Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Селекционизм после Дарвина. Синтетическая теория эволюции

Читайте также:
  1. A. теория познания
  2. I БӨЛІМ. КЛАССИКАЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ТЕОРИЯНЫҢ НЕГІЗДЕРІ
  3. I. Последование вседневной вечерни
  4. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  5. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  6. I. Экономика и экономическая теория
  7. IV. Методология и теория исторической науки.
  8. IX. ПОСЛЕРОДОВЫЙ ПЕРИОД
  9. Q]3:1: Взгляды какого крупного историка, открывшего в дальнейшем археологический памятник эпохи бронзы «Бегазы» были объявлены лженаучными в послевоенный период?
  10. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.

Популярность дарвинизма и его быстрое признание научными кругами и обществом далеко не всегда были связаны с пониманием основ учения. Его сторонники и продолжатели часто видоизменяли основные положения дарвинизма. Так, его сторонник, немецкий биолог Э. Геккель фактически признавал механизмы выработки приспособлений по Ламарку, а не путём постепенного накопления случайных уклонений от прежней нормы по Дарвину, оставляя от дарвинизма только действие отбора. По сути, это был ламарко – дарвинизм.

Иную позицию занял немецкий зоолог Август Вейсман, который в 1883 году выдвинул предположение о том, что наследование признаков, приобретённых в ходе онтогенеза, невозможно, поскольку оно происходит в соматических клетках, а между ними и половыми клетками существует барьер, который невозможно преодолеть (барьер Вейсмана). В качестве доказательства он приводил данные собственных опытов, в которых отрубал мышам хвосты в течение ряда поколений, что не приводило к рождению бесхвостого потомства. Сам эксперимент выглядит довольно примитивно, поскольку неясно, почему отрубание хвостов должно было дать именно ожидаемый эффект, а не изменение, например, поведения. Однако этот вывод впоследствии утвердился в науке, а Вейсмана стали считать основоположником нового этапа в развитии дарвинизма – неодарвинизма.

Следующий важный этап в развитии селекционизма связан со становлением классической генетики и развитием генетики природных популяций.

На начальном этапе своего становления генетика выдвинула предположение о возникновении новых видов исключительно за счёт мутаций, вне связи с отбором, причём ему отводилась пассивная роль сита, бракующего негодные варианты. По сути, именно тогда оформилось такое направление эволюционизма как мутационизм, которое будет рассмотрено позднее.

Однако позднее генетика стала уделять большее внимание рассмотрению популяционного уровня организации, и вернулась к представлениям Дарвина о решающей роли малых неопределенных наследственных изменений, которые стали называться случайными, как основного материала для эволюционных преобразований. Ещё в 1902 году российский зоолог М.А. Мензбир объединил эволюционные взгляды Дарвина и представления современной ему генетики, уточнив, что под мутациями следует понимать не только наследуемые изменения, приводящие к возникновению новых форм видового ранга, но и любые дискретные изменения, то есть дарвиновскую неопределённую изменчивость

В дальнейшем возникло два основных направления в формировании связей между положениями дарвинизма и генетики.

Первое, носившее чисто теоретический характер, использовало в качестве идеальной модели популяции абстрактное представление о бесконечно больших по числу группах особей, внутри которых происходит свободный обмен генетической информацией (панмиксия), а её носители, гены, независимы друг от друга. Трудами английских ученых Р. Фишера и Дж. Холдейна в рамках этого направления была создана математическая теория естественного отбора, базирующаяся на стохастических математических моделях динамики генных частот в панмиктических популяциях.

Эти результаты дополнила работа американского генетика С. Райта, в которой за основу эволюционных изменений принимался процесс смещения равновесия генных частот в популяциях под воздействием внешних и внутренних факторов.

Работы этих учёных создали фундамент классической популяционной генетики, сохранившийся неизменным до настоящего времени, и завершили процесс синтеза дарвинизма и генетики. Благодаря этому слиянию основой дарвинизма стала генетическая теория естественного отбора, который стал рассматриваться как вероятностно-статистический механизм.

Второй путь синтеза дарвинизма и генетики, у истоков которого стоял российский ученый С.С. Четвериков, был связан с изучением природных популяций, результатов, полученных экспериментальной генетикой. Первая работа С.С. Четверикова появилась в 1926 году, позднее с ней познакомились американские учёные. Работами этих исследователей, которая была подытожена в последней книге Дж. Хаксли «Эволюция. Современный синтез», был окончательно определён круг основных положений, составивших основу эволюционных представлений, получивших название «Синтетическая теория эволюции» (СТЭ).

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав