Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экологическое нормирование. Нормативы качества окружающей среды

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  3. IV этап – Исследование среды бизнеса
  4. PEST - анализ внешней среды
  5. V1: Современная концепция менеджмента качества
  6. V1:Сертификация продукции, услуг и систем качества
  7. VIII. Оценка качества освоения основных образовательных программ бакалавриата
  8. А) Природные качества как таковые
  9. Абиотические факторы водной среды.
  10. Акустическое сопротивление среды (акустический импеданс) есть

В большинстве стран мира устанавливаются нормативы для качества атмосферного воздуха, воздуха производственных помещений, питьевой воды, воды открытых водоемов, почвенного покрова с целью организации экологического контроля и охраны здоровья населения.

В настоящее время наметилось два основных методических подхода в области нормирования загрязнения объектов окружающей среды. Первый, получивший название "наилучших практически достижимых мер", состоит в том, что, независимо от степени загрязнения имеется стремление внедрять наилучшие технологические меры борьбы с загрязнением, достижимые на современном уровне техники. Второй подход, названный "управление качеством", предполагает наличие стандартов качества объекта среды обитания, на базе которых осуществляются все мероприятия по снижению уровня загрязнения. Практика природоохранной деятельности показывает, что наиболее адекватно проблемы загрязнения среды обитания могут решаться только при одновременном использовании обоих подходов. Естественно, что необходимо внедрять наилучшие технологические меры в отношении защиты природной среды от загрязнения. Однако понятие "наилучшие меры" - условно. Кроме того, технически достижимые концентрации лишь случайно могут совпасть с безвредными, т.к. эти понятия не зависят одно от другого. С другой стороны, наличие нормативов загрязнителей в объектах окружающей среды позволяет рационально проводить оздоровление природной среды в тех районах, где загрязнение превышает допустимый предел. В том случае, когда технически достижимые концентрации не совпадают с безвредными, необходимо решать вопрос о закрытии предприятий, использующих такие технологии.

Экологическое нормированиеэто разработка и апробация научно обоснованных критериев и норм предельно допустимого вредного воздействия на природную среду и человека, а также норм и правил природопользования на основе общих методологических подходов, комплексного изучения и анализа экологических возможностей экосистем и их отдельных компонентов.

Практика экологического нормирования, особенно бурно развивающего в последние десятилетия, выделила три основных группы нормирования.

Первая группа - это, прежде всего санитарно-гигиенические нормативы: нормы предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ в воздухе, воде, почве.

Вторая группа показателей устанавливает требования к источнику вредного воздействия.

Третья группа содержит нормы и правила, регламентирующие различные виды деятельности, включая использование ресурсов и охрану природы.

Рассматривая более подробно указанные группы, следует отметить, что в отечественной системе нормирования качества окружающей среды (первая группа) можно условно выделить:

- санитарно-гигиеническое нормирование концентраций загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха и в воздухе рабочей зоны;

- нормирование качества воды при различных условиях водопользования (при хозяйственно-питьевом водоснабжении, при рекреационном использовании водных объектов, при использовании водных объектов в рыбо-хозяйственных целях);

- нормирование концентраций вредных веществ в почве, используемой для различных целей.

Вторая группа показателей устанавливает требования к источнику вредного воздействия, это нормативы предельно допустимого выброса (ПДВ) загрязняющих веществ в атмосферу и предельно допустимого сброса (ПДС) в водные объекты, предельно допустимые уровни (ПДУ) вредных физических воздействий (шума, облучения, радиационного воздействия и др.), разрешения (лимиты) на вывоз и захоронение твердых отходов.

Третья группа содержит нормы и правила, регламентирующие различные виды деятельности, включая использование ресурсов и охрану природы:

· предельно допустимые нагрузки на окружающую природную среду ( ПДН );

· регламентирование рационального использования природных ресурсов;

· разрешение на землепользование и лесопользование;

· разрешение на водопользование;

· нормативы зон санитарной охраны водозабора;

· установление квот вылова рыбы и отстрела диких животных;

· строительные и градостроительные правила;

· нормативы санитарно-защитных зон;

· экологические требования к технике, технологии, продукции;

· требования к экологическому обоснованию хозяйственной деятельности;

· лицензирование экологической деятельности.

Основу системы нормирования загрязнения объектов окружающей среды (воздуха, воды, почвы) составляют предельно допустимые концентрации вредных веществ (ПДК).

Предельно допустимая концентрация (ПДК) — утверждённый в законодательном порядке санитарно-гигиенический норматив.

Под ПДК понимается такая концентрация химических элементов и их соединений в окружающей среде, которая при повседневном влиянии в течение длительного времени на организм человека не вызывает патологических изменений или заболеваний, устанавливаемых современными методами исследований в любые сроки жизни настоящего и последующего поколений.

Основу системы экологического регламентирования составляет ограничение поступления вредных веществ в объекты окружающей среды. Конечный результат регламентирования должен обеспечивать содержание вредных веществ в объектах окружающей среды на уровне или ниже ПДК.

К работам по экологическому регламентированию относят соблюдение проектов предельно допустимых выбросов (ПДВ) загрязняющих веществ в атмосферный воздух, предельно-допустимых сбросов (ПДС) сточных вод в открытые водоемы, регламенты применения очищенных городских сточных вод в системах технического водоснабжения, систему нормирования образования отходов производства и потребления.

Основополагающими документами в системе нормирования и регламентирования являются Санитарные нормы и правила, ГОСТы на качество воздуха, воды, почвы, проекты предельно допустимых выбросов и сбросов (ПДВ и ПДС).

Основными принципами нормирования уровня загрязнения объектов среды обитания являются:.

1. Обеспечение оптимального для нормальной жизнедеятельности человека состояния окружающей среды.

2. Охрана здоровья населения, включая самые чувствительные и легко ранимые его контингенты - детей, больных, пожилых людей.

3. Учет характера непосредственного неблагоприятного действия вещества (общетоксический, канцерогенный и др.) и косвенного воздействия (например, снижение прозрачности атмосферного воздуха, изменение напряженности ультрафиолетовой радиации и др.). Нормирование ведется по тому показателю, который оказывается наиболее чувствительным (лимитирующим).

4. Установление порогов действия загрязнений на организм в зависимости от пути поступления (ингаляционный, т.е. через органы дыхания; пероральный, т.е. через органы пищеварения; надкожный). При этом пороговая концентрация загрязнений рассматривается как практически необходимая величина для установления ПДК.

5. Недопустимость любого достоверного и длительно сохраняющегося отклонения какого-либо показателя нормальной жизнедеятельности организма.

6. Недопустимость мобилизации защитно-приспособительных механизмов организма. Предельно допустимая концентрация не должна вызывать уменьшения адаптационных возможностей организма.

7. Соблюдение принципов единого эколого-гигиенического нормирования.

8. Соблюдение приоритета токсикологического эксперимента при установлении ПДК.


 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав