Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные процессы, характеризующие экономическое развитие ведущих регионов и государств на рубеже 20-21 веков.

Читайте также:
  1. A) унитарное государство
  2. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  3. B) Сокращение государственной собственности.
  4. B. вместе с государственной экспертизой
  5. D-mapping «Бал истории» в честь 250-летия Государственного Эрмитажа
  6. E) экономические законы и развитие экономических систем
  7. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  8. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  9. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  10. I. Основные задачи и направления работы библиотеки

- расширение торгово-экономической связи в масштабах всей планеты (либерализация внешнеэкономических связей – повышение степени открытости национальных экономик для внешнего мира с точки зрения как национальных, так и зарубежных участников мирохозяйственных связей)

- усиление интеграционных процессов в мировой экономики (региональная экономическая интеграция стран – процесс хозяйственно-политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых связей и МРТ между национальными хозяйствами)

- возрастание степени, масштабов влияния национальной экономики друг на друга, складывается региональная экономическая интеграция

- расширение сферы деятельности транснациональных компаний и движения капиталов, происхождение постепенного размывания экономических границ (создание отдельными национальными компаниями посредством объединения капитала и представителей нескольких стран хозяйственных единиц за пределами своих стран)

- идет процесс интернационализации правил хозяйственной жизни (сближение и взаимопроникновение национальных экономик на всех стадиях воспроизводственного процесса)

- роль миграции становится фундаментальным фактором

- складывается тенденция либерализации внешних экономических связей

- тенденция унификации правил хозяйственной жизни и создание системы межгосударственного регулирования мирохозяйственных связей

- глобализация мирового хозяйства:

вовлеченность в мирохозяйственные процессы практически всех стран мира;

создание глобальных рынков товаров, услуг, технологий, капитала, рабочей силы;

создание глобальной инфраструктуры мирохозяйственных связей;

доминирование внешних требований над внутренними процессами в процессе экономического развития стран;

делегирование все большего числа экономических функций национальных правительств международным организациям;

признание всеми странами рыночных принципов хозяйствования, как наиболее эффективной формы экономического развития;

универсализация правил хозяйственной жизни и МЭО;

возникновение международного производства, которое базируется на глобальных производственных силах, ориентированного на потребителей любой страны мира на уровне жизненного;

глобальный характер международной конкуренции и международного сотрудничества.

 

Примеры:

ü интеграции в ЕС (Особенностью западноевропейской интеграции является ее институционализация (институционализация представляет собой процесс перехода от самоуправляющихся и самоорганизующихся явлений к организованным и управляемым ) она осуществляется в условиях пионерной роли государств, правительств, создающих влиятельные международно-государственные институции с исполнительно-координационными функциями. Таким образом, интеграционный процесс подталкивается согласованной политикой его участников.)

ü американо-канадская интеграция (Своеобразно протекает региональный интеграционный процесс между США и Канадой. Прежде всего интеграция в Северной Америке развивается на частно-корпоративной основе, в то время как в Западной Европе это развитие базируется на государственно-корпоративной основе, путем создания наднациональных институтов (отсюда - определение интеграции как институциональной). Основа такой специфики в регионе Северной Америки - высокий уровень взаимопереплетения и взаимопроникновения капиталов двух стран, интегрирующих две национальные экономики в единый народнохозяйственный комплекс. Здесь, например, давно существует свободный режим движения капиталов между двумя странами, свободная миграция населения)

ü интеграции в Западной Европе (Характер интеграционного процесса в рамках ЕЭС на протяжении ряда лет складывался как следствие координации хозяйственной политики. Речь идет прежде всего о совместной сельскохозяйственной политике, а также различного рода торгово-политических решений по отношению к третьим странам (к СССР-СНГ, Балтии, РС и т.д.). Развитие интеграционного процесса в рамках ЕС, несомненно, оказывает решающее влияние на роль европейского центра мировой экономики. Главная задача заключается в создании действительно реального "внутреннего рынка" на всей территории 12 стран-членов ЕС, между которыми должны быть ликвидированы экономические границы (политические границы по сути ликвидированы). Речь идет о разработке концепции весьма сложных процессов преодоления материальных, технических, административных, а главное, налоговых барьеров. Эти процессы развиваются, исходя из достигнутой ступени интеграции, являющейся результатом непрерывного развития интеграционных процессов на протяжении трех десятилетий.)

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав