Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Международные нормы в отрасли охраны труда

Читайте также:
  1. I. Нормы современного русского литературного языка. Орфоэпические нормы. Лексические нормы.
  2. II. Конституционно-правовые нормы, отношения и их субъекты
  3. II. Структура правовой нормы.
  4. Lt;variant>. изданный в особом порядке официальный акт – документ компетентного правотворческого органа, который содержит нормы права
  5. А) общественное разделение труда товаропроизводителей
  6. А) результаты труда принадлежат производителю
  7. Административно правовые нормы и административные право отношения
  8. Актами органов местного самоуправления и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.
  9. АЛГОРИТМ ОРГАНИЗАЦИИ ОХРАНЫ ТРУДА НА МАЛОМ ПРЕДПРИЯТИИ.
  10. Анализ и оценка влияния использования труда на себестоимость продукции.

 

Важное место в нормативно-правовом поле по охране труда занимают международные договоры и соглашения, к которым Украина присоединилась в установленном порядке. Подавляющее большинство международных договоров и соглашений, в которых участвует Украина в большей или меньшей степени касаются охраны труда, - это следующие четыре группы документов:

• Конвенции и Рекомендации Международной организации труда.

• Директивы Европейского Союза.

• Договоры и соглашения, подписанные в рамках Содружества Независимых Государств.

• Двусторонние договоры и соглашения.

Особенно большое значение среди международных договоров, которыми регулируются трудовые отношения, имеют конвенции Международной организации труда, Международные нормы социальной ответственности (Стандарт SA 8000 «Социальная ответственность». Международный стандарт ISO 26000 «Руководство по социальной ответственности»), Директива ЕС 89/391/ЕЕС от 12 июня 1989 введение мер, способствующих улучшению безопасности и гигиены труда работников.

Кстати, Директивы, принимаемые в рамках Европейского Союза являются законом для всех его стран, всегда соответствуют конвенциям МОТ. С другой стороны, в разработке новых конвенций, рекомендаций и других документов МОТ учитывают передовой опыт стран - членов ЕС. Украина не является членом ЕС, но не раз на самых высоких уровнях заявляла о своем стремлении к вступлению в эту организацию. Одно из условий принятия новых стран в ЕС - соответствие их законодательства законодательству ЕС, поэтому в нашей стране идет активная работа по согласованию требований законов и нормативно-правовых актов директивам ЕС.

Активную работу по развитию и совершенствованию правовой базы охраны труда осуществляют страны - члены СНГ. Важную роль здесь играют модельные законы, принятые на межгосударственном уровне. Цель этих законов - способствовать сближению национального законодательства в области охраны труда на межгосударственном уровне, создание единой правовой базы, направленной на максимальное обеспечение социальной защищенности работников.

Кроме указанных организаций, в охрану труда вносят свой вклад также Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Международная организация по стандартизации (ИСО), Международная организация авиации (ИКАО) и ряд других.

Для регулирования отдельных вопросов охраны труда действуют более 2000 подзаконных нормативных актов. Все эти документы создают единое правовое поле охраны труда в нашей стране вообще а также в конкретных областях частности.

 

1.4. Международные стандарты SA 8000 «Социальная ответственность» и ISO 26000 «Руководство по социальной ответственности»

 

Стандарт SA 8000 был опубликован в 1997 году и дополнен в 2001 году. Цель стандарта - способствовать постоянному улучшению условий найма и осуществления трудовой деятельности, выполнения этических норм цивилизованного общества.

Стандарт SA 8000 был создан для того, чтобы компании могли подтвердить использование социально-ответственных подходов в своей деятельности. Система менеджмента, основанная на требованиях SA 8000, имеет общие требования по ISO 9001. Так, например, определена управлением политика компании в сфере социальной ответственности, анализ и проверки со стороны руководства, планирование, оценка и выбор поставщиков, принятие корректирующих действий.

В мире уже давно принято, что предприятия, на которых уделяется значительное внимание персонала, созданию необходимых и комфортных условий для работы, являются надежными партнерами во взаимоотношениях.

Использование этических подходов к обществу в целом и к своим сотрудникам, в частности создание благоприятной атмосферы в коллективе, является критерием высокого уровня менеджмента. И наоборот, сотрудничество с компаниями, которые не выполняют эти требования, считается неэтичным и связанным с дополнительными рисками.

Стандарт SA 8000 направлен на обеспечение привлекательности условий найма для сотрудников, улучшение условий их труда и жизненного уровня. Компании, в которых менеджмент осуществляется в соответствии с требованиями стандарта SA 8000, имеют конкурентное преимущество, которое заключается в высокой мотивации персонала, что в свою очередь позволяет эффективно применять современные системы менеджмента для достижения намеченных целей, обеспечивая при этом постоянную рентабельность.

А наличие на предприятии других стандартов, таких как ISO 9000, ISO 14000, OHSAS 18001 и т.д., дополняет стандарт SA 8000, обеспечивая основу для интеграции в рамках общей системы менеджмента, что ведет к сокращению рисков и повышения прибыльности компании.

Стандарт ISO 26000 - это добровольное руководство по социальной ответственности и не является документом, который предусматривает сертификацию, как, например, ISO 9001 и ISO 14001. Согласно ISO 26000 компания включает такие компоненты, как защита прав человека, окружающей среды, безопасности труда, права потребителей и развитие местных общин, а также организационное управление и этику бизнеса. То есть в руководстве учтены все принципы, указанные в Глобальной инициативе ООН (документе, к которому присоединилось 6 000 компаний и организаций, среди которых 130 украинских).

Этот международный стандарт предоставляет инструкции относительно основных принципов социальной ответственности, ключевых тем и вопросов, имеющих отношение к социальной ответственности, а также о путях внедрения социально ответственного поведения в существующих стратегий, систем, практик и процессов организации. Он подчеркивает важность результатов и деятельности в сфере социальной ответственности и ее усовершенствования.

Этот международный стандарт разработан для всех типов организаций в частном, государственном и неприбыльном секторах, для компаний больших и малых, действующих в развитых странах или странах, которые развиваются. Хотя не все разделы этого международного стандарта будут одинаково полезными для всех типов организаций, все основные аспекты являются для каждого типа организаций. Каждая организация самостоятельно определяет, пригодного и важным для нее путем собственных оценок и диалога с заинтересованными сторонами.

Использование этого международного стандарта поддерживает каждую организацию в стремлении стать более социально ответственным, учитывать интересы ее членов, соответствовать действующему законодательству и уважать международные нормы поведения.

Признавая, что организации находятся на разных ступенях понимания и внедрения социальной ответственности, этот международный стандарт запланированных для использования теми, кто только начинает рассматривать вопрос социальной ответственности, а также и для тех, кто имеет опыт ее внедрения. Широкое внедрение на предприятиях, в организациях и учреждениях требованиями международного стандарта ISO 26000 будет способствовать росту показателей устойчивого развития Украины.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 85 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав