Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Наследование по закону.

Читайте также:
  1. Билет №26. Наследование по завещанию, по закону. Очередность наследования.
  2. Г) договір оренди землі, зареєстрований відповідно до закону.
  3. Г) Кабінет Міністрів України, Рада міністрів АРК, обласні, Київська та Севастопольські міські, районні державні адміністрації, державні органи приватизації відповідно до закону.
  4. Генетика пола, наследование признаков, сцепленных с полом.
  5. Генетические задачи по теме: Сцепленное наследование
  6. Занятие 27. Наследование пола. Наследование генов половых хромосом.
  7. Множественное наследование
  8. МНОЖЕСТВЕННЫЙ АЛЛЕЛИЗМ.НАСЛЕДОВАНИЕ ГРУПП КРОВИ.
  9. Наследование
  10. Наследование

Наследование по закону является вторым из возможных оснований наследования.

Наследование по закону происходит в случаях, когда невозможно унаследовать имущество по завещанию:

если завещание отсутствует (не составлялось или было отменено);

завещана только часть имущества, незавещанная часть наследуется по закону;

завещание признано недействительным полностью или частично;

в завещании содержится только указание на лишение наследства одного, нескольких или всех наследников;

указанные в завещании наследники отсутствуют, отказались от наследства, не имеют права наследовать, умерли до открытия наследства;

к наследованию призвано лицо, имеющее право на обязательную долю в наследстве.

Круг наследников по закону значительно ограничен: ими могут быть только определенные физические лица или, при отсутствии таковых, — государство.

Наследование осуществляется в порядке установленной очередности. Включение гражданина в эти очереди осуществляется на основе:

родства с наследодателем предусмотренной законом степени;

усыновления;

нахождения на иждивении наследодателя при соблюдении определенных условий.

Очередность устанавливается с учетом степени родства, близости к умершему.

В пределах призванной к наследованию очереди имущество между наследниками распределяется в равных долях. Это соотношение может измениться в случае отказа от наследства одного или нескольких наследников в пользу других лиц из числа совместно наследующих (ст. 1158 ГК РФ).

Всего законодателем установлено восемь очередей. К наследникам первой очереди относятся дети, родители и супруг наследодателя. Говоря о детях, надо отметить, что факт наличия брака между родителями, расторжение брака или признание его недействительным не влияет на взаимные наследственные права детей и родителей: они независимо от этого наследуют друг после друга. Согласно гл. 10 Семейного кодекса РФ, права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается органами ЗАГС на основе документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения его вне медицинского учреждения — на основании медицинских документов, свидетельских показаний и иных доказательств.

Если ребенок родился от лиц, состоявших в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (ст. 52 Семейного кодекса РФ). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка или по заявлению отца ребенка, или по решению суда.

Усыновление ребенка фактически приравнивается к его рождению. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. Таким образом, усыновленные дети и усыновители наследуют друг после друга, но усыновленные дети не наследуют после своих родных родителей.

Ребенок, в отношении которого родители (или один из них) лишены родительских прав, сохраняет право на получение наследства после смерти родителей (родителя) при условии, что на момент открытия наследства ребенок не был усыновлен (п. 4 ст. 71 СК РФ). Родители, лишенные родительских прав на момент открытия наследства, не наследуют после смерти ребенка (п. 1 ст. 1117 ГК РФ).

Супруги могут наследовать друг после друга только при следующих условиях.

Брак был зарегистрирован в установленном законом порядке (в органах ЗАГСа).

Брак не был расторгнут на момент открытия наследства. Фактическое прекращение брачных отношений (раздельное проживание и пр.) на наследственные отношения не влияет.

Брак не был признан недействительным. Так как брак признается недействительным с момента его заключения, лицо, состоявшее в таком браке, исключается из числа наследников и в случае, если решение суда о признании брака недействительным вступило в законную силу после открытия наследства.

Внуки наследодателя могут призываться к наследованию, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником.

Такой порядок называется наследованием по праву представления. Также по праву представления могут наследовать наравне с внуками и их потомки. При этом они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании их умершему родителю.

Согласно ст. 1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери. Для установления родственной связи между дедушкой (бабушкой) и внуком-наследодателем необходимо установить:

происхождение от дедушки (бабушки) родителя наследодателя;

происхождение от этого родителя самого наследодателя.

Под полнородными братьями и сестрами понимаются дети, рожденные одними и теми же родителями, под неполнородными — дети, имеющие только одного общего родителя (мать или отца).

В случае смерти наследника второй очереди к наследованию по праву представления призываются дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя). Они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы их умершему родителю.

Возможны такие варианты, когда не бывает наследников ни первой, ни второй очереди. В таких случаях наследниками третьей очереди по закону могут стать:

полнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя);

неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Их родство определяется тем, что наследник приходится родным братом (сестрой) родителю наследодателя. Таким образом, необходимо установить их происхождение от одного или обоих общих родителей, а также происхождение наследодателя от родного брата (сестры) наследника.

Наследуют по праву представления двоюродные братья и сестры наследодателя.

Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (ст. 1145 ГК РФ), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

Так, призываются к наследованию:

1) в качестве наследников четвертой очереди — родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;

2) в качестве наследников пятой очереди — родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

3) в качестве наследников шестой очереди — родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети);

4) если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя;

5) при отсутствии других наследников по закону в качестве наследников восьмой очереди выступают нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (п. 3 ст. 1148 ГК РФ).




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав