Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Для обозначения десятого пункта В-десятых

Читайте также:
  1. Quot;пейоративный выражение\" - это языковое выражение для обозначения определенного предмета, заведомо содержит его негативную оценку
  2. Возраст — категория, служащая для обозначения относительно ограниченных временных характеристик индивидуального развития
  3. Графические обозначения
  4. Единицы физических величин, символы и обозначения
  5. Задание 10. Перепишите предложения, раскрывая скобки и там, где это необходимо, заменяя цифровые обозначения словами.
  6. Обозначения и сокращения
  7. Определения, обозначения и сокращения
  8. Перспективы развития населённого пункта Осиповка
  9. Пиксель против серебра: Сравним по пунктам

 

1. При Й ти, а не придти

В отличие от слова «идти», глагол «прийти» в инфинитиве пишется в настоящее время без буквы «д». Раньше вариант «придти» допускался, но из употребления он вышел. Правильно писать «прийти», «приду», «придешь» и т.д. Варианты «придти», «прийду» и «прийдешь» считаются устаревшими.

2. Симп А тичный, а не симпотичный

У человека грамотного слово «симпотичный» не вызывает никакой симпатии к тому, кто пишет его с ошибкой. «Симпатичный» пишется через «а», и «симпатия» - проверочное слово.

3. Лу Ч ший, а не лутший

«Лудший», «лутший», «лутьший» - как только не коверкают превосходную степень прилагательного «хороший».

4. Апе ЛЛ яция, а не апеляция

Это слово сложное, а потому совсем не удивительно, что в нем часто делают ошибки. Подать можно апелляцию (с двумя «л»), а не апеляцию. Это нужно просто запомнить.

5. Прец ЕД ент, а не прецендент

Еще одно сложное слово. Вариантов его неправильного написания великое множество – «прецендент», «прицидент», «прециндент» и так далее. На самом деле «прецедент» пишется без буквы «н», как думают многие. То же касается и слова «инцидент».

6. С КРУ пулезный, а не скурпулезный

В том, как нужно писать и говорить это слово, люди тоже часто путаются. Некоторые узнают о том, что правильно писать нужно именно «сКРУпулезный», уже во взрослом возрасте. На самом деле данное слово является заимствованием, оно пришло в русский язык из латинского. У римлян слово «scrupulus» обозначало меру веса, равную маленькому камешку.

7. Чере С чур, а не через чур

Нередко наречие «чересчур» пишут раздельно, ошибочно считая «черес-» не приставкой, а предлогом. Может быть, «чересчур» - не очевидный вариант написания, зато правильный.

8. За границей и заграница

«За границей» – имя существительное с предлогом, пишутся они раздельно. А вот «заграница» - просто существительное, которое пишется слитно. Запутаться немудрено.

9. Девч О нка, а не девчёнка

Писать «ё» в данном слове – очень распространенная ошибка. Правило в данном случае действует простое – в суффиксе и в окончании после «ц» и шипящих («ж», «ш», «ч» и «щ») под ударением пишется «о», а без ударения – «е». Ударение в слове «девчонка» падает на второй слог, «онк» - суффикс. Следовательно, пишем «о».

 

Ударение

ТОрты

ХодАтайство, ходАтайствовать

СлИвовый

КУхонный

5) Иконопись. Ударение в этом слове ставится на первую букву И
6) каталОг

КрасИвее

8) ОБЕСПЕЧЕНИЕ. Где тут подвох?

Ранее, вариант обеспЕчение считался правильным, но с 2009 года ошибиться при постановке ударения в этом слове стало весьма трудно. Министерство образования приняло оба варианта как правильные. обеспЕчЕние

9) Мы можем ОБЛЕГЧ И ТЬ




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав