Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономические потребности и их класиффикация. Закон Энгеля. Закон возвышения потребностей.

Читайте также:
  1. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  2. B.Подзаконы
  3. E) законы, указы, имеющие силу закона, указы, распоряжения.
  4. E) экономические законы и развитие экономических систем
  5. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  6. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  7. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  8. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  9. I. Поняття зворотної дії в часі закону про кримінальну відповідальність.
  10. II. Види законів про кримінальну відповідальність, мають зворотну дію в часі.

Мировое хозяйство представляет собой систему национальных хозяйств и отношений экономической собственности, которые складываются в единую целостность благодаря международному хозяйственному механизму на основе интернационализации технологического способа производства.

В своем становлении и развитии мировое хозяйство прошло ряд этапов.

- Создание мирового рынка (XV в.), формирование международного разделения труда и мирового хозяйства.

- Создание мировой капиталистической системы (середина Х1Х-начало XX в).

- Возникновение мировой системы социализма и сосуществование двух систем (30-е - начало 90х XX в.).

- Распад социалистической системы и реставрация, глобализация капиталистических рыночных отношений.

По отраслевой структуре:

- первичный сектор: а) сельское хозяйство, б) добывающая промышленность;

- вторичный сектор - обрабатывающая промышленность;

- третий сектор - сфера услуг (государственные, строительные, финансовые, юридические, научные и др. услуги).

Главными чертами современного мирового хозяйство являются:

- существование разных цивилизаций, способов производства;

- наличие разнообразных типов, форм, видов собственности, многоукладность мирового хозяйства;

- господство рыночной экономики и конкуренции;

- совпадение стратегической цели всех стран мира, но разные возможности их решения;

- ограниченность природных и производственных возможностей в условиях возрастания потребностей;

- неравномерность развития стран мировой экономики, что порождает противоречия в их отношениях, а общая стратегическая цель обуславливает их единство.

30.Вывоз капиталя: причины, формы, последствия Вывоз капитала - это процесс вывоза за границу ТНК. государствами и межгосударственными финансово-кредитными организациями стоимости в денежной или товарной формах с целью производства и присвоения монопольно высокой прибыли, а также получения других выгод.

Вывоз капитала осуществляется в двух основных формах - предпринимательской и ссудной.

При вывозе предпринимательского капитала инвестиции делятся на прямые, дающие возможность осуществлять контроль над предприятиями (для чего достаточно приобрести 10% акций) и портфельные, не дающие права на контроль, а только на получение прибыли.

По источникам финансирования различают государственный и негосударственный (частный, групповой) международный капитал. В рамках государственного капитала выделяют ссуды, дары (гранты), экономическую помощь.

Негосударственный капитал могут вывозить за границу юридические и

Экономические потребности и их класиффикация. Закон Энгеля. Закон возвышения потребностей.

Экономические потребности – это внутренние стимулы, побуждающие общественное производство необходимых товаров, работ и услуг. Потребности побуждают использовать имеющиеся в распоряжении полезные ресурсы максимально эффективно. Экономические потребности также показывают отношение людей к условиям их деятельности. Они показывают и отношения, которые возникают между людьми в процессе распределения и производства необходимых экономических благ.Классификация экономических потребностей: По субъектам: Личные (индивидуальные), коллективные, общественные (пища, жильё, одежда, социальные потребности в разумном руководителе, положительном психологическом климате, хороших условиях трудовой деятельности, признании в коллективе. Экономические потребности общества – это экономический рост, благоприятный экономический климат в стране, отсутствие инфляции, дефицита, безработицы; Потребности предприятий, домашних хозяйств, государств, которые являются экономическими субъектами (потребность в качественных товарах, работах и услугах по низким ценам, повышении конкурентоспособности продукции, снижении затрат, максимализации прибыли, увеличению поступлений в государственный бюджет и т.д.) По объектам: Физиологические – обусловлены тем, что человек является биологическим существом, которому необходимо поддерживать свою жизнедеятельность; Социальные – потребности в информации, общении, образовании, признании заслуг обществом; Материальные – это потребности в услугах и благах, имеющих материальную форму; Духовные – потребности в творчестве, самосовершенствовании, развитии таланта; Первоочередные – те, что могут удовлетвориться предметами первой необходимости; Второстепенные – те, что удовлетворяются с помощью предметов роскоши. Экономические потребности: классификация по степени возможности их реализации: абсолютные,действительные,платежеспособные

Закон Энгеля — экономический закон, согласно которому поведение потребителей связано с размером получаемого ими дохода, и по мере роста доходов потребление населением благ возрастает непропорционально. Расходы на питание возрастают в меньшей степени, чем расходы на предметы длительного пользования, путешествия или сбережения. А структура потребления продуктов питания изменяется в сторону более качественных продуктов. Рост доходов приводит к увеличению доли сбережений и потреблению высококачественных товаров и услуг при сокращении низкокачественных.

Закон возвышения потребностей — один из общих экономических законов, выражающих причинно-следственную связь между развитием общественного производства и процессом количественного роста и качественного совершенствования потребностей общества. Закон, согласно к-рому по мере удовлетворения одних потребностей возникают другие, качественно новые, более развитые потребности.

 

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав