Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В.52 Основания прекращения алиментных обязательств

Читайте также:
  1. F) До прекращения дела обвиняемому должно быть разъяснено право возражать против такого основания.
  2. I. Основания приобретения гражданства.
  3. III. НЕВЫПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО КОНТРАКТУ
  4. V. Краткосрочные обязательства.
  5. А) по основаниям недействительности сделок, предусмотренным Гражданским кодексом Республики Казахстан
  6. Активы (assets) — экономические ресурсы фирмы и обязательства других лиц перед ней.
  7. Активы, обязательства. Классификация имущества организации по составу и размещению, характеристика внеоборотных и оборотных активов.
  8. Алиментные обязательства
  9. Алиментные обязательства других членов семьи
  10. Алиментные обязательства других членов семьи.

Отличать от случаев прекращения выплаты алиментов ввиду освобождения обязанного лица от их уплаты (например, освобожден, если по состоянию здоровья помещен в учреждение на гос. обеспечение)

Статья 120 содержит перечень оснований прекращения уже существующих алиментных обязательств, возникших на основании соглашения об уплате алиментов, брачного договора или на основании судебных актов: судебного приказа или решения суда.

Общие основания, по которым алиментные обязательства прекращаются автоматически, независимо от того, выплачиваются алименты по соглашению или по решению суда.

1) смерть получателя или плательщика алиментов или объявление кого-либо из них умершим;

2) достижение несовершеннолетним получателем алиментов 18 лет (если в соглашении об уплате алиментов на несовершеннолетних детей не указан иной срок его действия).
Смерть или объявление умершим одной из сторон в алиментном обязательстве прекращает выплату алиментов на будущее время. Задолженность по алиментам в случае смерти плательщика алиментов может быть взыскана с наследников как долг наследодателя, по которому наследники отвечают в пределах наследственного имущества. Получатель алиментов или его законный представитель вправе заявить соответствующее требование в течение общего срока исковой давности, однако приостановление, перерыв и восстановление этого срока не допускаются. В случае смерти получателя алиментов удержанная, но не полученная им при жизни сумма алиментного платежа переходит к его наследникам.

Признание безвестно отсутствующим получателя алиментов также не прекращает алиментного обязательства; алименты, выплачиваемые на основании соглашения, могут быть перечислены на счет, указанный получателем, либо внесены в депозит нотариуса, а если алименты выплачиваются на основании судебного акта, они могут быть внесены в депозит суда по месту исполнения решения.
3. основание прекращения алиментных обязательств, возникших из соглашения об уплате алиментов и из брачного договора, хотя о последнем закон специально не упоминает. Если алименты выплачиваются на основании соглашения, их выплата может быть прекращена в связи с истечением срока действия соглашения либо по основаниям, предусмотренным этим соглашением. Срок действия соглашения может выражаться в виде не только календарной даты, но и определенного события, например, он может быть связан с окончанием получателем алиментов очной формы обучения в высшем учебном заведении и т.п.

4.Если же брак признан судом недействительным, то вопрос о сохранении за несовершеннолетним полной дееспособности, приобретенной в таком браке, зависит от судебного решения о признании его недействительным.

5.Алиментное обязательство прекращается также при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взысканы алименты. Имеется в виду усыновление (удочерение) ребенка не самим плательщиком алиментов (например, усыновление бабушкой своего несовершеннолетнего внука), а другими лицами.

6.Ввыплата алиментов прекращается в случае признания судом факта восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости получателя алиментов. Признание факта восстановления трудоспособности возможно лишь в отношении лиц, признанных инвалидами I, II и III группы, за исключением лиц, которым группа инвалидности установлена бессрочно, т.е. пожизненно. Невозможно признание восстановления трудоспособности лиц, достигших пенсионного возраста (мужчин - 60 лет, женщин - 55 лет). При признании судом восстановления трудоспособности нет необходимости специально признавать факт прекращения нуждаемости.
Прекращением нуждаемости следует считать появление у получателя алиментов дополнительных, ранее не имевших места источников средств к существованию в размере, равном сумме прожиточного минимума или превышающем ее. Нуждаемость может прекратиться как у нетрудоспособных получателей алиментов, так и у супруга (бывшего супруга), занятого уходом за общим с плательщиком алиментов ребенком-инвалидом до достижения им 18 лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы. По мотивам прекращения нуждаемости не может быть прекращена выплата алиментов жене (бывшей жене) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего с супругом-плательщиком алиментов ребенка, а также несовершеннолетним детям их родителями, так как закон не ставит выплату алиментов данным лицам в зависимость от их нуждаемости в материальной помощи. Выплата алиментов должна быть прекращена в случае признания судом факта отсутствия у плательщика необходимых средств, если с этим условием связано возникновение права на алименты

7.Выплата алиментов с родителя на несовершеннолетнего ребенка прекращается в тех случаях, когда ребенок перешел на постоянное жительство к родителю - плательщику алиментов. Если при этом второй родитель, с которым ранее проживал ребенок (взыскатель) не отказался от получения алиментов, плательщик алиментов должен предъявить по месту жительства взыскателя иск о прекращении их выплаты.

8.Выплата алиментов прекращается при вступлении бывшего супруга-получателя алиментов в новый брак после их взыскания. Последующее расторжение брака не влечет возобновления алиментного обязательства в отношении бывшего супруга. Значительно сложнее решается вопрос о возобновлении выплаты алиментов при признании нового брака

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав