Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. К ОВТВ раздражающего действия относятся твердые кристаллические вещества, применяющиеся в аэрозольном состоянии

Читайте также:
  1. I. Введение.
  2. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  3. Введение.
  4. Введение.
  5. Введение.
  6. Введение.
  7. Введение.
  8. Введение.
  9. Введение.

 

К ОВТВ раздражающего действия относятся твердые кристаллические вещества, применяющиеся в аэрозольном состоянии. Раздражающее действие присуще большому количеству химических соединений и, в том числе, широко используемых в хозяйственной деятельности. Среди них галогены (хлор, бром), альдегиды (ацетон), пары кислот, ангидриты кислот и др.

Вещества, обладающие высокой избирательностью в действии на чувствительные нервные окончания, разветвляющиеся в покровных тканях, называются раздражающими.

Для раздражающих ОВ средне эффективная концентрация местного действия в тысячи раз меньше средне смертельной. Поэтому их рассматривают как временно выводящие из строя живую силу используя их в целях изнурения, разгона демонстраций и обезвреживания преступников, террористов. Выпускаются баллончики, газовые пистолеты которые снаряжаются раздражающим ОВ.

 

На предмет возможности создания новых образцов раздражающих ОВ изучались следующие классы соединений:

 

Алифатические и ароматические галогенизированные кетоны.

Производные нитрилов.

Ароматические мышьякорганические соединения.

эфиры форбола и дитерпеновые эфиры.

другие ароматические и гетероциклические соединения.

 

Наиболее чувствительными к раздражению являются покровные ткани, в которых плотность нервных окончаний наивысшая, где они более доступны действию химических веществ. Это конъюнктива глаз, слизистая оболочка дыхательных путей.

Некоторые соединения вызывают преимущественно раздражение органа зрения и поэтому называются слезоточивыми ОВ (лакриматоры), другие – носоглотки и органов дыхания (чихательные ОВ - стерниты).

Галогенизированные кетоны и нитрилы проявляют свойства лакриматоров, мышьякорганические соединения стернитов, остальные в равной мере раздражают глаза и дыхательные пути (и даже кожу).

Промышленные токсиканты могут быть твердыми, жидкими и газообразными. Высокие концентрации могут вызвать, угрожающие жизни, формы патологии и особенно это наблюдается в помещениях.

Большинство ОВ раздражающего действия являются твердыми веществами, поэтому применение их в военных целях требуется использование специальных устройств для генерации аэрозолей.

Для увеличения стойкости ОВ на местности используют специальные рецептуры. Во Вьетнаме применялись две рецептуры: CS-1 и CS-2. CS-1 заряжает территорию на 2 недели, CS-2 до месяца (рецептура покрыта водоотталкивающей пленкой из силикона).

 

Классификация ОВ раздражающего действия.

Делятся на 4 группы:

Лакриматоры (CN) – хлорацетофенон.

Стерниты (ДМ) – адамсит.

Смешенного действия (CS) – хлорбензилиденмалонодинитрил.

Алгогенного действия (CR) – дибензоксазепин.

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав