Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дифференцирование – выбираем изюминку, и благодаря ней выделяемся из массы конкурентов. На основе дифференцирования, строится стратегия позиционирования.

Читайте также:
  1. C) Слизистая оболочка тонкая, выстлана многослойным плоским неороговевающим эпителием, собственная пластинка образует короткие сосочки и прилегает к подслизистой основе.
  2. E) физическая и психическая неприкосновенность.
  3. E)& физическая и психическая неприкосновенность
  4. GІІ.Излагаете проблему группе. Вместе со всеми вырабатываете решение на основе консенсуса. Выполняете любое решение группы.
  5. III Композиционные материалы на неметаллической основе. (Пластики)
  6. А) АЛЬГИНАТНЫЕ МАССЫ
  7. Азақстан 2030 стратегиясының басым бағыттарыҚазақстан-2030
  8. Аккредитацию организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе.
  9. Алгоритм классификации объектов на основе растущих нейросетевых структур
  10. Анализ влияния факторов на результаты работы предприятия на основе корреляционно-регрессионного анализа.

«Чистая Вуокса» - волонтерский экологический проект, глобальная цель которого – чистые острова на озере Вуокса, сохранение природной уникальности этого края и формирование у людей культуры экологичного отдыха на природе. Основан в 2013 году.

РОО «Питерский Клуб Рыбаков» основан в 1999 году. Члены Клуба пропагандируют бережное отношение к природе и соблюдение Правил любительского рыболовства.

«Мусора. Больше. Нет» - добровольческое общественное экологическое движение, существующее с 2004 года.

«Вуокса-Спорт»- лодочная станция, история станции началась в 60-е годы прошлого века.

Контактная информация:

+7 (911) 980 7649, Мстислав, руководитель проекта «Чистая Вуокса»

+7 (931) 306 0470, Анна, связи с общественностью

Подробности акции в группе проекта Вконтакте: vk.com/4istaya_vuoksa

Мультиатрибутивная модель товара: структура и специфика функционирования

1. Ядро – то, что удовлетворяет потребность (Coca-Cola, Груша – утоление жажды).

2. Ожидаемый товар - Среднерыночное предложение – то, что на этом рынке ожидает потребитель (Coca-Cola – упаковка, этикетка, герметичность).

3. Привлекательность – то, что заставляет выбрать именно этот: уникальность, уровень брендообразования, позиционирование и дифференцирование (почему Coca-Cola, а не Груша; срабатывает эффект статусности).

4. Потенциальная перспектива – что я получу в перспективе (Конкурс с крышками, призами, бесплатными звонками).

На уровне ядра и ожиданий конкуренции практически нет. Конкуренция есть на 3 и 4 уровнях (т.е. на сколько ты станешь привлекательным для своего клиента). Мультиатрибутивная модель нужна для позиционирования товара, т.е. нужно знать, на какой уровень рассчитан ваш товар, в зависимости от этого, вы его позиционируете [пример с отключением воды и «спекулятивными запасами» - мы завышаем цену и продаем только ядро и ожидаемый товар – потребителю не важна фирма, ему нужна вода!].

 

Исследование рынков: дифференцирование, сегментирование и позиционирование

Исследования проводятся благодаря качественным (раскрывают причинно-следственную связь, узкие, глубинные, например: фокус-группы (8-10 чел), метод Делфи, глубинное интервью; нейромаркетинг) и количественным (проводятся на обширной аудитории, более поверхностные: наблюдение, опрос, анкетирование, напр. перепись населения) методикам. Также исследования разделяют на: описательные и поисковые.

Дифференцирование – выбираем изюминку, и благодаря ней выделяемся из массы конкурентов. На основе дифференцирования, строится стратегия позиционирования.

Позиционирование товара - действия по разработке предложения компании и ее имиджа, направленные на то, чтобы занять обособленное благоприятное положение в сознании целевой группы потребителей. При позиционировании необходимо определить свойства товаров, наиболее интересующие потребителей. Одним из важных условий собственного позиционирования товара на рынке являются результаты позиционирования товара на рынке конкурентов. Маркетинговым инструментом позиционирования товара на рынке являются коммуникации. При продвижении товара используется как одно (обычно) так и несколько индивидуальных отличий.

Сегментирование – маркетинговый процесс по выделению целевых групп (т.е. тагетирование) [ можно сказать о разнице покупателя (Ева Лонгория) и потребителя (кошка)].

Уровни:

1) Массовый маркетинг – ситуация, когда фирма не разделяя потребителя на группы, ориентируется на всех возможных покупателей. (Coca-Cola, Pepsi).

2) Маркетинг сегмента. Сегмент – значительная группа потребителей, идентифицированная по каким-либо признакам внутри рынка (т е каков сегмент людей используют тот или иной товар). Показатели: ёмкость сегмента (размер); статичность/динамичность (А могу сделать косметику с 10 лет?); сахар для диабетиков – динамичный, т к люди стали лучше (жирнее) питаться.

3) Маркетинг ниши – часть сегмента со специфической особенностью. В нише высокая цена и нет конкурентов, но ограниченное кол-во потребителей (элитарные рестораны).

4) Индивидуальный маркетинг – маркетинг каждого потребителя. Потребитель как цель (Ателье, туристический бизнес). Сложность – самые высокие издержки на 1-го клиента. Выгода – самый простой способ создавать преданных потребителей. Неизбежен: люди понимают, когда с тобой работают индивидуально, то качество лучше.

5) Маркетинг региона (региональный м) основывается на различиях регионов (Лада Priora на Кавказе, Ресторан на Рублевке, У Зули, У Хасана).

Профиль сегмента – основания для выделения сегмента (факторы потребительского поведения – пол, возраст, брак). Выделяют не более 5 оснований (иначе шизофрения).

Ценовой сегмент – та группа потребителей, на которые направлены маркетинговые усилия.

Основания для выделения ценового сегмента:

1) Концентрация – с одним товаром на один рынок.

2) Избирательная специализация. Разный товар и разные рынки (Ямаха – муз инструменты, моторы, мотоцикл; как конгломеративная диверсификация).

3) Товарная специализация (PG – со своей порошковой серией).

4) Рыночная специализация – разные товары на одном рынке (Zara).

5) Полный охват – разные товары на разные рынки (Coca-Cola – прохладительные напитки).

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав