Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Всемирная паутина. Информационные ресурсы сети Интернет

Читайте также:
  1. CTR — показатель эффективности интернет-рекламы, измеряемый как отношение числа нажатий на рекламное объявление (кликов) к числу показов этого объявления.
  2. INTERNET-РЕСУРСЫ ПО ПРАВУ
  3. SIB3233 - Защита информации в Интернете
  4. V открытый Екатеринбургский Интернет-фестиваль (конкурс) талантливых детей и молодёжи
  5. V. РОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ
  6. WEB- ресурсы
  7. Адресация в Интернет
  8. Адресация в Интернете
  9. Адресация в сети Интернет
  10. Активы (assets) — экономические ресурсы фирмы и обязательства других лиц перед ней.

Передача данных между компьютером и глобальной сетью

Адресация в Интернете

Информатика – наука, изучающая представление, накопление, обработку и передачу информации с помощью технических средств. Но без быстрой и качественной передачи информации первые три процесса для человечества теряют свое значение. Эту задачу призваны решить компьютерные коммуникации.

В качестве основы применения таких технологий выступают компьютерные сети Создание компьютерных сетей вызвано практической потребностью совместного использования информации пользователями, работающими на удаленных друг от друга компьютерах. Наиболее перспективными и эффективными среди используемых сегодня компьютерных технологий обработки информации являются сетевые.

Сети предоставляют пользователям возможность не только быстрого обмена информацией, но и совместного использования принтеров и других периферийных устройств, и даже одновременной работы с документами.

Компьютерная сеть — это два или несколько компьютеров, соединенных между собой для обмена информацией.

Основное назначение компьютерных сетей – организация совместного использования ресурсов и осуществление обмена данными между компьютерами в реальном масштабе времени.

Ресурсы — это данные, программы и периферийные устройства.

Компьютер, подключенный к сети, называется сетевым.

Локальная сеть объединяет несколько компьютеров и позволяет пользователям совместно использовать ресурсы компьютеров, а также периферийных устройств (принтеров, плоттеров, дисков, модемов и др.), подключенных к сети.

По размерам и технологии соединения компьютерные сети можно разделить на:

· локальные вычислительные сети (ЛВС), которые объединяют компьютеры ограниченного числа пользователей, находящихся в одном помещении, посредством прямого кабельного соединения (напр., сеть небольшого офиса);

· глобальные сети, обеспечивающие связь компьютеров и локальных сетей, разбросанных на значительных территориях (напр., Интернет);

· региональные сети, объединяющие компьютеры в пределах одного региона (города, страны, континента);

· корпоративные сети, которые предназначены для объединения компьютеров замкнутой группы пользователей, напр., сотрудников крупной фирмы, и используют технологии соединения локальной и глобальной сетей, при этом в них применяется централизованное администрирование и единая политика безопасности.

По типу взаимодействия компьютеров компьютерные сети можно разделить на:

· одноранговые (небольшие локальные сети, в которых все компьютеры обычно равноправны, т. е. пользователи самостоятельно решают, какие ресурсы своего компьютера (диски, каталоги, файлы) сделать общедоступными по сети);

· иерархические (имеется один или несколько специальных компьютеров, на которых хранится информация, совместно используемая пользователями. Сетевой компьютер, имеющий принтер или другие ресурсы, которыми могут пользоваться остальные компьютеры сети, называется сервером. Сетевой компьютер, который использует ресурсы сервера, называется клиентом, или рабочей станцией).

Иерархические сети иногда называют сетями с выделенным сервером. Такие сети работают под управлением одного или нескольких серверов. На сервере, как правило, устанавливается сетевая операционная система. Наиболее распространенными сегодня сетевыми операционными системами являются: Windows NT Server. Они специально оптимизированы для быстрой обработки запросов клиентов и для управления защитой файлов и папок. Сети с выделенным сервером используются в основном для построения вычислительных систем, имеющих в своем составе 10 и более компьютеров, когда необходимо осуществлять совместную работу с какими-либо программами и приложениями (напр., с базами данных, с которыми одновременно работают несколько пользователей). Эти и другие функции выполняет выделенный сервер (мощный высокопроизводительный компьютер с большими возможностями по хранению и обработке информации).

Каждый компьютер, подключенный к локальной сети, должен иметь специальную плату (сетевой адаптер).

Соединение компьютеров (сетевых адаптеров) между собой производится с помощью кабелей различных типов (коаксиального, витой пары, оптоволоконного).

Основной функцией сетевого адаптера является передача и прием информации в сети. В настоящее время наиболее часто используются сетевые адаптеры типа EtherNet, которые могут объединять в сеть компьютеры различных аппаратных и программных платформ (IBM-совместимые, Macintosh, Unix-компьютеры).

Важнейшей характеристикой локальных сетей, которая определяется типом используемых сетевых адаптеров и кабелей, является скорость передачи информации по сети. Скорость передачи информации по локальной сети обычно находится в диапазоне от 10 до 100 Мбит/с.

Общая схема соединения компьютеров в локальной сети называется топологией сети.

В зависимости от характера коммутации массивов обрабатываемой информации компьютерные сети традиционно делятся на сети с топологией (структурой) следующих видов:

· тип звезда (предполагает соединение компьютеров в одной точке, т.е. к каждому компьютеру подходит отдельный кабель из одного центрального узла; обычно при такой схеме соединения центральным узлом является более мощный компьютер);

· линейная шина, или магистраль (вариант соединения компьютеров между собой, когда кабель проходит от одного компьютера к другому, последовательно соединяя компьютеры и периферийные устройства между собой);

· кольцевая (предполагает последовательное соединение компьютеров с каналами передачи данных так, что образуется замкнутая цепь с однонаправленной передачей информации).




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 69 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав