Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГЛАВА I ПРАВОВАЯ ОХРАНА СОРТОВ РАСТЕНИЙ

Читайте также:
  1. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  2. II. Правовая культура: понятие, функции и виды.
  3. II. Предмет, задачи физиологии растений
  4. quot;Глава 9.1. РЕШЕНИЯ СОБРАНИЙ
  5. V1: Основы физиологии растений
  6. V1: Основы экологии и географии растений
  7. А. Определение нитратов в соке растений
  8. А. Экологические группы растений по отношении к влажности.
  9. А11 – Укажите признак, характерный только для царства растений.
  10. А5. Укажите основной систематический признак, по которому определяют семейство покрытосеменных растений

Функции – это процедуры особого характера, результатом работы которых является некоторое значение, подобное переменной.

Функция, как и процедура, может иметь список параметров, следующих за именем функции в круглых скобках. Но если имя процедуры используется только для ее вызова, то с именем функции связывается ее значение. На примере сложения двух целых чисел проиллюстрируем возможности Турбо Паскаля 7.0 по оформлению программ при помощи процедур и функций, а также рассмотрим различия между этими двумя подходами.

Вызов процедуры производится по ее имени. Наряду с параметрами-значениями a и b, которые подлежат сложению, в списке параметров присутствует параметр-переменная Sum, который содержит возвращаемое процедурой значение – сумму.

Функция же имеет только два параметра. Это связано с тем, что само имя функции представляет собой идентификатор параметра, значение которого после окончания работы функции равно результату вычисления. Этот параметр соответствует параметру-переменной Sum процедуры. При объявлении функции ей в соответствие ставят определенный тип данных – тип возвращаемого функцией значения.

Объявление функции

Function Sum(a, b: integer): integer;

внешне похоже на объявление переменной Sum типа integer. Тип функции объявляется следом за списком параметров – после закрывающейся скобки этого списка и двоеточия.

Процедуры и функции в Турбо Паскале отличаются не только описанием, но и способом их вызова. Так вызов функции Sum можно произвести в следующей форме

SumNumbers:= Sum(a,b);

Если не обращать внимания на наличие списка параметров, то этот оператор выглядит как присвоение переменной SumNumbers значения переменной Sum. Компилятор, кончно же, знает, что Sum – это имя функции (т.к. определение предшествует использованию) и организует вычисления соответствующим образом. Точно так же, как константа или переменная, вызов функций может использоваться в списках параметров оператора write (см. программу), что для процедур невозможно.

Последнее отличие процедур от функций заключается в необходимости присваивания результата вычисления в теле функции переменной, имя которой совпадает с именем функции. Если такое присваивание в теле функции не выполнено, то функция не возвратит никакого результата (точнее возвратит произвольный результат).

Итак, из вышесказанного возьмите на заметку следующее.

Оформлять подпрограмму как функцию целесообразно только в том случае, если ожидается результат работы подпрограммы. Если же последовательность команд ориентирована на выполнение некоторого действия (выдача информации на экран и т.п.), целесообразно оформлять ее как процедуру.

 

ГЛАВА I ПРАВОВАЯ ОХРАНА СОРТОВ РАСТЕНИЙ

Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе

Содержащиеся в настоящем Законе термины имеют следующее значение:

«плодовый материал» – целые растения или их части, реализуемые в целях, отличающихся от воспроизводства сорта растения (далее, если не определено иное, – сорт);

«посадочный материал» – растения, семена, рассада, луковицы и другие части растений, предназначенные для размножения;

«автор сорта (селекционер)» – гражданин Республики Беларусь, иностранный гражданин или лицо без гражданства (далее, если не определено иное, – гражданин), творческим трудом которых создан сорт;

«сорт» – группа растений, которая независимо от патентоспособности определяется признаками, характеризующими данный генотип или комбинацию генотипов, и отличается от других групп растений того же ботанического таксона хотя бы одним признаком. Сорт может быть представлен несколькими растениями, одним растением либо одной или несколькими частями растения при условии, что такая часть или части могут быть использованы для воспроизводства целых растений сорта;

«охраняемый сорт» – сорт, внесенный в Государственный реестр охраняемых сортов растений Республики Беларусь (далее – Реестр охраняемых сортов).

Статья 2. Условия патентоспособности сорта

Сорту предоставляется правовая охрана, если он обладает новизной, отличимостью, однородностью и стабильностью.

Сорт считается новым, если на дату подачи заявки на выдачу патента на сорт растения (далее, если не определено иное, – заявка) посадочный или плодовый материал этого сорта не продавался либо не передавался иным образом автором сорта (селекционером) или его правопреемником или с их разрешения другими лицами для использования на территории Республики Беларусь ранее чем за один год до даты подачи заявки, а на территории любого иного государства – ранее чем за четыре года до даты подачи заявки. Указанная льгота по новизне для иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц в отношении древесных культур и винограда устанавливается на срок в шесть лет до даты подачи заявки.

Сорт считается отличимым, если он явно отличается от любого другого сорта, существование которого к моменту подачи заявки является общеизвестным.

Общеизвестность может быть установлена:

в отношении сорта, который стал частью общеизвестного уровня знаний в результате его производства, воспроизводства, доведения до посевных кондиций в целях размножения, хранения для вышеперечисленных целей;

в отношении сорта, который предлагался к продаже, продавался, вывозился или ввозился.

Сорт считается общеизвестным, если заявка на выдачу охранного документа на него была подана в любой стране при условии, что по этой заявке выдан патент на сорт растения (далее, если не определено иное, – патент), предоставлено право автора сорта (селекционера) или какая-либо схожая форма охраны либо сорт включен в официальный реестр сортов.

Сорт считается однородным, если с учетом особенностей его размножения растения этого сорта достаточно однородны по своим признакам.

Сорт считается стабильным, если его основные признаки остаются неизменными после неоднократного размножения или в конце каждого цикла размножения (в случае особого цикла размножения).

Основные признаки, позволяющие определить характерные и отличительные особенности сорта (морфологические и(или) физиологические и другие), во всех случаях должны поддаваться точному описанию.

Статья 3. Правовая охрана сортов

Право на сорт охраняется государством и удостоверяется патентом.

Патент выдается уполномоченной организацией по охране прав на объекты интеллектуальной собственности** и удостоверяет авторство селекционера, приоритет сорта и исключительное право патентообладателя на его использование с учетом ограничений, установленных настоящим Законом.

Патент действует в течение 25 лет с даты регистрации сорта в Реестре охраняемых сортов.

Объем правовой охраны сорта определяется его официальным описанием, зарегистрированным в Реестре охраняемых сортов.

Официальное описание содержит морфологические, физиологические и другие характеристики сорта, на основании которых выдан патент и которые определяются уполномоченной организацией по испытанию и охране сортов растений***.

______________________________

**В дальнейшем – патентный орган.

***В дальнейшем – государственная инспекция.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав