Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Антропоиды Старого Света

Читайте также:
  1. Асвета і грамадска-асветніцкі рух на Беларусі перыяду XVIII в.- пач.XX ст
  2. Билет № 17 Когерентность. Интерференция света.
  3. ВЛИЯНИЕ НА ФОТОСИНТЕЗ ИНТЕНСИВНОСТИ И СПЕКТРАЛЬНОГО СОСТАВА СВЕТА
  4. Влияние света и влажности на организмы
  5. Влияние света на питание и испарение
  6. Влияние света на растения
  7. Волновые свойства света.
  8. Города Света
  9. ДИФРАКЦИЯ СВЕТА

К узконосым Catarrhini ("загнутые носы") относятся низшие обезьяны Старого Света, человекообразные обезьяны и человек. Известно около 40 родов, свыше половины из которых сейчас вымерли. Ноздри узконосых посажены близко друг к другу и направлены вниз или вперед.

Их большие и прочие пальцы лучше приспособлены для хватания, чем пальцы низших обезьян Нового Света, но у них отсутствует цепкий хвост.
У многих поздних низших обезьян развились укороченные хвосты, но современные человекообразные обезьяны, как и человек, хвоста не имеют.

У всех узконосых сравнительно крупный мозг и сходно устроенные ушные отверстия. Все они, за исключением некоторых примитивных видов, имеют по два предкоренных зуба (премоляра) по обеим сторонам каждой челюсти.

Узконосые различны по величине: от Apidium размером с белку до огромной человекообразной обезьяны Gigantopithecus (обе давно вымерли).

Эта группа обезьян, вероятно, произошла от Таrsiiformes 40 миллионов лет назад. Родиной самых ранних из известных нам узконосых была Южная Азия, но затем они дали разнообразные формы и размножились по Африке и всей Евразии.

К приведенным здесь примерам относятся некоторые возможные предшественники человекообразных и низших обезьян Старого Света.

1. Pondaungia известна только по истертым обломкам ископаемой челюсти с широкими коренными зубами (молярами), покрытыми толстым слоем эмали. Она, возможно, была похожа на проплиопитека (Propliopithecus). Вероятно, эта обезьяна лазала по деревьям и питалась фруктами. Время - поздний эоцен. Место - Пандаун (Бирма). Семейство не определено.

2. Oligopithecus, которую называют по-разному: то "первой несомненной человекообразной обезьяной", то "отчасти полуобезьяной", возможно, являлась предком длинноруких гиббонов. Наличие гребней на коренных зубах говорит о том, что она питалась листьями и насекомыми. Размеры - как у маленькой обезьянки. Время - ранний олигоцен. Место - Египет. Семейство не определено.

3. Apidium была по размерам не крупнее беличьей обезьяны (саймири), на которую она, возможно, была похожа. Вероятно, она бегала по ветвям на четвереньках и разжевывала своими многобугорчатыми зубами фрукты и насекомых. Время - средний олигоцен. Место - Египет. Семейство Parapithecidae (похожие на низших обезьян антропоиды; вымерли к концу олигоцена




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав