Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Функциональное устройство полусумматоров, сумматоров и АЛУ

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. II. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ НАИБОЛЕЕ
  3. VII. ДЕМОКРАТИЯ КАК ПОЛИТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС
  4. Административно-территориальное устройство и национальная автономия КНР.
  5. Административно-территориальное устройство России и местное самоуправление XVIII в. Судебная система и полицейские органы в XVIII в.
  6. Антенно-волноводное устройство
  7. АРХИТЕКТУРА И УСТРОЙСТВО ПЭВМ
  8. Безопасность при основных работах (земляного полотна, дорожной одежды, отделочные работы и обустройство дороги)
  9. Билет 33. Ведийский период. Общественное и политическое устройство.
  10. Благоустройство территории муниципального образования

Сумматором называется устройство, выполняющее арифметическое сложение двух чисел, представленных сигналами на его входах. При необходимости сумматоры с помощью некоторых вспомогательных операций (сдвига числа, обращения кода числа) могут выполнять алгебраическое сложение, вычитание, умножение, деление, сравнение и другие действия с числами.

Полусумматор — логическая схема, имеющая два входа и два выхода (двухразрядный сумматор, бинарный сумматор). Полусумматор используется для построения двоичных сумматоров. Полусумматор позволяет вычислять сумму A+B, где A и B — это разряды двоичного числа, при этом результатом будут два бита S и C, где S — это бит суммы по модулю 2, а C — бит переноса

Полный сумматор - это устройство, производящее сложение двух одноразрядных двоичных чисел с учетом переноса предыдущего разряда.

Арифметическо - логическое устройство, АЛУ (англ. Arithmetic and logic unit, ALU) – часть ЭВМ в которой непосредственно выполняются арифметические операции над числами. Выполнение любой арифметической или логической операции в АЛУ сводится по существу к последовательному выполнению ряда элементарных операций или установка в «ноль» любых разрядов блоков АЛУ, прием кода числа или отдельного разряда, выдача кода, получение инверсной (обратной) величины кода числа, сложение кодов, сдвиг кода в сторону старших или младших разрядов числа и так далее.

К арифметическим операциям относятся сложение, вычитание, умножение, деление и извлечение корня. Последние два действия, а так же возведение в степень, определение логарифмов, тригонометрических функций и тому подобное часто выполняется по стандартным подпрограммам.

Например вычитание числа В из числа А заменяется сложением с помощью соотношения А-В=А+(-В), в котором оба числа могут быть представлены прямым, обратным или дополнительным кодом, умножение сводится к многократному суммированию множимого, деление – к последовательному нахождения цифр частного с помощью сложения и вычитания.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав