Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

По охране труда в отрасли

Читайте также:
  1. Cохранение данных в двоичных файлах.
  2. V. ПРОХОЖДЕНИЕ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ В УПРАВЛЕНИИ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И МЕДИЦИНСКОМУ СТРАХОВАНИЮ.
  3. А) общественное разделение труда товаропроизводителей
  4. А) результаты труда принадлежат производителю
  5. АЛГОРИТМ ОРГАНИЗАЦИИ ОХРАНЫ ТРУДА НА МАЛОМ ПРЕДПРИЯТИИ.
  6. Анализ и оценка влияния использования труда на себестоимость продукции.
  7. Анализ отрасли с использованием теории пяти конкурентных сил.
  8. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА
  9. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов и используемой системы оплаты труда
  10. Аттестация рабочих мест по условиям труда.

 

Законодательство Украины об охране труда представляет собой систему взаимосвязанных нормативных актов, регулирующих отношения в области реализации государственной политики относительно правовых, социально-экономических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, направленных на сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда. Оно состоит из общих законов Украины и специальных законодательных актов. Общими законами Украины, определяющие основные положения по охране труда, является Конституция Украины, Кодекс законов о труде Украины и Закон Украины «Об охране труда».

Основным законом, гарантирующим права граждан на безопасные и безвредные условия труда является Конституция Украины. Реализация этих прав осуществляется через выполнение требований, изложенных в законодательных актах.

В Конституции Украины, принятой на пятой сессии Верховной Рады Украины 28 июня 1996 г. [6], подчеркивается, что человек, его жизнь и здоровье... неприкосновенность и безопасность определяются в Украине наивысшей социальной ценностью (ст. 3); каждый имеет право на надлежащие, безопасные и здоровые условия труда (ст. 43); граждане имеют право на социальную защиту, которая включает право на обеспечение их в случае полной, частичной или временной потери трудоспособности, потери кормильца (ст. 46), права и свободы человека защищаются судом (ст. 55).

Кодекс законов о труде (КЗоТ) Украины [7] провозглашает правовые основы и гарантии осуществления гражданами Украины права распоряжаться своими способностями к производительному и творческому труду, регулирует трудовые отношения работников всех предприятий, учреждений независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности.

Правовое регулирование охраны труда рассматривается не только в разделе ХИ «Охрана труда» Кодекса законов о труде. Нормы по охране труда содержатся во многих статьях КЗоТ Украины, таких как «Трудовой договор» (глава III), «Рабочее время» (глава XIV), «Время отдыха (глава V), «Труд женщин»(глава VII),«Труд молодежи»(глава XИИI), «Профессиональные союзы»(глава XVI),«Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде»(глава XVИИI).

Закон Украины «О предприятиях в Украине» (ст. 25) определяет, что предприятие обязано обеспечить всем работающим на нем безопасные и безвредные условия труда и несет ответственность в установленном законодательством порядке за ущерб, причиненный их здоровью и трудоспособности.

Законом Украины «О коллективных договорах и соглашениях» (ст. 7) предусмотрено, что в коллективном договоре устанавливаются взаем ни обязательства сторон по охране труда, а ст. 8 определяет, что в соглашениях на государственном, отраслевом и региональном уровнях регулируются основные принципы и нормы реализации социально-экономической политики, в частности по условиям охраны труда.

Действие Закона «Об охране труда» (в редакции 2002 года) распространяется на все предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности и видов их деятельности, на всех граждан, которые работают, а также привлечены к труду на этих предприятиях [8]. Этот закон определяет основные положения по реализации конституционного права работников на охрану их жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности, регулирует при участии соответствующих органов государственной власти отношения между работодателем и работником по вопросам безопасности и гигиены труда и производственной среды; устанавливает единый порядок организации охраны труда в Украине.

Закон Украины «Об охране труда» определяет социально-экономических, организационно-технические, санитарно-гигиенические и лечебно-профилактические мероприятия по охране труда.

Социально-экономическими мерами включают в себя следующие экономические методы управления охраной труда:

- Обязательное социальное страхование работников собственником предприятия от несчастных случаев (ст. 5);

- Сохранение среднего заработка за работающим за период простоя в случае отстранения его от порученной работы, если сложилась производственная ситуация, опасная для жизни или здоровья его самого или для людей, которые его окружают (ст. 6);

- Выплата выходного пособия при разрыве трудового договора по собственному желанию, если собственник не выполняет требований законодательства или условий коллективного договора по вопросам охраны труда (ст. 6);

- Бесплатное обеспечение лечебно-профилактическим питанием и другие льготы и компенсации работникам, занятым на работах с тяжелыми и вредными условиями (ст. 7);

- Бесплатная выдача работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты на работах с вредными и опасными условиями (ст. 8);

- Возмещение собственником ущерба в связи с увечьем и иным повреждением здоровья работника (или его семьи в случае смерти пострадавшего), связанным с исполнением трудовых обязательств, а также морального вреда (ст. 9).

Организационно-технические мероприятия и средства по охране труда призваны обеспечить такой уровень организации труда на предприятии и такие технические решения по охране труда для всего технологического процесса, отдельного оборудования, инструментов, которые исключали бы воздействие на работников опасных производственных факторов, а также исключали или уменьшали бы до допустимых норм воздействие на работников вредных производственных факторов.

К организационным мероприятиям по охране труда относятся: правильное поведение работников, четкое и своевременное проведение инструктажей и контроля знаний по охране труда (ст. 18); правильное планирование рабочих мест; правильная организация труда; применение безопасных способов труда, соблюдение установленного ходу технологического процесса; исправное состояние средств коллективной и индивидуальной защиты.

Технологическими (инженерными) мерами и средствами охраны труда являются: применение технически совершенного и исправного оборудования, инструментов и приспособлений, транспортных средств коллективной защиты (ограждений, предохранительных устройств, блокировки сигнализации, системы дистанционного управления, специальных средств).

Санитарно-гигиенические мероприятия по охране труда предусматривают исследование влияния производственных факторов на человека и установления допустимых значений этих факторов на рабочих местах, определение конкретных параметров производственных факторов на рабочих местах, а также соответствия условий на рабочих местах требованиям нормативных документов.

Лечебно-профилактическими мероприятиями по охране труда есть соответствующие предварительные и периодические медицинские осмотры работников; перевод работников на более легкую работу по состоянию здоровья; бесплатное обеспечение лечебно-профилактическим питанием работников на работах с тяжелыми и вредными условиями труда; возмещение потерпевшему работнику расходов на лечения; особые требования по охране труда женщин, несовершеннолетних и инвалидов.

Среди законодательных актов, регулирующих охрану труда следует выделить Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности» и Закон «О страховых тарифах на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности».

Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности» регулирует взаимоотношения:

пострадавших на производстве, работодателей и страховщика по вопросам возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей;

работодателей и страховщика по вопросам устранения вредных и опасных производственных факторов.

Основными принципами Закона являются:

обязательный порядок страхования всех работников, учащихся и студентов учебных заведений, когда они приобретают профессиональные навыки, а также добровольное страхование для лиц, обеспечивающих себя работой самостоятельно;

уплата страховых взносов только работодателями;

формирования и расходования страховых средств на солидарной основе;

управления страхованием представителями работников, работодателей и государственных органов на основе социального партнерства и на паритетных началах под контролем государства;

экономическая заинтересованность субъектов страхования в улучшении условий и безопасности труда;

предоставление государственных гарантий застрахованным гражданам в реализации их прав.

Кроме законодательные акты Украины, правовые отношения в сфере охраны труда регулируются подзаконными нормативными актами: указами и распоряжениями Президента Украины, решениями правительства Украины, нормативными актами министерств и других центральных органов государственной исполнительной власти.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав