Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Информационные технологии как объект права.

Читайте также:
  1. CALS-технологии. Предпосылки
  2. CASE-технологии и их использование
  3. CASE-технологии и их использование
  4. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  5. II. Методология теории государства и права.
  6. II. Объективное исследование (нужное подчеркнуть)
  7. II. Объекты и сроки прохождения практики
  8. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  9. III. Образовательные технологии
  10. III. Социальная организация как объект изучения социологии.

Проблема информационных технологий для всего мира в настоящее время является передовым фронтом. Именно здесь сосредоточены ресурсы дальнейшего движения во всех направлениях научно-технического прогресса. Финансовые, управленческие системы развитых государств перестраиваются с учетом наибольшего внимания к проблеме разработки информационных технологий и их применения.
Нормативного определения информационных технологий (далее ИХ) пока нет, а в практике это понятие используется достаточно гибко. Коробочная форма представления компьютерной техники как бы поглощает программное обеспечение - software, и последнее пока не получила комплексного отражения в законодательной практике. В Законе РФ "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" от 23 сентября 1992 г. программа для ЭВМ трактуется как "объективная форма представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования электронных вычислительных машин (ЭВМ) и других компьютерных устройств с целью получения определенного результата. Под программой для ЭВМ подразумеваются также подготовительные материалы, полученные в ходе ее разработки, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения". Этим законом программы для ЭВМ приравнены к литературным и научным произведениям, защищаемым институтом авторского права.
Использование программы для ЭВМ подразумевает выпуск в свет, воспроизведение, распространение и иные действия по их введению в хозяйственный оборот, включая продажу, прокат, сдачу внаем, предоставления взаймы, а также импорт для любой из этих целей.
Другой закон РФ, принятый в то же время, посвященный правовой охране топологий интегральных микросхем, определяет свой предмет как зафиксированное на материальном носителе пространственно-геометрическое расположение совокупности интегральной микросхемы и связей между ними. "Интегральные микросхемы - микроэлектронное изделие окончательной или промежуточной формы, предназначенное для выполнения функций электронной схемы, элементы и связи которого нераздельно сформированы в объеме и (или) на поверхности материала, на основе которого изготовлено изделие". Как видим, здесь дано описание физического
представления микросхем, которые используются и в процессе создания информационных технологий. Закон определяет порядок установления авторства и имущественных прав создателя микросхем.
Проектируемая Белая книга по информационным технологиям в России в настоящее время определяет ИТ как "комплекс объектов, действий и правил, связанных с подготовкой, переработкой и доставкой информации при персональной, массовой и производственной
коммуникации, а также все технологии и отрасли, интегрально обеспечивающие перечисленные процессы".
Учитывая три достаточно четко обозначенные слагаемые ИТ:
а) объекты, действия, правила;
б) подготовка, переработка, доставка информации, т. е. область применения;
в) все технологии и отрасли, задействованные в этих процессах, т. е. сфера деятельности изготовителей технологий, правовое регулирование всего комплекса ИТ должно охватить эту совокупность отношений: вид продукции, автор продукции; функциональная сфера применения продукта, его назначение; опытное, серийное или массовое изготовление; включение в сферу обмена и использования. Такой жизненный цикл ИТ предопределяет разграничение правового внимания на две области регулирования. Первая связана с созданием этого продукта, а вторая с его использованием для определенных потребительских целей.

В соответствии с этим решение правовых проблем информационных технологий предусматривает два направления. Одно из них направлено на урегулирование отношений, связанных с созданием и включением в сферу использования информационных технологий как составляющей части производства в структуре экономики страны. Здесь внимание сосредоточено на правовом обеспечении создания ИТ и упорядочения экономических и организационных проблем на этой стадии научной и производственной деятельности, которая в совокупности образует комплексную передовую отрасль современной экономики. Второе направление определяется проблематикой использования информационных технологий в экономической, социальной, культурной и иных направлениях общественного и экономического развития.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав