Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дриопитек и другие

Читайте также:
  1. II Кредиты и другие заемные средства
  2. II. Другие НМА
  3. III. Другие виды обследования
  4. Б) другие сочетания
  5. Банковские операции и другие сделки кредитной организации
  6. В этот раздел включены бутерброды, салаты, винегреты и другие блюда и кулинарные изделия, которые принято употреблять в холодном виде.
  7. ВВП и другие показатели дохода и продукта
  8. ВОПРОС 7 Конституция РФ и другие законы как источники трудового права
  9. Глава 10. Операция «К» и другие приключения
  10. глазные, ушные аномалии и другие отклонения.

Вымершие Dryopithecinae рассматриваются некоторыми учеными как одно из трех подсемейств, образующих семейство Hominidae (в два других подсемейства входят крупные человекообразные обезьяны, человек и вымершие "почти люди").

По форме коронок коренных зубов специалист может отличить ископаемых низших обезьян от прочих гоминид, включая человека. А- Коренной зуб низшей обезьяны с двумя парами бугорков (выступов). Б - Коренной зуб представителей семейства дриопитецин (гоминиды) с пятью бугорками, разделенными характерной бороздкой в форме буквы Y - "узор дриопитека"). У современного человека один бугорок может быть редуцирован.

У гоминид, как правило, руки, плечевой пояс и запястья в некоторой степени приспособлены для того, чтобы качаться на деревьях,
грудь широкая, поясница укороченная, но основание спины (сросшиеся кости крестца) длинное, есть рудиментарная хвостовая кость (копчик) и расширенные верхние тазовые кости.
Зубы и череп с широкой и часто удлиненной лицевой частью очень похожи на зубы и череп других антропоидов Старого Света, но размеры тела и относительная величина мозга обычно больше.

Dryopithecinae ("древесные обезьяны") - это ранние человекообразные обезьяны, которые, вероятно, появились в Африке в миоцене и пришли в Европу во время пересыхания доисторического моря Тетис.
Группы этих обезьян лазали по дубам и субтропическим деревьям и раскачивались на их ветвях. Они, очевидно, питались плодами, поскольку их коренные зубы,покрытые тонким слоем эмали, не были приспособлены для пережевывания грубой пищи.
Относящийся к этому подсемейству Dryopithecus, живший 11,5-9 миллионов лет назад, может считаться наряду с африканским Kenyopithecus одним из ранних представителей семейства Hominidae. От современных человекообразных обезьян они отличаются строением конечностей и челюсти.
Эти ранние гоминоиды объединяются в семейство Proconsulidae, которое существовало 22-15 миллионов лет назад и, возможно, явилось предком человекообразных обезьян и человека.

1. Dryopithecus имел широкие, низкие резцы, длинные нижние клыки и короткие примитивные коренные зубы. Существовало два вида дриопитеков, представители одного из них были крупнее, чем другого. Время - средний и поздний миоцен. Место - Европа.

2. Proconsul, к этому виду относились некоторые крупные ранние гоминоиды, превышавшие по размерам низших обезьян, своим несколько выступавшим вперед лицом они были похожи на шимпанзе.

3. Limnopithecus был маленьким и больше напоминал гиббонов, чем другие проконсулиды. Время - ранний и средний миоцен. Место - Восточная Африка.

4. Rangwapithecus имел длинные верхние коренные зубы, коронки которых были сильно изборождены гребнями. Размеры - различные. Время - ранний и средний миоцен. Место - Восточная Африка.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав