Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Всемирная организация здравоохранения

Читайте также:
  1. I. Организация класса
  2. I. Организация класса.
  3. I. Организация начала урока
  4. II. Организация деятельности Школы Права
  5. II. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ.
  6. III. Организация и порядок прохождения практики
  7. III. Организация и проведение натуральных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков на основных автомагистралях
  8. III. Организация информирования поступающих
  9. III. Организация практик
  10. III. Организация проведения практики

(World Health Organization (WHO)

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) начала функционировать 7 апреля 1948 после того, как 26 государств - членов ООН ратифицировали ее устав. Эта дата ежегодно отмечается как Всемирный день здоровья. Созданию ВОЗ предшествовали многолетние усилия, направленные на налаживание международного сотрудничества в области здравоохранения.

Главной целью ВОЗ является содействие обеспечению охраны здоровья населения всех стран мира. Текст Устава ВОЗ можно кратко сформулировать как «Право на здоровье».

В Уставе зафиксировано, что главной целью ВОЗ является «достижение всеми народами возможно высшего уровня здоровья», при этом сам термин «здоровье» определяется как «состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». Подчеркивалось, что «правительства несут ответственность за здоровье своих народов, и эта ответственность требует принятия соответствующих мер социального характера и в области здравоохранения». Устав провозглашал, что «здоровье всех народов является главным фактором в достижении мира и безопасности и зависит от полного сотрудничества отдельных лиц и государств». Этот документ определяет важнейшие функции ВОЗ, регламентирующий деятельность ее главных органов и отношения с государствами-членами. Впервые в международной практике здоровье было провозглашено одним из неотъемлемых прав человека независимо от расы, религии, политических взглядов, социального и экономического положения.

В 1977 г., когда Всемирная ассамблея здравоохранения приняла решение о том, что первоочередной задачей ВОЗ является обеспечение «Здоровье для всех к 2000 году», была разработана глобальную стратегию выполнения этой программы. Стратегия, осуществление которой требует объединенных усилий правительств и народов, основанная на принципе налаживания первичной медико-санитарной помощи. В нее входят восемь основных составных элементов: просветительская работа, связанная с разъяснением сути проблем здравоохранения; надлежащее обеспечение продуктами питания; безопасная для здоровья вода и здоровье, охрана здоровья матери и ребенка, включая планирование семьи 'й; иммунизация населения от основных инфекционных болезней, профилактика местных заболеваний и контроль над ними; надлежащее лечение загальнорозповсюджених болезней и травм, обеспечение основными лекарственными средствами.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав