Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. Современный период развития медицины характеризуется тем, что, как правило, описание новых нозологических форм болезней приходится на I класс – паразитарные и

Читайте также:
  1. I. Введение.
  2. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  3. Введение.
  4. Введение.
  5. Введение.
  6. Введение.
  7. Введение.
  8. Введение.
  9. Введение.

Современный период развития медицины характеризуется тем, что, как правило, описание новых нозологических форм болезней приходится на I класс – паразитарные и инфекционные болезни. К числу таких инфекций относятся и инрсиниоз и псевдотуберкулез.

В 1959 году во Владивостоке во время возникшей эпидемической вспышки неизвестных в России инфекционных болезней, одномоментно охватившей свыше 300 человек, была проведена фундаментальная научная работа по идентификации возбудителя и изучению характера инфекции, в результате была выявлена псевдортуберкулёзная природа заболеваний и определён вид возбудителя - Yersima psendotuberculosis. Чуть раньше подобные заболевания были отмечены в Европе.

Для окончательного решения вопроса о псевдотуберкулезной этиологии изучаемых инфекций большое значение имел опыт самозаражения подполковника м/с В.А.Знаменского, который позволил окончательно доказать, что псевдотуберкулезный микроб является возбудителем, так называемой дальневосточной скарлатиноподобной лихорадки.

Первые заболевания людей, вызванные Y. Enterocolitica, зарегистрированы в начале 60 – ых годов прошлого века в Франции, Бельгии и скандинавских странах.

Сходство экологических характеристик возбудителей, патогенетических и клинико – эпидемиологических проявлений позволяет рассматривать псевдотуберкулёз и кишечный иерсиниоз как близкие к друг другу инфекции.

В течении последнего десятилетия в России регистрируется от 8 до 10 случаев заболеваний псевдотуберкулёза и иерсиниоза, причём характерной особенностью заболеваемости является всё постоянно увеличивающийся удельный вес вспышечной заболеваемости, в отдельные годы превышающий 50 %.

Низкие показатели регистрируемой заболеваемости псевдотуберкулёзом и иерсиниозом людей или её отсутствие на территориях некоторых субъектов РФ, как правило, свидетельствует не об истинном благополучии, а о гиподиагностике в результате неудовлетворительной клинической выявляемости больных и недостаточного объёма лабораторных исследований.

В Самарской области ежегодно отмечается как спорадическая, так и вспышечная заболеваемость псевдотуберкулёзом, так на протяжении 2004 года вспышки зарегистрированы в г. Отрадном, Кинель – Черкасском и Челновершинском районах, к счастью летальных исходов при не обнаружено.

Регионы 2002 год 2003 год 2004 год 2005 год 2006 год 2007 год
Самарская область            

В обобщенном виде актуальность проблемы профилактики псевдотуберкулёзом и иерсиниозом в современных условиях определяется широким распространением заболеваний и выраженной тенденцией к увеличению как всему Земному шару, так и на территории нашей страны, причём нередко в виде вспышечной заболеваемости, доля которой постоянно увеличивается.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав