Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Как соотносятся понятия «административная ответственность» и «административное наказание»?

Читайте также:
  1. I. Дайте определение понятиям
  2. III. ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ
  3. III. ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ
  4. LINUX|| Процессы в ОС Linux. Общие понятия.
  5. LINUX|| Файловая система в ОС Linux. Общие понятия.
  6. Базовые понятия устойчивого развития
  7. Базовые понятия финансового риска организации
  8. Билет 17 и 18. ПРИЕМЫ, ЗАМЕНЯЮЩИЕ ПОНЯТИЯ.
  9. Билет 23. Понятия, задачи, принципы Административного права.
  10. Билет13.ОБОБЩЕНИЕ О ОГРАНИЧЕНИЕ ПОНЯТИЯ

Административная ответственность наряду с уголовной, гражданской и дисциплинарной является одним из видов юридической ответственности, устанавливаемой государством путем издания правовых норм, определяющих основание ответственности, меры которые могут применяться к нарушителям, порядок рассмотрения дел о правонарушениях и исполнения этих мер.

Сначала рассмотрим, какие же есть определения административной ответственности. «В словаре по административному праву под административной ответственностью понимается самостоятельный вид юридической ответственности физических и юридических лиц, установленной законодательными актами в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов организаций, охраны природные ресурсов, всех форм собственности, безопасности, охраны общественного порядка, а также порядка осуществления государственной власти».

Профессор А.Б. Агапов под административной ответственностью понимает разновидность правовой ответственности, субъектами которой являются Российская Федерация и ее субъекты, уполномоченные ими юридические лица - органы исполнительной и законодательной власти, суды, наделенные полномочиями в сфере административного правосудия, должностные лица указанных органов, а также физические лица[2].

Профессор А.П. Алехин, отмечает, что административная ответственность - это вид юридической ответственности, которая выражается в применении

уполномоченным органом или должностным лицом административного взыскания к лицу, совершившему правонарушение[3].

В вышеназванных дефинициях подчеркивается, что административная ответственность - это реализация административно-правовых санкций, применение уполномоченным органом или должностным лицом административных взысканий к гражданам и юридическим лицам, совершившим правонарушение.

В приведенных понятиях отмечается, что административная ответственность применяется уполномоченным органом или должностным лицом.

Таким образом, одни авторы утверждают, что административная ответственность это обязанность претерпевать неудобства, выполнять решения. Другая группа авторов, среди которых и Д.Н. Бахрах, отмечает, что это реализация санкций правовой нормы[4].

В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание – является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами[5].

Административное наказание выполняет в известной мере функцию предупреждения преступлений. Оно применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами[6].

КоАП - первый в России документ, который назвал административно-карательные санкции «наказаниями». До этого они во всех официальных документах и соответственно в научной и учебной литературе именовались административными взысканиями. Новое название мер административной ответственности:

во-первых, лучше раскрывает их карательное содержание и предназначение,

во-вторых, подчеркивает их связь и близость к мерам уголовной ответственности,

в-третьих, отражает общие черты этих видов ответственности (применение карательных санкций за совершение правонарушений, составы которых четко закреплены законами, только субъектами публичной власти к лицам, которые не находятся от них в служебной зависимости).[7]

Административное наказание как ответную реакцию государства на совершение правонарушения следует отграничивать от иных мер административного принуждения. Их объединяет часто общность оснований применения (административного правонарушения), а также их целевое назначение - предупреждение правонарушения.

Таким образом, административная ответственность – предусмотренное КоАП РФ государственное принуждение к исполнению требований административного права, которое выражается в санкциях норм административного права. Это предусмотренные законом санкции, применение которых возможно по решению суда, уполномоченных лиц или органов.

Административное наказание - мера государственного принуждения, применяемая по приговору суда, уполномоченных органов или должностных лиц к лицам, совершившим административное правонарушение.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 74 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав