Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Горизонтальное и вертикальное разделение труда

Читайте также:
  1. II подразделение — производство предметов потребления.
  2. А) общественное разделение труда товаропроизводителей
  3. А) результаты труда принадлежат производителю
  4. АЛГОРИТМ ОРГАНИЗАЦИИ ОХРАНЫ ТРУДА НА МАЛОМ ПРЕДПРИЯТИИ.
  5. Анализ и оценка влияния использования труда на себестоимость продукции.
  6. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА
  7. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов и используемой системы оплаты труда
  8. Аттестация рабочих мест по условиям труда.
  9. Аудит расчетов по оплате труда.
  10. БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА

Выделяют: 1) горизонтальное разделение труда: расстановка конкретных руководителей во главе отдельных подразделений (например, начальники финансового отдела, производственного отдела и службы маркетинга). Такое вертикальное развертывание разделения труда в результате образует уровни управления.

Руководители нижнего звена.: 1) контроль за выполнением производственных заданий для непрерывного обеспечения непосредственной информацией о правильности выполнения этих заданий; 2) отвечают за непосредственное использование выделенных им ресурсов, таких как сырье и оборудование.

Руководители среднего звена 1) буфер обмена между руководителями высшего и низового звеньев. Они готовят информацию для решений, принимаемых руководителями высшего звена, и передают эти решения обычно после трансформации их в технологически удобной форме, в виде спецификаций и конкретных заданий низовым линейным руководителям.

Руководители высшего звена отвечают за принятие стратегически важнейших решений для организации в целом или для основной части организации.

 

 

27. Стратегическое планирование как ведущая функция менеджмента. Понятие стратегии и сущность стратегического развития.

Стратегическое планирование — это одна из функций управления, которая представляет собой процесс выбора целей организации и путей их достижения.

Стратегическое планирование обеспечивает основу для всех управленческих решений. Функции организации, мотивации и контроля ориентированы на выработку стратегических планов. Не используя преимущества стратегического планирования, организации в целом и отдельные люди будут лишены четкого способа оценки цели и направления корпоративного предприятия. Процесс стратегического планирования обеспечивает основу для управления членами организации.

Стратегическое планирование дает возможность акционерам и менеджменту компаний определиться с направлением и темпом развития бизнеса, очертить глобальные тенденции рынка, понять, какие организационные и структурные изменения должны произойти в компании, чтобы она стала конкурентоспособной, в чем ее преимущество, какие инструменты необходимы ей для успешного развития.

До последнего времени стратегическое планирование было прерогативой крупных международных концернов. Однако ситуация стала меняться, и, как показывают опросы, все больше и больше компаний, представляющих средний бизнес, начинают заниматься вопросами стратегического планирования.

Процесс стратегического планирования в компании состоит из нескольких этапов:

1.Определение миссии и целей организации.

2. Анализ среды, включающий в себя сбор информации, анализ сильных и слабых сторон фирмы, а также ее потенциальных возможностей на основании имеющейся внешней и внутренней информации.

3. Выбор стратегии.

4. Реализация стратегии.

5. Оценка и контроль выполнения.

Стратегия – это образ действий, обуславливающих вполне определённую и относительно устойчивую линию поведения организации на продолжительном интервале времени. Такой образ действий складывается в рамках определённой системы принципов, правил и приоритетов. Сталкиваясь с любой ситуацией, требующей принятия решения, менеджер рассматривает её через призму той системы принципов, правил и приоритетов, которые действуют в его организации (это помогает ему действовать в направлении стратегической линии поведения организации). Разработка системы принципов, определяющих образ действий организации. Составляет суть стратегического планирования.

 

28. Основные элементы управленческого процесса, целевая функция, отклонения, проблемы понятия «отклонение» как универсальный элемент взаимодействия с другими системами.

Управление как деятельность реализуется в совокупности управленческих процессов, т. е. целенаправленных решений и действий, осуществляемых менеджерами в определенной последовательности и комбинации.

Любая управленческая деятельность состоит из следующих этапов:

1) получение и анализ информации;

2) выработка и принятие решений;

3) организация их выполнения;

4) контроль, оценка полученных результатов, внесение коррективов в ход дальнейшей работы;

5) вознаграждение или наказание исполнителей.

Основные элементы управленческого процесса – это целевая функция и отклонения (проблемы). Задача управленческого решения – устранить отклонения через принятие решений, т.е. нахождение связей между существующим объектом управления и желаемым. Организация приспосабливается к изменениям внешней среды, адаптируется к ней с помощью обратной связи, т.е. контроля. Без отклонения нет информации, процесса управления и развития.

 

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав