Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные возможности и ограничения СУБД SQL Server. Достоинства и недостатки. Модели использования баз данных и уровни разработки приложений.

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. Cохранение данных в двоичных файлах.
  3. CТРУКТУРЫ ДАННЫХ И АЛГОРИТМЫ
  4. DCOR моделирование как разновидность стандарта SCOR модели.
  5. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  6. I Кислотно-основные свойства.
  7. I Кислотные и основные свойства
  8. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  9. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  10. I. Основные богословские положения

Microsoft SQL Server представляет собой СУБД, обеспечивающую создание ин­формационных систем с архитектурой “клиент-сервер”, в которой он играет роль сервера баз данных. SQL Server поддерживает: тиражи­рование данных, параллельную обработку, создание и обработку больших баз дан­ных, отличается простотой управления и ис­пользования.

Эта СУБД обеспечивает высокую степень защиты данных, как от случайных потерь, так и от несанкционированного доступа, обладает развитыми средствами обработки данных и хорошим быстродействием. SQL-Server предназначен для хранения большого объема данных.

SQL Server добавляет к сетевым компонентам специальные сервисы, та­кие как OLE DB (Object Linking and Embedding-Database - связывание и внедрение объектов базы данных) и ODBC (Open Database Connectivity - совместимость от­крытых баз данных). С их помощью обеспечивается совместимость различных кли­ентских приложений при работе с сервером.

Пользователь компьютера-клиента с помощью сетевых средств своей операционной системы может устанавливать связь с компьютером-сервером, где установлен SQL Server. На компьютерах-клиентах размещаются локаль­ные базы данных, работа с которыми ведется с помощью персональных СУБД (Access, Visual FoxPro) или языков программирования (Visual Basic, Delphi, C++ Builder, Visual C++). С их помощью через ODBC осу­ществляется доступ к базам дан­ных, размещенным на сервере.

В SQL Server используется понятие роли(role). Каждому пользователю может быть назначено произ­вольное число ролей. Например, пользователю может быть назначена роль Администратора.

SQL Server имеет следующие варианты поставки:

· Enterprise (предприятий) работает под управлением операци­онной системы Windows NT Server Enterprise Edition 4.0;

· Standard (стандартный) может работать под управлением Windows NT Server Enterprise Edition 4.0;

· Desktop (настольный) работает под управлением Windows NT Workstation 4.0 и Windows 9x.

Возможности

· Является реляционной (Реляционная база данных представляет собой набор взаимосвязан­ных двухмерных таблиц (отношений)), полнофункциональной.

· Используется для создания распределенных баз данных коллективного использования.

· Реализует многопользовательский удаленный режим типа Клиент‑Сервер доступа к данным.

· Имеет развитые средства реляционного доступа к данным (Transact-SQL, PL/SQL), администрирования, защиты и восстановления базы данных.

· Простота в использовании.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 909 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав