Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ввод данных в Excel (типы входных данных и редактирование данных).

Читайте также:
  1. Cохранение данных в двоичных файлах.
  2. CТРУКТУРЫ ДАННЫХ И АЛГОРИТМЫ
  3. Excel 2007. SmartArt-.....
  4. Excel 2007. WortArt -.....
  5. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  6. I.5. Основная идея электронных таблиц Excel
  7. MEDLINE - это база данных, которая содержит...
  8. MS EXCEL
  9. MS Excel
  10. MS EXCEL бағдарламасында ұяшықтардың адресі.

В каждую ячейку пользователь может ввести данные одного из следую­щих возможных видов: символьные, числовые, формулы и функции, а также даты.

· Символьные (текстовые) данные имеют описательный характер (могут включать в себя алфавитные, числовые и специальные символы).

· Числовые данные не могут содержать алфавитных и специальных симво­лов, поскольку с ними производятся математические операции (единст­венными исключениями являются десятичная точка - запятая и знак числа, стоящий перед ним, например: -123,44).

· Формулы - могут включать ряд арифметических, логических и прочих дей­ствий, производимых с данными из других ячеек.

· Функции - представляют собой программу с уникальным именем. Функ­цию (как и число) можно считать частным случаем формулы (различают статистические, логические, финансовые и другие функции).

· Даты - имеют внутренний (например, может выражаться количеством дней от начала 1900 года) и внешний формат (используется для ввода и отображения дат).

Форматирование символьных данных можно производить: по левому краю ячейки (по умолчанию), по правому краю, по центру ячейки. Числа (по умолчанию) располагаются в ячейке, выравниваясь по правому краю. Кроме того имеется основной формат числа (используется также по умолчанию, обеспечивая запись числовых данных в ячейках в том же виде, как они вво­дятся или вычисляются), формат с фиксированным количеством десятичных знаков (обеспечивает представление чисел в ячейках с заданной точно­стью), процентный формат (обеспечивает представление введенных данных в форме процентов со знаком %), денежный формат (обеспечивает такое представление чисел, где каждые три разряда разделены запятой), научный формат (используемый для представления очень больших или очень маленьких чисел).

Вычисления в таблицах производятся с помощью формул. Формулы по­зволяют табличным процессорам осуществлять их основное назначение - выполнять большой объем вычислений. Формула может вводиться в одну или несколько ячеек и состоять из констант (числовых или текстовых), пере­менных, знаков математических операций и функций. При вводе формул первым символом должен быть знак равенства (=). Результат вычисления помещается в ячейку, в которой находится формула. Формулы состоят из операторов и операндов, расположенных в определенном порядке. В каче­стве операндов используются данные (числа, тексты, логические значения, встроенные функции), а также ссылки на отдельные ячейки или блоки ячеек. Операторы в формулах обозначают действия, производимые с операндами. В зависимости от используемых операторов различают арифметические (алгеб­раические) и логические формулы. В арифметических формулах использу­ются следующие операторы арифметических действий: (+) сложение, (-) вы­читание, (*) умножение, (/) деление, (^) возведение в степень. При вычисле­ниях с помощью формул соблюдается принятый в математике порядок вы­полнения арифметических операций. Арифметические формулы могут также содержать операторы сравнения: равно (=), не равно (< >), больше (>), меньше (<), не более (<=), не менее (>=). Результатом вычисления арифмети­ческой формулы является число. Логические формулы могут содержать ука­занные операторы сравнения, а также специальные логические операторы, например: - логическое отрицание «НЕ», логическое «И», логическое «ИЛИ». Логические формулы определяют, выражение истинно или ложно. Истинным выражениям присваивается численная величина 1, а ложным - 0.

Ввод функция можно осуществлять вручную. Однако для простоты ра­боты используется Мастер Функций, выполняющий по шагам диалоговую процедуру задания имени функции и ее аргументов.

Абсолютная ссылка - это не изменяющийся при копировании и пере­мещении формулы адрес ячейки, содержащий исходное данное (операнд). Для указания абсолютной адресации вводится символ $. Различают два типа абсолютной ссылки: полная и частичная. При полной ссылке символ $ стоит и перед именем столбца и перед номером строки (например: $В$5; $D$12), при частичной ссылке символ $ стоит или перед именем столбца, или перед номером строки (например: В$5, D$12 или $В5, $D12).

Относительная ссылка - это изменяющийся при копировании и пере­мещении формулы адрес ячейки, содержащий исходное данное, который все­гда изменяется так, чтобы отобразить правило их вхождения в формулу от­носительно ее нового местоположения (форма написания относительной ссылки совпадает с обычной записью). Автоматическое изменение ссылок происходит не только при копировании субъекта (т.е. формул, содержащих ссылки), но и при перемещении объекта (т.е. ячейки, на которую имеются ссылки в других местах).




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав