Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Древние понгины

Читайте также:
  1. Древние века.
  2. Древние корабли
  3. ДРЕВНИЕ ОЛЕДЕНЕНИЯ
  4. Древние рептилии Земли
  5. Древние славяне
  6. Плутарх. «Древние обычаи спартанцев»[4].

К подсемейству гоминид, которое называется Ponginae, относятся предки единственной современной крупной азиатской человекообразной обезьяны - орангутана. Ponginae, возможно, появились в Африке, но распространились в Европе и Азии и существовали примерно от 17 до 1 миллиона лет назад. Большинство из них были меньше человека, но некоторые доисторические понгины превосходили самцов горилл.

Ископаемые находки, среди которых имеются редуцированные (уменьшенные в размерах) резцы и крупные коренные зубы, покрытые толстым слоем эмали, говорят о том, что эти животные обитали в более открытой местности, чем дриопитецины, и питались более сухой и грубой пищей. Это, вероятно, явилось следствием приспособления к условиям обитания в открытой лесистой местности, которая сменила дождевые леса в тех районах, где в позднем миоцене сократилось количество атмосферных осадков.

Гипотеза о человекообразной обезьяне, которая вела наземный образ жизни, наряду с предполагаемым сходством зубов, челюстей и строения черепа с человеческими, привела многих специалистов к выводу о том, что Ratnapithecus ходил на двух ногах, пользовался орудиями труда и являлся прямым предшественником той эволюционной линии, от которой произошел человек. Скептики нЛабораторное занятие №1.

Древнейшие люди.

Возникновение прямохождения. Австралопитековые.

Эволюция австралопитековых.

Анатомические особенности гоминид

Выделение рода Homo. Особенности среды обитания и приспособление к ним.

Homo habilis и Homo erectus.

Литература:

1. Хрестоматия по антропологии: Учебное пособие для студентов факультетов психологии вузов.- М.: Российское психологическое общество.- 1999.- 308 с.

Разделы: Третичная история высших приматов; Выделение гоминидной ветви эволюции; Древнейшие люди.

2. Райгородская И.А., Райгородская Ж.И. Антропология. Курс лекций. Уч. Пособие. М.: Изд-во МСХА, 2003.- с.256

Разделы: Характеристика ископаемых предковых форм человека, Морфо-физиологическая эволюция человека.

е согласны с этой точкой зрения, хотя один специалист и отождествил Ramapithecus с Sivapithecus, назвав его человекообразной обезьяной, от которой шел путь к человеку.

1. Sivapithecus был похож лицом на орангутана, костями ступни - на шимпанзе и мог вращать запястьями. Он, возможно, лазал по деревьям, мог висеть на ветках и ходил на четвереньках. Размеры - примерно, как у орангутана. Время - около 15-9 миллионов лет назад. Место - Европа и Южная Азия.

2. Ramapithecus, как. предполагают, являлся уменьшенным вариантом Sivapithecus, но у него были укороченная впалая лицевая часть и более мелкие, несколько плоские зубы со сравнительно большей поверхностью кусания, чем у человека и крупных человекообразных обезьян. Причем эти зубы сидели в глубокой челюсти, которая была короче и острее, чем у человека, крупных человекообразных обезьян и Dryopithecinae. Масса - около 14 кг. Время - 15-7 миллионов лет назад. Место - Европа и Азия.

3. Gigantopithecus, последняя и самая крупная в своей группе огромная человекообразная обезьяна со впалым коротким лицом, мощными челюстями. довольно маленькими клыками, которыми она пользовалась, как и коренными зубами, для растирания пищи, и с очень большими молярами. Высота - до 3 м. Время - 10-1 миллион лет назад. Место - Азия, от Пакистана до Южного Китая.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав