Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Влияние износа на стоимость машин и оборудования

Читайте также:
  1. II Другой формой общественного сознания, возникшей позже обыденного и оказавшей на него сильнейшее влияние, было религиозное сознание
  2. Августовские события 1991 г. Распад СССР и его влияние на международную обстановку. Становление новой российской государственности (1991–1993 гг.).
  3. Альтернативная стоимость — это цена выбора
  4. Альтернативная стоимость.
  5. Анализ и оценка влияния использования труда на себестоимость продукции.
  6. Арабо-мусульманская философия. Ибн-Сина(Авиценна), Ибн-Рушд(Аверроэс). Их влияние на европейскую философскую мысль.
  7. АРИСТОТЕЛЬ: годы жизни, основные труды, концептуальные положения, теории, высказывания, оказавшие влияние на развитие экономики
  8. Баланс рабочего времени оборудования
  9. Безопасность при эксплуатации дорожно-строительных машин
  10. Безопасность труда при эксплуатации судового электрооборудования

Износ означает утрату стоимости объекта в процессе его эксплуатации или продолжительного сохранения, в следствие НТП и внешней экономической среды. Если стоимость снизилась в следствие утраты объектом конкурентоспособности, падения рыночного спроса по сравнению с аналогичными объектами, то это свидетельствует о технико-экономическом старении (износе). Различают такие виды технико-экономического старения:

– технологическое;

– функциональное;

– экономическое.

Технологическое старение – проявляется в обесценивании техники по сравнению с новыми аналогами, которые дешевле стоят и требуют меньших эксплуатационных затрат.

Функциональное старение – это обесценивание объекта в результате несоответствия его параметров и характеристик современному технико-экономическому уровню.

Экономическое старение – это обесценивание объекта, обусловленное влиянием внешних факторов (изменением рыночного равновесия спроса и предложения, применением законодательных ограничений на использование определенного вида оборудования через несоответствие экологическим или энергономическим критериям, ухудшением качества сырья).

Методы определения физического износа машин и оборудования:

– метод «эффективного возраста»;

– метод экспертизы;

– метод снижения потребительных свойств;

– метод снижения доходности.

Метод эффективного возраста базируется на доводах специалиста-эксперта или оценщика относительно фактического состояния машины (оборудования), учитывая ее внешний вид, условия эксплуатации и другие факторы и допущениях о возможности достоверного определения срока службы объекта.

Срок службы (срок экономической жизни) СС – промежуток времени между датой установки и датой вывода из эксплуатации объекта (или полностью отработанный ресурс объекта).

Остаточный срок службы СО – прогнозное количество лет до выведения объекта из эксплуатации (или остаточный ресурс возможной наработки).

Хронологический (фактический) срок СХ – количество лет, прошедшее с даты создания объекта (или наработки).

Эффективный срок СЭ – разница между сроком службы и остаточным сроком службы (или размер наработки объекта за прошлые годы):

 

СЭ = СС – СО. (7.1)

 

Различие возрастных параметров средств труда определяют методические особенности расчета коэффициента их износа:

– для сравнительно нового оборудования и при нормальных условиях эксплуатации он определяется так:

 

(7.2)

– для более старого сложного оборудования коэффициент рассчитывается так:

(7.3)

– для оборудования, отработавшего срок, больший прогнозируемого срока его экономической жизни, и которое продолжает все еще работать, хотя по бухгалтерским документам на него начислено 100% износа рассчитывается так:

(7.4)

где СОЭ – остаточный срок службы, определенный экспертным путем;

– для капитально отремонтированного оборудования коэффициент находится по формуле:

(7.5)

Эффективный срок службы определяется так:

 

(7.6)

где СХ1, СХ1,…, СХ1 – соответственно хронологический возраст части объекта, капитально отремонтированные, и те, что подлежат ремонту;

k1, k1, … ki – процентное соотношение этих частей объекта в общей их совокупности.

Метод экспертизы состояния предполагает привлечение специалистов-экспертов для оценки фактического состояния оборудования и определения уровня его износа. Для того, чтобы эксперты руководствовались едиными критериями оценки износа на основе накопленного опыта составляют специальные оценочные шкалы (см. табл.7.1).

Таблица 7.1

Шкала экспертных оценок для определения степени износа при обследовании технического состояния машин и оборудования

Степень износа, %   Характеристика технического состояния Остаточный срок службы,%
0-5 Новое. Оборудование новое, установлено и еще не эксплуатируется, находится в отличном состоянии 95-100
10-15 Очень хорошее. Практически новое оборудование, не долго бывшее в эксплуатации и не требующее ремонта и замены деталей или агрегатов 85-90
20-35 Хорошее. Оборудование, бывшее в эксплуатации, полностью отремонтированное или восстановленное 65-80
40-60 Удовлетворительное. Оборудование, бывшее в эксплуатации, пригодное для эксплуатации, но требует значительного ремонта или замены главных (существенных) деталей, узлов 40-60
65-80 Условно пригодное. Оборудование, бывшее в эксплуатации, но требующее значительного ремонта или замены главных (существенных) деталей, узлов 20-35
85-90 Неудовлетворительное. Оборудование, бывшее в эксплуатации, требующее капитального ремонта, такого как замена основных рабочих органов, основных агрегатов 10-15
97,5-100 Непригодное к эксплуатации. Оборудование, не имеющее реальных перспектив продажи, кроме реализации по стоимости конструкционных (основных) материалов 0-2,5

 

Метод снижения потребительских свойств отражает зависимость основных параметров мощности, производительности, надежности и прочих характеристик машин и оборудования от их износа. Коэффициент природного физического износа рассчитывается на базе индексов изменения основных параметров на момент оценки по сравнению с показателями на момент ввода в эксплуатацию.

Метод снижения доходности базируется на допущении, что накопление физического износа пропорционально снижает доходность (прибыльность) работы оборудования. Коэффициент физического износа оборудования согласно данному методу определяется по формуле:

 

(7.7)

где ПО – прибыль (доход), приносимый оборудованием на начало эксплуатации;

П1 – прибыль (доход), приносимый оборудованием на момент оценки.

Коэффициент функционального старения объекта определяется по формуле:

 

(7.8)

где NФ – фактическая (реальная) мощность или производительность объекта оценки;

Nр – расчетная мощность или производительность объекта оценки;

n – коэффициент «торможения» цены (коэффициент Чилтона). Среднее значение этого коэффициента для большинства машин составляет 0,6-0,7.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав