Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возвратить уголовное дело для производства дополнительного расследования.

Читайте также:
  1. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  2. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  3. I. Издержки производства и издержки обращения.
  4. III. Порядок производства и решения дел
  5. IV. Принципы конституционного судопроизводства
  6. Lt;question>Назовите основные типы воспроизводства
  7. Lt;variant> независящие от объема и структуры производства
  8. А) возобновление производства в увеличивающемся размере
  9. Алгоритм №3 перевода дополнительного кода в десятичное число.
  10. Альтернативные издержки производства - это

Глава 11
Служба в органах прокуратуры, социальная и правовая
защита сотрудников органов прокуратуры

Статья 48. Прокуроры, сотрудники органов прокуратуры.
Требования, предъявляемые к лицам,
поступающим на службу в органы прокуратуры

1. Прокурор - должностное лицо, осуществляющее в пределах своей компетенции надзор за точным и единообразным применением законов, указов Президента Республики Казахстан, иных нормативных правовых актов, за законностью оперативно-розыскной деятельности, дознания, следствия, административного и исполнительного производства, представительство интересов государства в суде, а также уголовное преследование в случаях, порядке и пределах, установленных законом.

Прокурорами являются: Генеральный Прокурор Республики, его первый заместитель и заместители, старшие помощники и помощники, помощники по особым поручениям, начальники департаментов, управлений и отделов органов прокуратуры и их заместители, все нижестоящие прокуроры, их заместители, старшие помощники и помощники, прокуроры по отрасли надзора, старшие прокуроры и прокуроры управлений и отделов органов прокуратуры, а также военные, уполномоченные и специальные прокуроры.

2. Сотрудниками органов прокуратуры являются лица, аттестованные на должности прокуроров и аттестованные работники научных организаций и организаций образования прокуратуры, непосредственно ведущие научно-исследовательскую либо преподавательскую работу.

3. Под специализированными прокуратурами понимаются военные, природоохранные, транспортные, а также прокуратуры специальных объектов.

4. Поступление на службу в органы прокуратуры осуществляется при условии предварительного запроса в республиканский центр данных о кадрах государственных служащих и прохождении гражданами обязательной специальной проверки.

5. Не могут быть приняты на службу в органы прокуратуры лица, ранее судимые и освобожденные от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, а также уволенные по отрицательным мотивам с государственной службы, из органов прокуратуры, иных правоохранительных органов, судов и органов юстиции.

6. На должности сотрудников органов прокуратуры могут быть приняты граждане Республики Казахстан, по состоянию здоровья годные к прохождению службы в органах прокуратуры, имеющие, как правило, высшее образование. При их назначении на должность может быть установлен испытательный срок.

7. Прокурорами могут быть назначены граждане, имеющие высшее юридическое образование, обладающие необходимыми деловыми и моральными качествами, по состоянию здоровья годные к прохождению службы в органах прокуратуры. Военные прокуроры, кроме того, должны быть военнослужащими, на которых в полном объеме распространяется законодательство Республики Казахстан о воинской службе и статусе военнослужащих Вооруженных Сил Республики Казахстан.

8. На должности прокуроров областей и приравненных прокуроров, районных, городских и приравненных к ним прокуроров назначаются лица не моложе 25 лет, имеющие стаж работы в органах прокуратуры не менее трех лет.

9. Сотрудники органов прокуратуры подлежат аттестации один раз в три года. Порядок аттестации определяется Генеральным Прокурором Республики Казахстан.

10. Лицо, впервые назначаемое на должность в органы прокуратуры, принимает присягу, текст которой утверждается Президентом Республики.

11. Порядок прохождения службы в органах прокуратуры регламентируется Положением о прохождении службы в органах прокуратуры Республики Казахстан, утверждаемым Президентом Республики Казахстан.
Сноска. Статья 48 с изменениями, внесенными Законами РК от 02.07.1998 N 266; от 09.08.2002 N 346; от 22.05.2007 N 255 (вводится в действие со дня его официального опубликования); от 27.07.2007 N 320 (порядок введения в действие см. ст.2).

Статья 49. Классные чины, воинские звания и форменная
одежда сотрудников органов прокуратуры

1. Сотрудникам органов прокуратуры в соответствии с занимаемой должностью, квалификацией и стажем специальной службы присваиваются классные чины или воинские звания:
государственный советник юстиции высшего класса;
государственный советник юстиции 1 класса, генерал-полковник юстиции;
государственный советник юстиции 2 класса, генерал-лейтенант юстиции;
государственный советник юстиции 3 класса, генерал-майор юстиции;
старший советник юстиции, полковник юстиции;
советник юстиции, подполковник юстиции;
младший советник юстиции, майор юстиции;
юрист 1 класса, капитан юстиции;
юрист 2 класса, старший лейтенант юстиции;
юрист 3 класса, лейтенант юстиции;
младший юрист.

2. Классные чины государственного советника юстиции высшего класса, государственных советников юстиции 1, 2 и 3 классов, воинские звания генералов юстиции присваиваются Президентом Республики Казахстан.

3. Сотрудники органов прокуратуры, которым присвоены классные чины или воинские звания, бесплатно обеспечиваются форменной одеждой.

4. Образцы формы и знаков различия, порядок ношения форменной одежды и норма обеспечения, а также порядок присвоения и лишения классных чинов или воинских званий определяются Положением о прохождении службы в органах прокуратуры, утверждаемым Президентом Республики Казахстан.

5. Лицам, имеющим классные чины или воинские звания, в соответствии с законодательством Республики Казахстан устанавливается доплата за классные чины или оклады по воинским званиям.
Сноска. Статья 49 с изменениями, внесенными Законом РК от 02.07.1998 N 266. Новая редакция введена Законом РК от 09.08.2002 N 346. Статья с изменениями, внесенными Законом РК от 22.05.2007 N 255 (вводится в действие со дня его официального опубликования).

Статья 50. Правовая защита сотрудников органов
прокуратуры

1. Сотрудники органов прокуратуры являются представителями государственной власти и находятся под защитой государства.

2. Неисполнение законных требований прокурора, оскорбление, угроза, насилие или посягательство на жизнь, здоровье, имущество прокурора или членов его семьи в связи с его служебной деятельностью, другие действия, препятствующие выполнению прокурором служебных обязанностей, влекут установленную законом ответственность.

3. Любая проверка сообщения о факте административного правонарушения, совершенного прокурором, осуществляется с участием представителей органов прокуратуры.

При исполнении служебных обязанностей не допускается административное задержание, личный досмотр прокурора, досмотр его вещей и используемого им транспорта, за исключением случаев, когда это предусмотрено законодательством.

Статья 51. Применение огнестрельного оружия и
использование специальных средств

1. Сотрудники органов прокуратуры имеют право:

1) на приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов;

2) применять огнестрельное оружие в случаях необходимой обороны и крайней необходимости в порядке, установленном Генеральным Прокурором Республики.

Во всех случаях применения оружия сотрудник органов прокуратуры обязан принять необходимые меры для обеспечения безопасности окружающих граждан, оказания неотложной медицинской помощи пострадавшим и информирования вышестоящего прокурора.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав