Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Влияние транспортных затрат на себестоимость продукции растениеводства

Читайте также:
  1. II Другой формой общественного сознания, возникшей позже обыденного и оказавшей на него сильнейшее влияние, было религиозное сознание
  2. III. Организация и проведение натуральных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков на основных автомагистралях
  3. Lt;variant> материалоемкость продукции
  4. Lt;variant> материалоемкость продукции и материалоотдача
  5. Lt;variant> полученные выгоды в сопоставлении с затратами
  6. Lt;variant>отношение материальных затрат к объему выпуска продукции предприятия
  7. V. Затраты, не учитываемые в нормах накладных расходов, но относимые на накладные расходы
  8. V1:Сертификация продукции, услуг и систем качества
  9. А) максимально возможный выпуск продукции в натуральном выражении по номенклатуре и ассортименту
  10. А) размер реализованной продукции, приходящейся на 1 руб. производственных фондов;

Одним из обобщающих показателей хозяйственной деятельности является себестоимость производимой продукции. Анализ показывает, что на ее формирование влияют не только экономические факторы (техническая оснащенность, фондо- и энерговооруженность и др.), но также природные условия и прежде всего производительные и территориальные свойства земли.

Производительные свойства земельных участков характеризуют качество и уровень плодородия почв. К ним относятся: типы и виды почв, их механический состав, степень эродированности, уровень увлажненности и т. д.

Данные свойства в комплексе находят свое выражение в урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности угодий. Где бы ни были расположены участки земли с равными производительными свойствами, при одном и том же уровне агротехники на них будет получена равная урожайность сельскохозяйственных культур.

Территориальные свойства земельных участков, напротив, характеризуют пространственные условия землевладений и землепользовании. К ним относятся: удаленность участков от хозяйственных центров, средний размер участков (контуров), их разобщенность и изрезанность, распаханность угодий, технологические и культуртехнические свойства (крутизна склонов, каменистость, механическое сопротивление почв и др.), качество дорог и т. д.

Производительные свойства земли влияют на себестоимость продукции в нескольких направлениях. С одной стороны, на более плодородных землях при равных затратах труда и денежно-материальных средств создается большее количество продукции, а издержки производства единицы продукции меньше, чем на менее плодородных. С другой стороны, для получения равного урожая на худших по плодородию землях требуются добавочные вложения труда и затраты на удобрения, машины, мелиорацию и т. д.

Таким образом, во-первых, равные затраты относятся на больший или меньший урожай, а во-вторых, разные издержки производства соотносятся с равной урожайностью. Возможны и другие комбинации факторов при формировании себестоимости продукции растениеводства, отражающие сочетание экстенсивного и интенсивного направлений развития производства.

Увеличение расстояний переездов, мелкоконтурность угодий, сложная конфигурация обрабатываемых массивов, их неудовлетворительное культуртехническое состояние (засоренность камнями, закустаренность, залесенность и др.) приводят к потерям рабочего времени на дополнительные переезды, повороты и заезды сельскохозяйственной техники, повышенному износу машин, расходу топлива. Как следствие, снижается производительность машинно- тракторных агрегатов, увеличиваются сроки выполнения полевых работ, возрастают потери и себестоимость продукции.

Транспортные затраты зависят от сельскохозяйственной культуры, объемов перевозимых грузов и доходят до 16,8 % в общей сумме производственных затрат.

Особенно сложная ситуация складывается при производстве продукции на удаленных и мелкоконтурных участках сельскохозяйственных угодий, особенно на пахотных землях.

Таким образом, при экономическом обосновании и оценке эффективности землеустроительных решений необходимо учитывать как производительные, так и территориальные свойства земли, влияние которых наилучшим образом прослеживается через себестоимость продукции.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 85 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав