Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Текстовый редактор Word (структура интерфейса).

Читайте также:
  1. VII. Обработка звука. Редактор звука Adobe Audition.
  2. ВИДЕОРЕДАКТОР
  3. Возможности и функции текстовых редакторов
  4. Главный редактор газеты- Ли Ольга Сергеевна.
  5. Действия по форматированию абзацев относятся к тому абзацу, в котором установлен текстовый курсор, или к выделенной группе абзацев.
  6. Инструкция по пользованию дизайнером (редактором) репортов.
  7. Колонка главного редактора в журнале «Всемирный следопыт»
  8. Механизмы текстового редактора Word
  9. Опыт А.П. Чехова-редактора
  10. Основные объекты текстового редактора и их свойства

Многофункциональный текстовый процессор Word является программ­ным средством для подготовки текстовых документов разной степени слож­ности (занимает промежуточное положение между простейшими редак­торами и сложными издательскими системами). Он достаточно прост в ос­воении и позволяет создавать документы различных типов. Word cодержит большой набор различных шрифтов и многочисленные шаблоны документов, как и все современные программы, поддерживает многооконный графиче­ский способ взаимодействия с пользователем.

Строка меню содержит имена групп команд, объединенных по функ­циональному признаку. Выбор группы из строки меню открывает соответст­вующее подменю, а выбор определенной опции в нем обеспечивает доступ к меню более низкого уровня. Такая система вложенных (ниспадающих) меню составляет основу интерфейса текстового процессора.

панель инструментов, которые обеспечивают возможность быстрого доступа к наиболее часто используемым командам. Обычно на экране присутствуют две панели инструментов: Стандартная и Форматирование (кнопки панели инструментов Стандартная ускоряют выполнение операций создания, открытия и сохранения файла, редактиро­вания документа, а кнопки панели Форматирование позволяют выполнить форматирование символов и абзацев). Панели инструментов можно выво­дить или убирать с экрана через меню Вид командой - Панели инструмен­тов ( необходимо учитывать, что панели инструментов занимают место на экране и уменьшают размер области для работы с текстом). В списке па­нелей инструментов есть команда Настройка, которая на вкладке Команды позволяет просмотреть наборы кнопок в каждой панели и при необходимости взять из этого набора любую кнопку и «буксировкой» ее мышью поместить на любую активную панель (аналогично можно из любой активной панели убрать любую ненужную кнопку). Это позволяет настраивать панели инстру­ментов под требования индивидуального пользователя. Для получения ин­формации о назначении каждой кнопки используются всплывающие под­сказки, которые появляются после наведения мыши на соответствующую кнопку без щелчка по ней.

При помощи линеек (и расположенных на ней бегунков) можно изме­нять поля страниц, абзацные отступы и метки табуляции

Область задач облегчает выполнение ряда операций текстового процес­сора (так же как и в диалоговых окнах, на ней размещаются элементы управления). Отобразить или убрать эту панель с экрана можно с помощью команды Область задач из пункта меню Вид (если в пункте меню Вид не отображается данная команда, ее можно активизировать через Сервис - Параметры - вкладка Вид - Область задач). В области задач могут быть расположены, например, следующие элементы управления: Новый документ, Буфер обмена, Поиск, Коллекция клипов, Стили и форматирование, Слияние и др.

Рабочая область - это пространство на экране для создания документа и работы с ним.

 

Символ – наименьший элемент текста (буква, цифра, знак), вводимый в документ при однократном нажатии клавиши.

Слово – набор символов, ограниченный с двух сторон пробелами или знаками препинания (точками, запятыми и т.д.).

Предложение – набор символов и слов, ограниченный с двух сторон знаками препинания.

Абзац - фрагмент текста, ограниченный символом конца абзаца - ¶

Полосы прокрутки (вертикальная и горизонтальная) служат для пере­мещения текста документа в рабочем поле окна.

Строка состояния определяет текущее положение курсора в документе и выводит справочную информацию.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав