Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Недостатки.

Читайте также:
  1. Гравитационное осаждение. Преимущества. Недостатки. Условия реализации процесса осаждения.
  2. Иммунолюминесцентный (прямой) метод диагностики. Достоинства и недостатки.
  3. Линейно функциональная и линейно штабная структура управления. Преимущества и недостатки.
  4. Мокрые пылеуловители, принцип действия, достоинства и недостатки.
  5. Объектно-ориентированное программирование как идеология программирования и как технология. Достоинства и недостатки.
  6. Основные возможности и ограничения СУБД Access. Достоинства и недостатки. Модели использования баз данных и уровни разработки приложений. Назначение технологии ODBC. (неполный)
  7. Основные возможности и ограничения СУБД SQL Server. Достоинства и недостатки. Модели использования баз данных и уровни разработки приложений.
  8. Основные возможности и ограничения СУБД Visual FoxPro. Достоинства и недостатки. Модели использования баз данных и уровни разработки приложений.
  9. Основные типы организационных структур управления. Их достоинства и недостатки.

Матрица «Дженерал Электрик – МакКинзи» используется для отображения и сравнительного анализа стратегических позиций различных бизнесов организации. В отличие от матрицы БКГ эта модель учитывает показатели привлекательности рынка и КФУ. Матрица GE разделена на 9 ячеек, каждая из которых занимает определенные бизнес-позиции с характерными для нее стратегическими решениями (хотя по сути выделяют 3 группы стратегий: лидер; среднее положение, требующее инвестиций; сложное, возможно нужно ликвидировать данную бизнес единицу). Анализируемые виды деятельности (на основе экспертных оценок) могут отображаться на сетке матрицы в виде кругов, координаты центров которых задаются соответствующими показателями данного бизнеса по осям Х, У. Размер каждого круга пропорционален объему продаж на данном рынке, а доля конкретного бизнеса изображается как конкретный сегмент соответствующего круга. Главным конечным результатом применения модели GE является стратегическое позиционирование конкретных видов деятельности, входящих в бизнес-портфель, а также их ранжирование на получение инвестиций по критерию будущей прибыли в заданной стратегической перспективе.

67. Маркетинговая среда организации: понятие, содержание, методы исследования.

Маркетинговая среда фирмы - совокупность субъектов и сил, действующих за пределами предприятия и влияющих на возможности предприятия устанавливать и поддерживать с целевыми клиентами успешные взаимовыгодные отношения сотрудничества.

Микросреда - факторы, непосредственно влияющие на деятельность организации:

- Внешняя микросреда - хозяйственные субъекты, с которыми предприятие имеет непосредственные контакты в ходе своей деятельности (потребители, поставщики, конкуренты: прямые, потенциальные)

- Прямые конкуренты - предприятия предполагающие аналогичные товары и услуги на тех же самых рынках.

- Потенциальные конкуренты - предприятия, которые могут выйти на целевой рынок производителя.

- Производство товаров заменителей - предприятия, производящие товары, удовлетворяющие одну и ту же потребность.

- Контактные аудитории - органы власти и управления (федеральные, региональные и т.д., работники средств массовой информации, общественные партии и движения, профсоюзы, представители финансовых кругов).

Под внешней средой понимают все условия и факторы, возникающие в окружающей среде, независимо от деятельности конкретной фирмы, но оказывающие или могущие оказать воздействие на ее функционирование и поэтому требующие принятия управленческих решений.

Для их исследования применяют следующие методики:

1. ETOM (environmental treats & opportunities methods). Данная методика использует в качестве базовой – метод экспертных оценок по следующим группам факторов (не более 7):

· Экономические факторы

· Политико-правовые

· Социально-культурные

· Географико-демографические

· Технологические

В каждой группе факторов выделяется не более 3-х анализируемых линейных фактора.

Преимуществом данного анализа является введение ограниченного числа выделяемых экспертами факторов и событий. Этот вид анализа позволяет обосновать реакцию конкретного предприятия на совокупность факторов макросреды.

2. SWOT (strengths, weaknesses, opportunities & threats)

Отвечает на вопрос: как внутренняя среда компании сможет реагировать и взаимодействовать с внешней средой.

· Как сильные стороны фирмы помогут компании реализовать возможности внешней среды.

· Как сильные стороны помогут фирме предотвратить угрозы внешней среды.

· Как слабые стороны фирмы помешают компании использовать возможности внешней среды.

· Как слабые стороны помешают предотвращать угрозы внешней среды.

3. STEP (political, economic, social & technological) Термин «STEP» означает анализ макросреды, основывающийся на изучении социальных, технологических, экономических и политических факторов.

Существует два основных варианта STEP-анализа.

Вариант STEP -анализа используется для стран с развитой экономикой и стабильной политической системой, приоритеты - учет социальных и технологических факторов.

Для анализа макросреды в тех странах, где экономика слабо развита и находится в переходном периоде, применяют форму PEST - анализа, где на первом месте факторы политики и экономики. Политика изучается потому, что она регулирует власть, которая в свою очередь определяет среду компании и получение ключевых ресурсов для её деятельности. Основная причина изучения экономики - это создание картины распределения ресурсов на уровне государства, которая является важнейшим условием деятельности предприятия. Не менее важные потребительские предпочтения определяются с помощью социальной компоненты PEST - Анализа. Последним фактором является технологическая компонента. Целью её исследования принято считать выявление тенденций в технологическом развитии, которые зачастую являются причинами изменений и потерь рынка, а также появления новых продуктов.

4. QUEST (quick environment scanning technique) - Техника быстрого сканирования внешней среды. Матрица оценки взаимного влияния факторов внешней среды друга на друга. Первые этапы анализа по данной методике совпадают с этапами других видов анализа. Затем происходит выбор на основе рейтинга самых значимых факторов макросреды. Количество включаемых факторов обычно ограничено пятью, т.к. большее количество факторов значительно осложняет анализ. На последнем этапе эксперты осуществляют оценку взаимосвязи и взаимовлияния выбранных факторов. Оценка может быть в виде балла, а может просто фиксировать наличие связи. В целом методика позволяет более взвешенно подойти к разработке программ действий по учету воздействия макросреды на предприятие.

По результатам анализа внешней среды компания выбирает путь развития и развивается проактивно, а не реактивно (по Стивену Кови).




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав