Читайте также: |
|
К ОВТВ раздражающего действия относятся твердые кристаллические вещества, применяющиеся в аэрозольном состоянии. Раздражающее действие присуще большому количеству химических соединений и, в том числе, широко используемых в хозяйственной деятельности. Среди них галогены (хлор, бром), альдегиды (ацетон), пары кислот, ангидриты кислот и др.
Вещества, обладающие высокой избирательностью в действии на чувствительные нервные окончания, разветвляющиеся в покровных тканях, называются раздражающими.
Для раздражающих ОВ средне эффективная концентрация местного действия в тысячи раз меньше средне смертельной. Поэтому их рассматривают как временно выводящие из строя живую силу используя их в целях изнурения, разгона демонстраций и обезвреживания преступников, террористов. Выпускаются баллончики, газовые пистолеты которые снаряжаются раздражающим ОВ.
На предмет возможности создания новых образцов раздражающих ОВ изучались следующие классы соединений:
Алифатические и ароматические галогенизированные кетоны.
Производные нитрилов.
Ароматические мышьякорганические соединения.
эфиры форбола и дитерпеновые эфиры.
другие ароматические и гетероциклические соединения.
Наиболее чувствительными к раздражению являются покровные ткани, в которых плотность нервных окончаний наивысшая, где они более доступны действию химических веществ. Это конъюнктива глаз, слизистая оболочка дыхательных путей.
Некоторые соединения вызывают преимущественно раздражение органа зрения и поэтому называются слезоточивыми ОВ (лакриматоры), другие – носоглотки и органов дыхания (чихательные ОВ - стерниты).
Галогенизированные кетоны и нитрилы проявляют свойства лакриматоров, мышьякорганические соединения стернитов, остальные в равной мере раздражают глаза и дыхательные пути (и даже кожу).
Промышленные токсиканты могут быть твердыми, жидкими и газообразными. Высокие концентрации могут вызвать, угрожающие жизни, формы патологии и особенно это наблюдается в помещениях.
Большинство ОВ раздражающего действия являются твердыми веществами, поэтому применение их в военных целях требуется использование специальных устройств для генерации аэрозолей.
Для увеличения стойкости ОВ на местности используют специальные рецептуры. Во Вьетнаме применялись две рецептуры: CS-1 и CS-2. CS-1 заряжает территорию на 2 недели, CS-2 до месяца (рецептура покрыта водоотталкивающей пленкой из силикона).
Классификация ОВ раздражающего действия.
Делятся на 4 группы:
Лакриматоры (CN) – хлорацетофенон.
Стерниты (ДМ) – адамсит.
Смешенного действия (CS) – хлорбензилиденмалонодинитрил.
Алгогенного действия (CR) – дибензоксазепин.
Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 152 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |