Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разделение и кооперация

Читайте также:
  1. II подразделение — производство предметов потребления.
  2. А) общественное разделение труда товаропроизводителей
  3. Возникновение христианства и разделение христианских церквей
  4. Горизонтальное и вертикальное разделение труда
  5. Занятие 3. Международное разделение труда
  6. Какой организационной формы целесообразно создавать кормовое подразделение на сельскохозяйственном предприятии, где годовой объем производства кормов составляет 5 тыс. к. ед.
  7. Классификация— это осмысленный порядок вещей, явлений, разделение их на разновидности, классы, типы по каким-то важным, сущностным признакам.
  8. Кооперация в условиях административно-командной экономической системы
  9. Кооперация работ и специалистов в системотехнике
  10. Место руководителя при управлении подразделением в ходе проведения специальной операции.

Разделение труда на предприятии — это обособление отдельных частичных трудовых процессов, осуществляемое с целью сокращения производственного цикла за счет единовременного выполнения различных работ, а также для повышения производительности труда, достигаемого за счет более быстрого приобретения навыков рабочими при специализации работ.

Разделение труда тесно связано с его кооперацией, под которой понимается объединение людей для совместного участия в одном или разных, не связанных между собой, процессах труда. Кооперация труда позволяет обеспечить наибольшую согласованность между действиями отдельных рабочих ил групп работников.

Разделение и кооперация труда неразрывно связаны и дополняют друг друга. Правильно выбранные формы разделения и кооперации труда позволяют обеспечить рациональную загрузку рабочих, четкую координацию и синхронность в их работе, сократить потери времени и простои оборудования.

На предприятии выделяются три основных вида разделения труда:

Технологическое разделение труда — это расчленение производственного процесса по отдельным фазам, технологическим комплексам, видам работ и операциям.

Определяющим фактором является технологический процесс. В зависимости от количества выполняемых одним рабочим технологически разнородных операций технологическое разделение труда может быть:

1. предметным, когда обрабатываемый предмет, не выходя за пределы цеха, превращается в готовую продукцию (характерную для единого и мелкосерийного производства);

2. кооперационным, когда за специализированными местами закрепляют ограниченный набор технологических операций;

3. по комплексу операций, которое связано с внедрением автоматических линий, сложных процессов.

Функциональное разделение труда означает деление всего комплекса работ в зависимости от роли и места различных групп работников, то есть в зависимости от выполняемых ими функций.

Выполнение различных функций формирует профессии: например, транспортная функция сформировала профессию водителя.

Разделение труда по функциям освобождает основных рабочих от выполнения функций, на свойственных для их профиля, поэтому у них увеличивается удельный вес основной работы. Однако, разделение труда по функциям может привести к рациональному использованию смены фонда времени.

Профессионально-квалификационное разделение труда — это деление работающих по профессиям, а внутри них — по группам сложности труда.

Степень разделения труда должна быть научно обоснованной.

Целесообразность выделения работы определяется по доли оперативной работы до и после выделения работы, если доля оперативного времени увеличивается, то выделение целесообразно.

Для рационального разделения труда устанавливаются его экономические, психофизиологические и социальные границы.

Экономическая граница разделения труда определяет его влияние на технико-экономические показатели работы предприятия. Экономически целесообразно такое разделение труда, при котором наблюдается рост эффективности труда, а общие затраты труда на единицу продукции будут минимальными.

Психофизиологическая граница определяется условиями нормального функционирования человеческого организма. Желательно, чтобы работа состояла из разнообразных элементов, выполнение которых обеспечивало бы участие различных групп мышц и чередование нагрузок на различные части тела и органы чувств человека. Труд не должен быть монотонным.

Социальная граница разделения труда выявляет предельный уровень, при котором обеспечивается достаточная содержательность и привлекательность труда.

Разделение и кооперация труда на предприятии выражается в различных формах, в частности в совмещении профессий. Совмещение профессий означает выполнение одним рабочим различных функций и работ, относящихся к двум и более разным профессиям и пределах нормальной продолжительности рабочего дня.

Другим направлением разделения и кооперации труда является многостаночное обслуживание. При многостаночном обслуживании работник выполняет работу по обслуживанию нескольких станков (агрегатов), причем ручные элементы операции на каждом станке выполняются во время автоматической работы других станков.

Наиболее характерной формой кооперации на предприятии является организация бригад. Как показывает опыт, производительность труда в среднем в бригадах на 5-10 % выше, а потери от брака на 20-30 % меньше, чем в условиях индивидуального труда.

Бригада — первичный трудовой коллектив, объединяющий рабочих одной или нескольких профессий и квалификаций для совместного выполнения производственного задания при коллективной ответственности за результаты работы.

Бригады бывают сменные (объединяют рабочих одной смены) и сквозные (объединяют рабочих всех смен). В зависимости от профессионального cocтавa бригады бывают специализированные (состоящие из рабочих одной профессии и комплексные (формируются из рабочих разных профессий, выполняющих взаимосвязанные работы или обслуживающие сложные агрегаты)




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав