Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Условия траура

Читайте также:
  1. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  2. D. Условия пребывания и размещение
  3. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  4. II. 9. УСЛОВИЯ РОСТА ЗНАНИЯ
  5. II. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В АКЦИИ
  6. Iii) При морской перевозке на коммерческих условиях фоб или
  7. III. Порядок и условия проведения олимпиады
  8. V. Посадка пассажиров в поезд дальнего следования и пригородного сообщения и условия проезда
  9. V. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ
  10. VI. Условия участия в фестивале

Все мусульманские богословы отмечали, что траур обязателен для овдовевших совершеннолетних мусульманок, обладающих здравым рассудком, которые были замужем согласно законному шариатскому браку, даже если покойный муж еще не имел с ней интимной близости. Кроме того, женщина, которой муж дал неокончательный развод (т.е. первый или второй развод, после которых возможно возобновление брака), также обязана в течение срока ‘идда придерживаться правил, относящихся к трауру, поскольку она все еще остается женой своего мужа. Но это правило не относится к женам, которым мужья дали третий окончательный развод.[8]

Ученые разошлись во мнениях по поводу обязательности траура для безумных и несовершеннолетних женщин. Большинство богословов считали, что он обязателен и для них, потому что в аяте Корана и хадисах о трауре речь идет о женах вообще и в них не делается исключений для безумных и несовершеннолетних.

Что касается мнения о том, что траур для них необязателен, то оно должно подкрепляться конкретным доказательством, которого в этом случае не существует. Поэтому траур обязателен и для них, а ответственность за то, чтобы они не преступали закон Аллаха, лежит на их опекунах.

Если покойный мусульманин был женат на иудейке или христианке, то, по мнению имамов Малика, аш-Шафи‘и и Ахмада, их жены также обязаны держать траур. Эти ученые опирались на то, что священные тексты носят общий характер, а для того, чтобы вынести иное решение в отношении иудеек и христианок, необходимо доказательство, которого в этом случае также не существует.

Ученые ханифитского толка и некоторые маликиты говорили о том, что траур необязателен для женщин из числа людей писания, потому что они не подчиняются законам шариата, а законоположение о трауре является частью шариата. Они также обращали внимание на то, что Пророк сказал: «Женщина, уверовавшая в Аллаха и Судный день…» Тем самым они подчеркивали, что вера в единого Аллаха является необходимым условием для тех, кто держит траур. Об этом писал имам ан-Насаи.

Опровергая эту точку зрения, приверженцы первого мнения говорили, что Посланник Аллаха сделал ударение на тех, кто уверовал в Аллаха и в Судный день для того, чтобы предостеречь мусульманок от нарушения этого повеления Аллаха, а не для того, чтобы разрешить нарушать его всем остальным. На это ссылался имам Ибн Хаджар.

Он также сказал, что жена держит траур, выполняя тем самым свой долг перед покойным мужем. Траур совпадает по времени со сроком ‘идда, чтобы стало ясно, беременна жена или нет, и чтобы были сохранены родственные связи. Это в полной мере относится к неверующим женщинам (т.е. к людям писания), так же как запрет посягать на чужое имущество относится и к неверующим мужчинам.

Кроме того, держать траур по мужу – это обязанность любой жены, так же как и обеспечение жильем и всем необходимым – это обязанность мужа перед любой женой.

Несмотря на то, что траур предписан и христианкам и иудейкам, нельзя говорить, что Посланник Аллаха в вышеупомянутом хадисе назвал их женщинами, уверовавшими в Аллаха. Шейх ас-Сабки в своих фетвах опроверг такие утверждения. Он раскрыл порочность этих сомнительных взглядов и самым прекрасным образом доказал их несостоятельность.

Имам ан-Навави сказал: «Пророк обратил свои слова к верующим женщинам, потому что именно они подчиняются велениям шариата».[9]

Как мы уже отметили, последним условием траура является законность брака в соответствии с положениями мусульманского шариата. А это значит, женщина должна держать траур по мужу только в том случае, если при заключении брака опекун невесты в присутствии двух свидетелей согласился выдать свою подопечную замуж за жениха, а тот заявил, что берет ее в жены, когда невеста получила от жениха калым и когда ничто не препятствовало их бракосочетанию. В противном случае шариат считает брак незаконным.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав