воспитания предполагает создание модели экологического воспитания и обучения на территории города, микрорайона, в сельской местности, на базе особо охраняемых природных территорий; организацию общественных экологических лекториев, открытых университетов, эколого-просветительских полигонов для проведения летних экологических практикумов учащихся и студентов; организацию эколого-просветительской работы в местах массового отдыха населения.

Эколого-правовое образование и воспитание являются неотъемлемыми элементами повышения эффективности эколого-правового механизма охраны окружающей природной среды. Их реализация должна осуществляется на всех его стадиях, - правотворчества, применения права и правоохранительной деятельности, и по отношению ко всем субъектам – законодательной, исполнительной и судебной властей.

На первой стадии результатом эколого-правового воспитания должен стать высокий уровень природоохранных законопроектов с соответствующими экспертизами, а также качество принимаемых законодательным органом законов.

На второй стадии, - стадии исполнительно-распорядительной деятельности, - эколого-правовое воспитание должно проявляется в обеспечении должностных лиц соответствующими текстами природоохранных нормативно-правовых актов и повышении их ответственности за не исполнение эколого-правовых норм.

На третьей стадии целесообразно увеличение числа обобщений и разъяснений судебных инстанций по вопросам применения законодательства об охране окружающей природной среды, организация обучения судей и углубления их экологическая специализации. Необходимо широкое привлечение общественного внимания к судебной практике и формирование общественного мнения вокруг экологических дел.

На всех стадиях эколого-правового воспитания следует обеспечить: полную открытость экологической информации, что предполагает наличие комплекса мер её доведения населению; обучение граждан обращению с предоставленной экологической информацией; государственное субсидирование средств массовой информации, способствующих эколого-правовому воспитанию; массовый выпуск литературы по охране окружающей природной среды. Выпуск социально значимой экологической литературы и эколого-правовых изданий должно обеспечиваться государственной поддержкой.

Основными направлениями здесь могут быть: создание системы изучения потребительского спроса на издание экологической литературы; издание учебных материалов для всех уровней экологического образования населения, справочной литературы в области охраны окружающей природной среды; поддержка издательств, выпускающих литературу по наиболее современным и актуальным экологическим проблемам, а также всемерная поддержка периодических экологических изданий, тиражирование аудио видео материалов, компьютерных программ и игровых средств экологической направленности. Актуальным в настоящее время является издание научно-практических комментариев основных природоресурсовых и экологических законов.

Современное состояние окружающей природной среды в Украине в значительной степени детерминировано степенью общего экологического воспитания и уровнем эколого-правовой культуры. Их постоянное и поступательное развитие на основе экологического и эколого-правового воспитания и образования, соединенного с практической деятельностью всего общества по гармонизации его взаимодействия с природой могут обеспечить сохранение национальных природных богатств и устойчивое функционирование природной среды в интересах настоящего и будущих поколений.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав