Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Набор, редактирование и оформление текстовых документов Word

Читайте также:
  1. II. Оформление перевозки пассажиров в поездах дальнего следования и пригородного сообщения
  2. IV. Оформление медицинской документации во ВЛЭК ГА
  3. IV. Прием документов от поступающих
  4. IX. Оформление научно-исследовательской работы.
  5. VIII этап. Оформление текста курсовой работы.
  6. XXIV. Акты, иски, оформление и взыскание штрафов при перевозках багажа и грузобагажа
  7. Анализ документов как метод сбора маркетинговой информации
  8. Анализ документов СМК проверяемой организации (аудит адекватности)(этап 2)
  9. Анализ документов, подвергаемых проверке
  10. Аппаратурное оформление мембранных процессов

Новый документ создается разными способами и на разной основе - на основе некоторого образца, называемого шаблоном (шаблон – это именован­ная совокупность параметров для создания документа, сохраняемая в биб­лиотеке шаблонов).

Каждый такой документ может иметь различное внешнее представление (Word предлагает несколько режимов отображения документа на экране). Выбор режима зависит от типа документа и выполняемой работы (переклю­чение режимов просмотра документа можно выполнить с помощью соот­ветствующих команд меню или с помощью кнопок, расположенных слева от горизонтальной полосы прокрутки).

Обычный режим позволяет сосредоточиться на содержании документа, совершенствовании стиля изложения, а также выполнить простое формати­рование (удобен для ввода, редактирования текста и перемещения по доку­менту, поскольку позволяет увидеть все виды форматирования символов и абзацев, но не показывает разметку страницы, некоторые элементы оформления страницы, например, колонтитулы).

Режим Разметка страницы больше подходит для сложного форматиро­вания, перемещения, копирования (он позволяет увидеть страницу с полями, рисунками, колонками, сносками и колонтитулами в том виде, в каком она будет напечатана). Этот режим удобен для компоновки страницы и разме­щения объектов, однако он больше загружает процессор и замедляет работу.

Режим Web-документа дает представления о том, как будет выглядеть документ в окне Web-обозревателя (для упрощения процесса чтения доку­мента на экране текст изображается более крупным шрифтом, длина строки изменяется так, чтобы уместиться в окне целиком).

Режим Структура отображает организацию документа, выделяя заго­ловки различных уровней (применяется для просмотра и изменения струк­туры больших документов). Позволяет просматривать как иерархию заго­ловков, так и содержимое выделенного заголовка.

В режиме Схема документа в левой части окна документа представ­лены заголовки, щелчок на которых позволяет перемещаться по документу.

В режиме Во в есь экран область документа максимально увеличивается за счет панелей инструментов и элементов управления окна, которые не ото­бражаются на экране.

При вводе текста возможны грамматические и орфографические ошибки (красной волнистой линией подчеркиваются орфографические ошибки, а зе­леной - грамматические). Word предоставляет возможность пользователю проверку правописания (эта функция не только отмечает ошибки в тексте, но и помогает их исправить). Для этого следует выбрать из пункта меню Сервис команду Правописание (или щелкнуть правой кнопкой мыши на подчеркнутом слове). Кроме того, существует возможность на основе встро­енного словаря (тезауруса) подбирать синонимы для часто повторяющихся в тексте слов. Подбор синонимов выполняется следующим образом:

· выделяется слово;

· из пункта меню Сервис выбирается команда - Язык - Тезаурус;

· в диалоговом окне этой команды выделяется наиболее подходящий из пред­ложенных синонимов.

· далее следует нажать кнопку Заменить.

Текстовый процессор Word имеет в своем составе средства для форми­рования в документе Word диаграмм и графиков

можно создавать в тексте формулы с помощью панели инструментов Формула




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав