Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В 1985 г. новым директором завода был назначен Николай Александрович Витязь.

Читайте также:
  1. E) о назначении главного судебного разбирательства
  2. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  3. I. Сущность и социальное назначение государства.
  4. I. Сущность и социальное назначение государства.
  5. II. По предназначению (мобильности)
  6. V. Классификация ЭВМ по назначению
  7. V. Порядок назначения повышенной государственной академической стипендии студентам
  8. X не может повторно учитываться при назначении наказания
  9. А. Количество избирателей для назначения проведения общероссийского референдума не менее ...
  10. А. Количество избирателей для назначения проведения общероссийского референдума не менее ...

После его ухода в 1988 г. трудовой коллектив единодушно избрал своим руководителем Фёдора Макаровича Пинчука, работавшего на тот момент на Белорусском автозаводе заместителем директора по экономике.

В период с 1985 г. по 1990 г. были проведены монтажные работы и введены в строй 7 новых линий и участков. Предприятие работало в режиме создания новых производственных мощностей и освоения как действующих, так и новых мощностей.

В настоящее время в структуру завода входят: кузнечный корпус в составе кузнечного цеха с термическим участком, цеха колес, цеха изготовления лонжеронов и штампосварных балок, картеров; корпус вспомогательных цехов в составе ремонтно-механического, штампо-механического, энергоцеха, механосборочного цеха и других объектов вспомогательного производства.

В 1993 г. предприятие достигло наивысших показателей в хозяйственной деятельности. Однако ему не удалось избежать негативного воздействия общего социально-экономического кризиса, охватившего все республики бывшего СССР. В 1994-1995 гг. загрузка завода составляла лишь 20 % производственных мощностей.

Благодаря мерам, принятым администрацией объединения "БелавтоМАЗ" и администрацией КЗТШ, были определены основные пути выхода пред приятия из кризиса. Принятые меры были направлены на сохранение коллектива предприятия, в том числе квалифицированных кадров основных профессий: кузнецов, ремонтников, инструментальщиков, а также на подъем производства.

Было освоено производство поковок для деталей и агрегатов МАЗа, изготовлявшихся ранее за пределами республики: цапфы, которая традиционно поставлялась c Украины, балки передней оси - изделия, поступавшего ранее из Челябинска. Завод стал выпускать более 30 новых наименований поковок. Приступили к изготовлению некоторых видов продукции для сельского хозяйства. Это в первую очередь трехкорпусные плуги для обработки каменистых почв.

На новом специализированном участке было налажено производство дискового обода и лонжеронного комплекса для автомобилей. На другом вновь созданном спецучастке освоено производство соединительной арматуры для трубопроводов, на поставку которой поступала много заявок, в том числе из-за пределов республики.

Был проведен ряд мероприятий, связанных с обеспечением рентабельной работы в условиях переходного периода, организован отдел маркетинга. Изменился подход к формированию программы завода. Предприятие переходило от выпуска отдельных деталей к увеличению выпуска готовых узлов и деталей.

Благодаря принятым мерам в 1996 г. рост продукции составил 5%. Дальнейший рост объемов производства обеспечивался за счет освоения новой номенклатуры продукции, расширения круга потребителей, как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Для того, чтобы преодолеть издержки бартерных расчетов за поставляемую продукцию и обеспечить предприятие реальными деньгами, в 1992 г. был создан участок по выпуску изделий легкой промышленности. В 1996 г. там работало 46 человек. Цех производил лишь 3 % объема продукции, обеспечивая при этом 20 % денежных поступлений предприятия.

В 1999 г. на КЗТШ была построена своя котельная, что позволило снизить себестоимость выпускаемой продукции и повысить рентабельность производства. По итогам работы за 2000 г. по объему производства результаты, достигнутые в 1993 г., были превышены в 1,4 раза, по производительности труда - на 9,4 %. КЗТШ первым в Беларуси освоил выпуск еврообода.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав