Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сметная стоимость строительства.

Читайте также:
  1. Альтернативная стоимость — это цена выбора
  2. Альтернативная стоимость.
  3. Анализ и оценка влияния использования труда на себестоимость продукции.
  4. Валовой внутренний продукт и валовая добавленная стоимость
  5. Виды строительства.
  6. Влияние износа на стоимость машин и оборудования
  7. Влияние постоянных и переменных затрат на себестоимость продукции
  8. Влияние социально-экономических факторов на себестоимость объектов недвижимости.
  9. Влияние транспортных затрат на себестоимость продукции растениеводства
  10. Вновь созданная за год стоимость, характеризующая благосостояние общества, сумма заработной платы, ренты, процента и прибыли- это..

Сметная стоимость строительства – это сумма денежных средств, необходимых для его осуществления в соответствии с проектными материалами.

Основанием для определения сметной стоимости строительства служит:

1. Исходные данные заказчика для разработки сметной документации.

2. Предпроектная и проектная документации, включая чертежи, ведомости объемов работ, спецификации, пояснения по очередности и организации строительства, принятые в ПОС, пояснительная записка к проектным материалам;

3. Действующие сметные нормативы, а также отпускные цены и транспорт;

4. Расходы на материалы, оборудование, мебель, инвентарь;

5. Постановление и решение органов исполнительной власти, относящиеся к данному объекту строительства;

6. На дополнительные работы – листы авторского надзора и акты на дополнительные работы, выявленные в период выполнения СМР.

Сметная стоимость строительства является основой для:

– определения размеров капитальных вложений, необходимых для осуществления строительства;

– открытия и осуществления финансирования строительства;

– формирования договорных цен на строительную продукцию при заключении договоров подряда;

– составления расчетов за выполненные работы между заказчиком и подрядчиков;

– оплаты расходов на приобретение оборудования, предусмотренного проектом, а также на доставку монтируемого оборудования на строительную площадку;

– возмещения прочих расходов и затрат в пределах средств, предусмотренных сводным сметным расчетом.

На основе сметной стоимости строительства осуществляется учет и отчетность, оценка деятельности подрядных организаций и заказчика, сравнение вариантов ПОС и ППР, выбор конструктивных и объемно-планировочных решений, сравнение и выбор строительных материалов и технологии производства работ.

Поскольку сметная стоимость строительства служит для определения размера капитальных вложений, то все затраты в ней группируются в соответствии с технологической структурой капитальных вложений:

ССТР = ССТР.Р. + СМОНТ.Р. + СОБОР. + СПР. + СНЕПР.

ССТР.Р. – сметная стоимость строительных работ. Включает в себя:

– работы по возведению зданий и сооружений;

– устройству сборных и монолитных железобетонных, бетонных, кирпичных, металлических, блочных, деревянных и других конструкций; устройству полов и кровель;

– отделочные работы;

– санитарно-технические работы;

– работы, выполняемые при специализированном строительстве (автомобильные и железные дороги, аэродромы, мосты, линии электропередач, сооружения связи, телевидения и радиовещания);

– специальные строительные работы: озеленение, защитные лесонасаждения, подготовительные работы, устройство фундаментов, разборка строительных конструкции при реконструкции, капитальном ремонте или модернизации зданий и сооружений.

СМОНТ.Р. – сметная стоимость монтажных работ. Включает в себя:

– сборку и установку в проектное положение на месте постоянной эксплуатации всех видов оборудования;

– прокладку линий электроснабжения;

– демонтаж оборудования при реконструкции, технических сетей к электросиловым установкам, присоединение сэлектросетям, монтаж и установку технологических металлоконструкций конструктивно связанных с оборудованием.

СОБОР. – сметная стоимость оборудования, инвентаря и инструментов предназначенных для производственных нужд, а также обеспечения функционирования общественных и административных зданий. Она включает в себя стоимость:

– приборов и средств автоматики и связи;

– транспортных средств, технологически связанных с процессом производства;

– инструментов (контрольного, измерительного, режущего, ударного и др.)

– производственного инвентаря (шкафы, письменные столы, приспособления для уборки, пожарный инвентарь);

– мебели, инвентаря и других предметов внутреннего убранства, необходимых для первоначального оснащения объектов социальной сферы.

СПР. – стоимость прочих затрат, относящихся как к строительству в целом, так и к отдельным объектам и работ. Классификация:

1. Прочие затраты, относящиеся к строительству в целом: отвод земельных участков, выдача архитектурно-планировочного задания, разбивка основных линий зданий и сооружений, перенос их в натуру и закрепление пунктами и знаками, плата за землю при изъятии земельного участка, комплексные выплаты и возмещение убытков собственникам земли и строений.

2. Прочие затраты, относящиеся к деятельности подрядчика:

2.1. Относящиеся к СМР: затраты на строительство и сборку титульных временных зданий и сооружений; дополнительные затраты при производстве работ в зимнее время; затраты на мероприятия по снегоборьбе; затраты на содержание действующих постоянных дорог, используемых для нужд строительства, и их восстановление после окончания строительства;

2.2. Не относящиеся к СМР: командирование работников для выполнение строительства; перевозка работников автотранспортом на расстояние свыше 3 км; организация работ вахтовым методом; обеспечение нормальных условий труда; оплата услуг региональных центров по ценообразованию; премирование за ввод объекта в эксплуатацию; преобразование СТО с одной стройки на другую; организация проведения подрядных торгов; осуществление оплаты по добровольному страхованию;

2.3. Связанные с деятельностью заказчика: осуществление технического надзора; подготовка эксплуатационных кадров;

2.4. Прочие затраты, связанные с деятельностью других участников строительства: проектно-изыскательские работы; проектные работы; экспертиза ПСД; разработка и экспертиза тендерной документации.

СНЕПР. – резерв средств на непредвиденные расходы и затраты, предназначенные для возмещения стоимости работ и затрат, потребность в которых возникает при: разработке рабочей документации; в ходе строительства в результате уточнения проектных решений или условий строительства по объектам.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав